JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 その他 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

Next【第73回国民体育大会福井しあわせ元気国体山岳競技プレ大会】
第5回日本学生スポーツクライミング対校選手権大会

要項  要項別紙1  要項別紙2  申込用紙

福井県今立郡池田町
ボルダリング:池田小学校特設会場 〒910-2512 福井県今立郡池田町稲荷6-1
リード:池田中学校体育館特設会場 〒327-0306 福井県今立郡池田町稲荷20-14

日  時 6月2日(土)〜3日(日)
主  催 公益社団法人日本山岳・スポーツクライミング協会、第73回国民体育大会池田町実行委員会
共  催 池田町、池田町教育委員会、全日本大学スポーツクライミング協会
主  管 福井県山岳連盟
後  援 福井県、福井県教育委員会、「福井しあわせ元気」国体・障害者スポーツ大会実行委員会
公益財団法人福井県体育協会、池田町体育協会
競技種別 男子(1部、2部)、女子(1部、2部)
競技種目 リード、ボルダリング
※両種目ともに1チーム2名
出場資格
種別出場資格
男子1部
女子1部
(対校選手権)
  1. (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会に登録している者。
  2. 平成30年度全日本大学スポーツクライミング協会団体学生会員登録者で、本大会出場回数が通算4回未満である者。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる。
  3. 各校男女各3チームまでとし、各チームにつき3名(正選手2名、予備選手1名)連記できる。
  4. 同一種目内では1チームのみから出場できる。
男子2部
女子2部
  1. (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会に登録している者。
  2. 以下の【A】、【B】のいずれかに該当する者。

【A】平成30年度全日本大学スポーツクライミング協会学生会員登録者(団体・個人を問わない)で、本大会出場回数が通算4回未満である者。ただし、大学院に所属する競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出 場できる。

【B】平成30年4月1日時点で、学校教育法および同法施行細則の設置基準によって設置された大学院、大学、短期大学及び高等専門学校(第4、5学年)を卒業・修了している者。

  1. 各校男女各3チームまでとし、各チームにつき3名(正選手2名、予備選手1名)連記できる。
  2. 同一種目内では1チームのみから出場できる。

※選手は複数種目に出場できる。また、男女共にリード種目およびボルダリング種目の種目間で異なるチームからの出場も可能とする。(例:リードはA チームで参加し、ボルダリングはB チームで参加。)

要項別紙1も合わせて確認すること。

参加料 選手1名につき3,000円とする。

要項別紙2も合わせて確認すること。

※ 参加料の他に、(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会への選手登録および全日本大学スポーツクライミング協会への団体学生会員登録もしくは個人学生会員登録が必要となる。予備選手に関しても、申込時に選手登録を済ませる必要がある。詳しくは以下リンク先を参照すること。尚、2部【B】の資格で出場する場合は全日本大学スポーツクライミング協会への登録は不要とする。

参加定員
リードボルダリング
男子(1部・2部)20チーム20チーム
女子(1部・2部)20チーム20チーム

※ 申込は先着順とする。申込が定員を超過した場合、以下の順に出場チームを決定する。

  1. 1部出場チームの内、2種目に出場する学校
  2. 1部出場チーム
  3. 2部出場チーム
申込期間
及び方法
期間:平成30年3月5日(月)〜4月27日(金)
方法:所定の申込用紙を全日本大学スポーツクライミング協会事務局宛に期限内(締切日当日消印有効)に郵送すること。
※ 参加料の入金に関しては、申込期間終了後に参加者に対して通知する。
表  彰
  1. 男子1部総合優勝校及び女子1部総合優勝校に総合優勝杯を授与する。
  2. 男女各部各種目1位から3位のチームにはメダルおよび賞状を授与する。
対校得点
及び順位
  1. 対校得点は、男女共に1部出場校かつ2種目にチームが出場している学校に付与される。
  2. 総合優勝校は、男女各最多得点校1校とする。得点は、男子及び女子の各種目で、1位24点、2位21点、3位18点、4位15点、5位12点、6位9点、7位6点、8位3点とする。最多得点校が2校以上ある時は、より上位に 入賞したチームが所属する大学が上位とする。尚、1校から複数のチームが出場した場合、対校得点はすべてのチームの得点を合計して算出する。
  3. 2位以下の順位は得点順とし、同得点の場合は第1項に準じて決定する。これで決定しない場合は、同順位とする。
    代表者会議 次の通り代表者会議を行う。その場でナンバーカード、プログラムを配布し、確認事項を伝達するので、参加チームの代表者は必ず参加すること。尚、1部出場チームのみ出場資格審査も同時に行うため、代表者は出場者全員の学生証(コピー可)を持参すること。

