JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 ボルダー 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓ rocks BOULDER Fes.PLAY HARD 2016(第72回国民体育大会山岳競技岡山選考会)

特設blog / 要項 / 申込書 / 申し込みフォーム    昨年の模様(Vimeo)

岡山県倉敷市 rocks CLIMBING GYM
〒710-0003 岡山県倉敷市平田260-1 
TEL/FAX:086-476-5358   E-Mail:info@rocksclimbinggym.com

日  時

12月30日(金)   8:00〜

主  催 O.F.C.C(岡山フリークライミングクラブ)
後  援 岡山県山岳連盟
ルートセッター 笠原 大輔、稲垣 智洋、三宅 英臣
競技方法 予選 ⇒ ボルダリング・コンテスト方式
決勝 ⇒ ボルダリング・ベルトコンベアー方式
カテゴリー FUN Players最高R.P.グレード三級までの方
UPPER Players最高R.P.グレード一級までの方
HARD Players Women最高R.P.グレード三級以上の女性
HARD Players Men最高R.P.グレード初段以上の男性
※ クラス分けは人数によって主催者側で調整します。
※ 直近1年のジムでのグレードでのR.P.グレードでお考えください。
定  員 全クラスで合計150名
参加費 4,000円
申込方法 申込書にご記入のうえrocksCLIMBING GYM迄ご提出ください。

※ 申し込みフォーム/FAX/メールでの受付も致します。

※ 当日、記入捺印した申込書を必ずお持ちください。

TEL/FAX:086-476-5358   E-Mail:info@rocksclimbinggym.com
  • 参加費につきましてはrocksへ持ち込み、または下記口座にお振込みください。
  • 申し込みにつきましては、ご入金の確認が取れた方から先着順となります。
  • 定員に達した時点で締切となりますのでお早目にエントリーください。
振込先 ゆうちょ銀行 名義  ヤナセ ショウジ
ゆうちょ銀行からの振込:記号15440 番号15277371
他金融機関からの振込:店名:五四八 店番:548 普通1527737
  • 振込みの際、名前がわかるようにお願いいたします。
  • ご入金確認の発表はrocksブログにて行います。
  • 期日までにご入金の確認ができない場合キャンセルとなります。
  • また、ご入金後の返金についてはいかなる場合でも致しません。
エントリー開始 12月1日(木)  AM0:00より特設blogでの申込開始
エントリー締切 申込締め切り:12月15日(木)まで
参加費振込み:12月19日(月)まで
問い合せ
その他 大会終了後、rocks忘年会を開催! こちらもぜひご参加下さい。お申し込み欄にご記入下さい。

↓ ↑ 第4回 NFAクライミング選手権

グリーンリボン本大会はグリーンリボンキャンペーンを応援していますグリーンリボン

長崎県長崎市 式見ボルダー
 〒851-1123 長崎県長崎市四杖町363 (旧長崎県立式見高校)

日  時

12月18日(日) 受付8:00〜8:30

主  催長崎県フリークライミング協会
後  援日本フリークライミング協会、長崎県山岳連盟、他 (依頼予定)
セッター濱田健介、徳永一也、井関徹
競技方法予選ベルトコンベア方式(4分×4課題)
決勝ベルトコンベア方式(3分×2課題)
カテゴリー 『オープンクラス』最高グレード一級以上
『エキスパートクラス』最高グレード 一級以上
『マスタークラス』最高グレード 一〜二級程度
『レギュラークラス』最高グレード 二〜三級程度
『ウィメンクラス』最高グレード 四級以下の女性※予選課題はファンクラスと同じ
『ファンクラス』最高グレード 四級以下
定  員各クラス40名程度
日  程 8:00〜受付
8:30〜開会式
9:00〜ファン、ウィメン、レギュラークラス予選開始
11:00〜マスター、オープンクラス予選開始
15:00〜決勝開始
17:00〜表彰式
参加費NFA非会員:4,000円
NFA会員:3,500円
※ 当日受付にてお支払ください。
申込方法E-Mail にてnfa_climbing@yahoo.co.jpまで、以下の事項をお送り下さい。
  1. 氏名
  2. ふりがな
  3. 生年月日
  4. 年齢
  5. 性別
  6. 住所
  7. 電話番号
  8. 参加クラス
  9. ホームジム
  10. 最高RP
  11. 最高OS
締め切り 12月9日(金)  ※締め切り日必着です。