    【リード種目女子・ボルダリング種目男子】 6月1日(金)18時〜  於:農村de 合宿キャンプセンター

    【リード種目男子・ボルダリング種目女子】 6月2日(土)18時〜  於:農村de 合宿キャンプセンター

    日  程
    (暫定版)
    6月1日(金)午後
    受付(リード種目女子・ボルダリング種目男子)
    代表者会議(リード種目女子・ボルダリング種目男子)
    6月2日(土)
    開会式
    リード種目女子予選・決勝
    ボルダリング種目男子予選・決勝
    受付(リード種目男子・ボルダリング種目女子)
    代表者会議(リード種目男子・ボルダリング種目女子)
    6月3日(日)
    リード種目男子予選・決勝
    ボルダリング種目女子予選・決勝
    表彰式・閉会式
    宿泊・送迎
    クライミング施設
    主要駅から会場へのアクセスが困難であるため、池田町内に宿泊することを推奨する。
    開催地が提供する宿泊施設への宿泊を希望する場合は、申込書の所定欄に必要事項を記入すること。尚、部屋数に限りがあるため、希望者多数の場合は先着順とする。

    宿泊施設概要

    農村de 合宿キャンプセンター

    • 洋室・和室ともに1部屋4人、最大収容人数80名
    • 宿泊費:¥2,500円(税込、食事代別)

    ※ 本施設へ宿泊する参加者は、施設内のクライミングウォール(リード、ボルダリング、スピード)を6月1日(金)から3日(日)までの期間内無料で利用できる。

    ※ 尚、宿泊を希望したにもかかわらず定員超過で上記施設で宿泊できない場合は、福井駅−会場間の送迎サービスを利用することができる。(この場合の宿泊手配は各自で行うこと。)この送迎サービスは、上記条件にあてはまらない選手は利用できない。

    注意事項
    • 競技中の事故に関しては主催者側で応急処置は行うが、その後の責任は一切負わない。
    • 大会期間中の肖像権は主催者にあるものとする。
    • ユニフォーム規程は別途定める。
    • 池田町内にはコンビニエンスストアがないため、必要物品は各自で事前に準備すること。
    連 絡 先 【申込先・競技に関する問合せ】

    全日本大学スポーツクライミング協会事務局 〒168-8555 東京都杉並区永福1-9-1 明治大学和泉キャンパス総合体育館2階 体育教員室 西谷善子 宛
    E-mail: jusca.climbing@gmail.com

    【会場地・宿泊等に関する問合せ】

    第73回国民体育大会池田町実行委員会事務局(担当:山内)
    〒910-2511 福井県今立郡池田町薮田第5号1番地 能楽の里文化交流会館
    TEL:0778-44-8006  FAX:0778-44-7771
    E-mail: kyoui@town.ikeda.fukui.jp

    Next Before第4回スポーツクライミング東京選手権大会

    申込の詳細は、特設ウェブサイトを参照してください。

    ボルダリング

    東京都杉並区 明治大学和泉キャンパス 総合体育館内クライミグウォール
     〒168-0064 東京都杉並区永福1丁目9-1   京王線、京王井の頭線 明大前駅下車 徒歩5分

    リード

    東京都東久留米市 東京ドームスポーツセンター東久留米(東久留米市スポーツセンター)
     〒259-1306 東久留米市大門町2-14-37   西武池袋線東久留米駅下車 徒歩15分

    スピード

    東京都昭島市 モリパーク アウトドアヴィレッジ
     〒196-0014 東京都昭島市田中町610-4   JR青梅線 昭島駅下車 徒歩5分

    日  時 第1日目4月8日(日)全種別 ボルダリング
    第2日目4月22日(日)全種別 リード
    第3日目4月28日(土)全種別 スピード
    主  催 公益社団法人東京都山岳連盟
    後  援 全日本大学スポーツクライミング協会、東久留米市山岳連盟クライミング部
    競技種別 成年男子、成年女子、少年男子、少年女子、ジュニア男子、ジュニア女子
    競技種目
    と定員
    ボルダリング 合計:90名
    成年男子・成年女子:30名
    少年男子・少年女子:30名
    ジュニア男子・ジュニア女子:30名スピード
    リード 合計:90名
    成年男子・成年女子:30名
    少年男子・少年女子:30名
    ジュニア男子・ジュニア女子:30名
    スピード 合計:60名
    成年男子・成年女子:20名
    少年男子・少年女子:20名
    ジュニア男子・ジュニア女子:20名
    ※ 定員は、男女を合計した人数となります。
    出場資格
    • 【成年男子、成年女子】大会開催年の4月1日現在、18歳以上の者
    • 【少年男子、少年女子】大会開催年の4月1日現在、14歳以上18歳未満の者(中学3年〜高校3年)
    • 【ジュニア男子、ジュニア女子】大会開催年の4月1日現在、9歳以上14歳未満の者(小学4年〜中学2年)
    参加料 出場者1種目1名につき 4,000 円  但し、全種目出場者は3種目で10,000円とする。

    ※ 入金は必ず選手名義で行うこと。
    やむを得ず選手の名義で入金できない場合は、使用した口座名義を大会実行委員会事務局まで連絡すること。

    申込期限
    及び方法
    申込期限:ボルダリング
    リード
    スピード
    3月19日(月)23:59
    4月2日(月)23:59
    4月6日(金)23:59
    エントリー方法:本大会特設ウェブサイト内の『参加申込』にある所定のエントリーフォーマットに必要情報を入力し、実行委員会へ送信。
    エントリーフォーマットの送信後、7日以内(ただし、受付期間内とする)に参加料を入金。
    • 郵送による申込は一切受け付けない。
    • エントリー状況は、随時大会特設ウェブサイトに掲載する。
    • 定員に達している場合は、キャンセル待ち扱いとする。

    ※ すでに定員が超過しキャンセル待ちが確定している場合は、エントリーフォーマットの送信のみとし、入金はお待ちください。参加が確定した時点で入金についてのご連絡をいたします。その場合のキャンセル待ち順位は、エントリーフォーマット送信時間の早い順となります。

    表  彰
    1. 成年男子総合優勝者及び成年女子総合優勝者に総合優勝杯を授与する。
    2. 少年男子総合優勝者及び少年女子総合優勝者、ジュニア男子総合優勝者、ジュニア女子総合優勝者には表彰楯を授与する。
    3. 各種目1位〜3位までの入賞者にメダルと賞状を授与する。
    総合得点
    及び順位
    総合優勝者は、最多得点選手1名とする。得点は、IFSCが国際競技規則に定める世界選手権総合順位算出方法に基づいて決定する。
    競技会
    オフィシャル
    ボルダリング
    テクニカルデリゲイト大沼 広夢
    審判長中村 正
    主任審判員栗田 祥司
    チーフルートセッター藤原 佑樹
    ルートセッター波田 悠貴、村井 隆一
    リード
    テクニカルデリゲイト羽鎌田 直人
    審判長山崎 剛
    主任審判員藤江 理枝
    チーフルートセッター中島 雅志
    ルートセッター大西 良治、石山 晃、水口 僚
    スピード種目
    テクニカルデリゲイト水村 信二
    審判長羽鎌田 直人
    注意事項
    • 本大会出場選手の大会期間中の肖像に関わる権利は大会主催者の管理下にあるものとします。
    • お支払いただいた参加費はいかなる場合にも返金されません。
    • 出場者の傷害保険は主催者側で付保しますが、競技中の事故に起因する傷害以外の疾病に対しては責任を負いませんのでご了承ください。大会当日、誓約書の提出をお願いしております。
    • 盗難・紛失及び駐車場などでの事故に関して、大会主催者は一切の責任を負いませんのでご了承ください。
    • 本大会は、「第73回国民体育大会山岳競技東京都代表選考会」および「平成30年度東京都ジュニア強化指定選手選考会」を兼ねます。各選考会の詳細につきましては、大会特設サイトをご確認ください。
    連 絡 先 第4回スポーツクライミング東京選手権大会実行委員会事務局
    メールアドレス:連絡先メールアドレス