↓ ↑スーパーマキシマム

要項、申込フォーム

静岡県沼津市 サニーロック沼津店
 〒410-0062 静岡県沼津市宮前町7-17 Tel/Fax:055‐943-7051

日  時

12月17日(土)

主  催 サニーロック
カテゴリー
と定員
エントリー(コンペの雰囲気を味わいたい人)定員25名予選Aグループ
アンダー15(15歳未満の若者達)定員15名予選Bグループ
レディース(Division2&3までの女子)定員15名予選Bグループ
ミドルクラス(Division4&5までの男子、Division1の女子)定員25名予選Cグループ
ガチクラス(Division3以上の男子、Division1の女子)定員25名予選Dグループ
スケジュール 受付開始9:00
競技説明各グループのスタート15分前
予選
セッション
10課題 90分
Aグループ10:00〜11:00課題の難易度(八級〜五級)
Bグループ10:00〜12:30課題の難易度(六級〜三級)
Cグループ12:45〜14:15課題の難易度(五級〜二級)
Dグループ14:30〜16:00課題の難易度(四級〜初段)
決勝
オンサイト
アンダー1517:00〜17:45上位3名 3課題×3分
レディース 18:00〜18:45上位3名 3課題×3分
ミドルクラス19:00〜20:00上位5名 3課題×3分
ガチクラス20:30〜21:30上位5名 3課題×3分
エントリークラスは決勝は行いません
参加費参加費1,000円+ 駐車料金2,000円(臨時駐車場の台数確保が難しいため)
申  込 サニーロックウエブサイトの申込フォームより
締め切り:12月14日(水)
問 合 先 サニーロック沼津店
Tel/Fax:055‐943-7051  Mail:fuji.sunny.rock@gmail.com

↓ ↑ 登攀道場一周年記念コンペ 道場破り!vol.1

終了 リザルト

千葉県千葉市 ボルダリングジム登攀道場
〒260-0044 千葉県千葉市中央区松波2-10-1 ベンド西千葉1-A TEL/FAX:043-307-5710

日  時

11月26日(土)

セッター 伊東 秀和、茂垣 敬太、菅谷 良信、がんちゃん
カテゴリー
と定員
かなり登れるクラス (二級以上) 全カテゴリーをあわせて50名
まあまあ登れるクラス (三級〜四級)
まだまだこれからクラス (五級以下)
寺子屋クラス (小学生以下、超初心者)
競技方法
  • 予選:オンサイトベルトコンベア (1エリア2課題6分×4エリア)
    • 競技開始まで課題を見ることはできません。
    • タイムテーブルをご確認の上、自分の競技開始20分前に受付をしてください。
    • 自分の競技時間になると、呼び出されます。
    • 1エリアに2つ課題がありますので、2課題とも6分間の中で完登を目指してください。
    • カテゴリーごとにエリア内で違う課題が準備されていますので、自分のエントリーしたカテゴリーの課題にチャレンジしてください。
    • チャレンジタイム6分が終わったら、6分の休憩をはさみ、次のエリア(2課題6分)にチャレンジします。
    • それを4エリア繰り返します。
  • 決勝:各カテゴリー予選上位6名によるサドンデス方式
参加費 4,000円(コンペオリジナルTシャツ付き)
  • コンペ当日、受付時に現金でお支払いください。引き換えでTシャツをお渡しします。
  • 選手自身の都合によるキャンセルは、キャンセル料が発生しますのでご了承ください。
申込方法 10月20日より店頭またはFAX(043-307-5710)にて受付 締め切り:11月18日 ※ 定員になり次第締め切らせていただきます。
その他 コンペ終了後、一周年記念パーティーも開催!!
こちらもぜひご参加ください!!(会費 1,000円)

↓ ↑ 第6回ボルダリング群馬カップ

要項申込用紙(PDF)

群馬県前橋市 WallStreet
〒371-0845 群馬県前橋市鳥羽町149-3 TEL/FAX:027-252-8863

日  時

12月17日(土)

主  催 群馬県山岳連盟
後  援 群馬県高等学校体育連盟(予定)、株式会社ウォールストリート、上毛新聞社(予定)
群馬テレビ株式会社(予定)
協  賛 未定
競技日程 8:00〜8:30 受付
8:30 開始式、競技説明
9:00 競技開始
競技終了後(18:00頃) 表彰式
競技方法
  1. 予選:12課題の2ラウンドセッション方式
    決勝:3課題(各3分)のワールドカップ方式
  2. 競技のルールは、IFSCルールの最新日本語版に準じるが、開始式の際に説明を行う。
競技クラス
と定員
オープン男子 (OS:一級〜) 20名程度
オープン女子 (OS:四級〜) 20名程度
ミドル男子 (OS:四級〜二級程度) 20名程度
ビギナー(男女混合) (OS:七級〜五級程度) 20名程度
参加費 大会受付の際に徴収する。競技会中の保険料を含みます。
  1. 生年月日が、1998年4月1日以前の者:4,000円
  2. 生年月日が、1998年4月2日以降の者:3,000円
表  彰 各クラスそれぞれの第1位から第3位までの表彰を行う。
申込方法
  1. 締め切り:12月5日(月)
  2. 申込先
    ウォールストリート
    〒371-0845 前橋市鳥羽町149-3  Tel/Fax:027-252-8863  E-mail:info@wallst.jp
その他
  1. 大会中の事故に対しては、応急処置のみ行い、その責めは負わない。
  2. 事前に健康診断を受け、各自が健康管理に留意すること。
  3. 申込書に記された個人情報については、本大会の運営以外には利用しませんが、大会で撮影した写真及び、成績表では氏名、所属を公開する場合がありますのでご了承ください。
  4. 本大会は、2017年4月に実施予定のリード競技による国体県予選会とともに、第72回国民体育大会 山岳競技の群馬県予選会を兼ねます。
    国体県予選会として参加する選手は、日本山岳協会の2016年度の選手登録が必要です。
    本大会の成績は、2017年度群馬県国体選手選考の対象となりますが、強化選手の決定は、2017年4月に実施するリード競技による国体県予選会終了後になります。
  5. 問合せ先メールアドレスQRコード 問合せ先
    群馬県山岳連盟競技委員 赤松久宇
    〒370-0128 伊勢崎市境保泉1-10-8  Tel:090-7019-8020  
    E-mail:問い合せ先メールアドレス

※ 上のアドレスは画像ですので、コピー&ペーストはできません。
必要な方は、右のQRコードをご利用下さい。

選手登録
について
  1. 高体連登山専門部に所属する選手は、高体連登山専門部を通じて選手登録をおこなうこと。
  2. それ以外の選手で選手登録を希望する選手は、参加申込書の内容にしたがって、群馬県山岳連盟にて日本山岳協会への選手登録をおこないますので、大会参加をキャンセルした場合でも、登録費用の支払いは必要となります。(日本山岳協会への直接選手登録も可能)
  3. 登録費用
    1. 生年月日が、1998年4月1日以前の者:2,000円
    2. 生年月日が、1998年4月2日以降の者:1,000円
  4. 日山協選手登録については、下記をご覧下さい。

http://www.jma-sangaku.or.jp/games/registration/

↓ ↑ビースト品川店

   案内ページ

東京都品川区 ロッキー品川店
 〒108-0075 東京都港区港南5-4-38 松岡品川埠頭ビル103
 Tel&Fax:03-6712-9538

日  時

12月10日(土)