    ※ 上のアドレスは画像ですので、コピー&ペーストはできません。

    NextBefore スカイピアあだたらスポーツクライミング大会

    詳細は、福島県フリークライミング協会のウエブサイトを参照してください。 

    福島県二本松市 スカイピアあだたら
     〒964-0073 福島県二本松市上葉木坂2-3   JR青梅線 昭島駅下車 徒歩5分

    日  時 3月24日(土)〜25日(日)
    主  催 福島県フリークライミング協会
    後  援 二本松市、鞄本松振興公社、福島県山岳連盟
    運営協力 TRAIL ROCK、有限会社エム・ティ
    開催概要 各カテゴリー別で、リードクライミング、ボルダリング、スピードクライミングを競技し各競技の順位を掛け算して合計ポイントで成績を決定する。複合成績(コンバイン ド)とする。
    カテゴリー
    および定員
    1 アンダーユース2006 年以降の生まれ20人3月24日実施
    2 ユースB 男子2002年1月1日〜2003年12月31日生まれ10人
    3 ユースB 女子2002年1月1日〜2003年12月31日生まれ10人
    4 ユースC 男子2004年1月1日〜2005年12月31日生まれ10人
    5 ユースC 女子2004年1月1日〜2005年12月31日生まれ10人
    6 ノーマルクラス男子15人3月25日実施
    7 ノーマルクラス女子15人
    8 エキスパート男子15人
    9 エキスパート女子15人
    参考グレード: 1  リード(5.10a〜c)ボルダリング(六〜五 級)
    3、5 リード(5.10d〜11c)ボルダリング(四〜二 級)
    2、4 リード(5.11a〜12b)ボルダリング(三〜一級)
    7  リード(5.10b〜11a)ボルダリング(六級〜四級)
    6  リード(5.11a~11d)ボルダリング(四級〜一級)
    9  リード(5.11b~12b)ボルダリング(三級〜一級)
    8  リード(5.12a~13a)ボルダリング(二級〜初段)
    競技
    スケジュール
    3月24日(土)10:00〜11:30受付
    11:30開会式
    12:00

    1   スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング4 本(オンサイト)

    2、4 ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

    3、5 リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリング2本(オンサイト)

    17:00表彰式
    3月25日(日)8:00〜9:00受付(6、7)
    9:30

    7   リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリン グ2本(オンサイト)

    6   ボルダリング2 本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

    11:00〜12:00受付(8、9)

    9:30

    9   リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリング2本(オンサイト)

    8   ボルダリング2 本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

    16:00表彰式
    ※ 競技時間は目安であり、多少前後することがあります。
    競技規則 2017 IFSC 規則に準ずるが大会運営上特別なルールを設けることがあります。
    参加料 1、2、3、4、5カテゴリー ⇒ \3,500
    6、7、8、9カテゴリー ⇒ \4,000
    ※ 受付時に徴収。
    表  彰 各カテゴリー6位までの入賞者に賞状と賞品、優勝者にトロフィー授与。
    申  込 実行委員会:福島県フリークライミング協会
    〒963-8061 福島県郡山市富久山町福原字上台26-1 TRAILROCK 内
    Tel/Fax:024-934-9710
    このページのトップへ