カテゴリー ファンクラス課題グレード 白〜オレンジ(六〜四級)各カテゴリー
定員 25名まで

(全カテゴリー合わせて150名)
ミドルクラス課題グレード オレンジ〜紫(四〜三級)
スーパーミドルクラス課題グレード 紫〜若草(三〜一級)
マスタークラス課題グレード 若草〜紺(二級〜一級/初段)
スーパーマスタークラス課題グレード 若草〜紺/水(一級〜初段/二段)
ビーストクラス課題グレード 紺/水以上(初段/二段以上)
参加費 4,000円(船橋店で入賞者に配布しているオカケイ札の使用不可)
  • 申込後、1週間以内にロッキー指定の口座に振込みにてお支払いください。
  • 振込み手数料は申込者にてご負担願います。
  • 1週間以内にお振込み確認ができない場合はキャンセル扱いとさせていただき、キャンセル待ちの方を繰り上げます。
  • 選手当人の都合によるキャンセルでの返金は致しかねます事、承知おき願います。

振込み先口座

千葉銀行 船橋支店 普通 4437060
株式会社船橋ロッキー 代表取締役 田村幸雄

競技形式 予選 4分4課題オンサイトベルトコンベアー方式

◆オンサイトベルトコンベアー方式とは◆

  • 競技開始まで課題を下見することは出来ず、アイソレーションルームという決められた場所でそれぞれの競技時間まで待機します。登る直前まで課題を見ることはできません。
  • 自分の競技時間になると呼び出されます。
  • そこから4分間という制限時間の中で初めて見た課題に一人で向き合います。選手は与えられた4分間の中で課題を見て戦略を立てて完登を目指します。
  • 4分経ったら4分の休憩をはさみ、また初めて見る次の課題に4分間トライ。
  • それをビーストでは合計4課題分繰り返します。
  • 順位は4課題の中での完登数、完登までのトライ回数、ボーナス獲得数、ボーナス獲得までのトライ回数の優先順で優劣をつけます。
決勝
  • 各カテゴリー予選成績上位6名が進出。
  • 3ラウンド制サドンデス方式。1課題の持ち時間4分。
  • 時間内の最高高度の手数と、そこに到達するまでのアテンプト数の順で競います。
  • 同点だった場合、前ラウンド、予選のカウントバックの順で順位をつけます。
  • 1ラウンド目で6人から4人に絞り、2ラウンド目で4人から2人に絞ります。3ラウンド目で優勝者を決めます。
※ファンクラス、ミドルクラスは決勝を行わず予選成績で表彰行います。
申し込み BEASTブログに11/19(土)21:00にアップされるフォームよりお申込みください。
  • 店頭申込みはありません。
  • 定員に達したカテゴリーはキャンセル待ちとして申込み受付ます。
  • 船橋店ビーストと違い、競技時間の希望は受付ません。
申込締切 12月4日(日) 21:00
※ キャンセル待ちの繰り上げは競技順発表まで続けます。
競技順発表 12月5日(月) 正午頃
※ 各自競技開始時間の30分前までに受付をすませてください。
賞  品 各カテゴリー上位3位までの方に、次回以降の船橋店ビーストで使用可能なオカケイ札を授与いたします。
※ 品川店ビーストでは使用不可。
  • 品川店でのヒ゛ーストの結果もシーズン年間ポイントに加算されます。また年間皆勤賞にも含まれます。
  • ポイントは船橋店の1.5倍になります(定員が1.5倍のため)
その他
  1. 船橋店とは違い、予選競技時間を選ぶことができません。あらかじめご自身の予定を確かめた上でお申込みください。
  2. コンペ当日18時より通常営業再開となりますので、参加選手は表彰式終了後すみやかに退店していただきます(船橋店ビーストとは違いフリーセッションはありません)。 当日18時以降登りたい方はジム利用料が別途必要です。
当日のタイムテーブル ※競技開始の30分前までに受付してください。
8:30〜 受付開始
9:30〜13:30 全クラス予選競技始
14:00 リザルト発表ならびに決勝進出者アイソレーション
14:30〜15:30 Sミドル、マスター、Sマスタークラス決勝
16:00〜17:00 ビーストクラス決勝
17:15〜17:30 表彰式
17:40 参加選手退店
18:00〜通常営業

↓ ↑Ever Free Climbing Gym2周年コンペ Ever Free UNLIMITED 2nd

最新情報はこちら

Ever Free Climbing Gym
〒169-0074 東京都新宿区北新宿4-16-9 新関ビルB1F
Tel:03-5332-5122

日  時

11月19日(土)

カテゴリー
と募集人数
ビギナー(〜五級)20 名
ミドル(〜四級程度)40 名
マスター(〜三級程度)40 名
エキスパート(二級〜初段程度)20 名
競技方法予選:セッション方式
決勝:ベルトコンベア方式+オンサイト方式
参加費3,800円
申込期間
  • 10月19日(水) 21:00〜11月15日(火) 21:00
  • こちらに申し込みフォーマットがありますので、それに従いメールにてお申し込みください。

↓ ↑ジャンダルム6周年記念コンペ 2016

最新情報、参加申込みはブログ

クライミングジム『ジャンダルム』
福島県いわき市常磐西郷町落合292
Tel:0246-43-0101
Mail:info.gens.d.armes@japan-alps.jp

日  時

11月12日(土)

カテゴリー
と募集人数
リトル - エントリー(身長160cm未満/五級以下)各カテゴリー20 名
トール - エントリー(身長160cm以上/五級以下)
ショーティ - ミドル(身長160cm未満/三級以下)
リーチャー - ハイミドル(身長160cm以上/三級以下)
アルティメットマスター(身長制限なし/二級以上)
競技方法予選:セッション方式(90分)
決勝:エントリー⇒ ベルトコンベア方式
ミドル⇒ ベルトコンベア方式
マスター⇒ サドンデス方式
参加費3,500円
応募方法10月8日(土)より受付開始
  • ブログより申込みフォーム送信
  • 店頭にて申込み

↓ ↑ クライミングジムROCKLANDS 7周年記念 ROCK festival 2016

詳細はブログ(http://d.hatena.ne.jp/rocklands/)で随時、告知いたします。

東京都江戸川区 クライミングジム ROCK LANDS
 〒134-0084 東京都江戸川区東葛西5-27-16
 TEL:03-5659-0808

日  時

11月5日(土)

カテゴリビギナー五級まで各クラス25名
ミドル四級〜三級
マスター二級〜一級
オープン上限なし
競技形式予選セッション(1時間)
決勝BWC方式
※ 決勝進出者は各クラス6名を予定
参加費3,500円(税込)
申込み
備  考駐車場の数に限りがある為、当日は公共の交通機関をご利用下さい。

↓ ↑ ピナクルロックジム日立店1周年記念コンペ R6(アールシックス) 2016

詳細はブログで。

茨城県日立市 PINNACLE ROCK GYM 日立店
 〒319-1415  茨城県日立市相田町1-11-2
 TEL:0294-33-7077  Mail:info.hitachi@japan-alps.jp
最寄り駅:JR常磐線 小木津駅 徒歩20分
自動車:常磐自動車道 日立北 I.C(日立方面)⇒直進5分右がわ

日  時

10月30日(日)

セッター広畠 裕士
カテゴリー
と募集人数
リトル - エントリー(身長160cm未満/五級以下)各カテゴリー20 名
トール - エントリー(身長160cm以上/五級以下)
ショーティ - ミドル(身長160cm未満/三級以下)
リーチャー - ハイミドル(身長160cm以上/三級以下)
アルティメットマスター(身長制限なし/二級以上)
競技方法予選:セッション方式(90分)
決勝:エントリー⇒ ベルトコンベア方式
ミドル⇒ ベルトコンベア方式
マスター⇒ サドンデス方式
参加費3,500円
応募方法10月1日(土)より受付開始
  • ブログより申込みフォーム送信
  • 店頭にて申込み

↓ ↑ 全国ホームジム別チーム対抗 ジムVSジム2016

終了 リザルト   詳細はRockyのサイトで。

千葉県富津市 Rockyボルダリングジム 富津店
 〒293-00124 千葉県富津市青木1-5-1 イオンモール富津 2F  TEL:0439-29-6396

日  時

11月12日(土)

主  催ロッキー
形  式1チーム男2人女1人の合計3人による団体戦と個人戦
【団体戦】エキスパートチーム戦
  • 同じホームジムまたは学校、団体、プライベートウォールで登る男2人女1人の合計3人チーム。
  • チーム全員が自動的に個人エキスパート男女として登録されます。
予選セッション対象課題:男子【若草〜水色テープ(一級〜二段)】
女子【紫〜若草テープ(三〜一級)】
スーパーマスターチーム戦
  • 同じホームジムまたは学校、団体、プライベートウォールで登る男2人女1人の合計3人チーム。
  • チーム内男子選手は2人とも自動的に個人スーパーマスター男子として登録されます。
  • 女子は女子個人に登録されます。
予選セッション対象課題:男子【緑〜紺テープ(二級〜初段)】
女子【自由(赤以上)】
マスターチーム戦
  • 同じホームジムまたは学校、団体、プライベートウォールで登る男2人女1人の合計3人チーム。
  • チーム内男子選手は2人とも自動的に個人マスター男子として登録されます。
  • 女子は女子個人に登録されます。
予選セッション対象課題:男子【紫〜若草テープ(三〜一級)】
女子【自由(赤以上)】
ミドルチーム戦
  • 同じホームジムまたは学校、団体、プライベートウォールで登る男2人女1人の合計3人チーム。
  • チーム内男子選手は2人とも自動的に個人ミドル男子として登録されます。
  • 女子は女子個人に登録されます。
予選セッション対象課題:男子【オレンジ〜緑テープ(四〜二級)】
女子【自由(赤以上)】
  • マスターとミドルチーム戦は決勝は行わず予選の結果のみで表彰を行います。
  • 複数店舗のあるジムの場合、その店舗は問わない。
    例)ホームジム→ロッキー(◯) ホームジム→ロッキー品川店(×)
  • 同じジムや団体からの出場チーム数に制限はありません。
  • コンペ当日5日前(11月7日)までならチーム内の選手の変更可(必ずご連絡ください)
【個人戦】個人戦はリザルトが発表されますが決勝及び表彰は行われません。
予選セッションの結果のみで表彰を行います。
予選セッション対象課題エキスパート男子【若草〜水色テープ(一級〜二段)】
スーパーマスター男子【緑〜紺テープ(二級〜初段)】
マスター男子【紫〜若草テープ(三〜一級)】
ミドル男子【オレンジ〜緑テープ(四〜二級)】
エキスパート女子【紫〜若草テープ(三〜一級)】
女子個人【自由(赤以上)】
予  選セッション形式
  • 富津店にできた新テープ課題でセッション90分。
  • 時間内にそれぞれのカテゴリーの対象グレードの中で登った課題のうち得点上位7本を合計して競います。
  • カテゴリーの対象グレード以外の課題を登っても得点にはなりません。
  • チーム戦はさらにメンバー全員分を合計して競います。
決  勝
  • エキスパートチーム戦、スーパーマスターチーム戦それぞれ上位6チームが進出。
  • マスターとミドルチーム戦は決勝は行わず予選の結果のみで表彰を行います。
ルール:
  • 2ラウンド制サドンデス方式。
  • 1ラウンド1課題(男女違う課題にトライしてもらいます)。
  • 3人で持ち時間5分。登る順番やトライ回数の制限はありません。
  • 登ってない選手によるアドバイスなどの指示可。
  • 得点にはなりませんが男子選手が女子選手へのデモンストレーションとして女子課題を登るのも可。逆も可。
  • 時間内のチーム全員の最高高度の手数の合計点で競います。合計点が同じだった場合、前ラウンド、予選のカウントバックの順で順位をつけます。
  • 1ラウンド目で6チームから2チームに絞ります。2ラウンド目で優勝チームを決めます。
定  員全カテゴリー合わせて300人まで
参加費1チーム(3人で)12,000円/個人戦のみの方は4,000円
  • 申込後、1週間以内にロッキー指定の口座に振込みにてお支払いください。
  • チーム戦参加の方は代表者が3人分まとめてお振込みください。
  • 振込み手数料は申込者にてご負担願います。
  • お振込み確認ができない場合はキャンセル扱いとさせていただきます。
  • 選手当人の都合によるキャンセルでの返金は致しかねます事、ご承知おき願います。
  • 振込み先口座はこちら
    千葉銀行 船橋支店 普通 4437060
    株式会社船橋ロッキー 代表取締役 田村幸雄
賞  品豪華ボルダリンググッズ詰め合わせ袋(団体戦のみ)
(提供フロンティアスピリッツ)
申込開始日10月29日(土)21:00

RBSブログに申し込みフォームがアップされるのでそちらよりお申込みください。

※ 予選競技グループ発表:11月8日(火)

タイム
スケジュール
9:00 受付開始(競技開始時間の30分前までに受付してください)
10:10〜11:40予選グループA競技
11:50〜13:20予選グループB競技
13:30〜15:00予選グループC競技
16:00〜17:00スーパーマスターチーム戦決勝
17:00〜18:00エキスパートチーム戦決勝
18:10〜表彰式ならび閉会式
※ 受付は各自の予選グループ競技時間に合わせてウォーミングアップの時間等を逆算してお越しください。

↓ ↑ Inner Journey

安間佐千がプロデュース、Adidasが特別協賛するスペシャルイベント。キッズからトップクライマーまで楽しめるコンペとセッションの2日間。詳細はHPで。

栃木県那宇都宮市 クライミングジムFlash
〒321-0967 栃木県宇都宮市錦3-5-6 TEL:028-307-3903

日  時

10月22日(土):コンペ
10月23日(日):オールデーセッション&アーティスト・パフォーマンス

主  催 クライミングジムFLASH
特別協賛 Adidas
協  賛 ファイブテン、パワーナビ、ニューハレ、Under Blue Hold、Pamo、好日山荘
セッター 平松 幸祐、村井 隆一、水口 僚、安間 佐千

コンペ

カテゴリー
と定員
キッズA・男女(六級、五級)20人
キッズB・男女(四級、三級)20人
(小学生はキッズクラスにエントリーしてください)
エントリー・男女(六級、五級)20人
ミドル・男女(四級、三級)40人
マスター・男子のみ(二級、一級)20人
女子オープン(二級以上)20人
男子オープン(初段以上)20人
競技内容 予選:セッション方式  決勝:オンサイト方式
参加費 4,000円
  • 23日(日)のオールデーセッションと通しの2日券は6,000円
  • 当日、受付にてお支払いください

オールデーセッション&アーティスト・パフォーマンス

セッションの
内容
コンペの課題に新設課題を加えた八級から三段までの課題を用意します。初心者から上級者までみんなで一緒に登りましょう。合間にアーティストがパフォーマンスを披露します。
定員 70人
参加費 3,000円
  • 22日(日)のコンペと通しの2日券は6,000円
  • 当日、受付にてお支払いください

共通

申込方法
  • 9月26日正午以降、HPに設置する申し込みフォーム、または店頭でお申し込みください。
  • 参加者名を定期的にHPの「Inner Journey参加者」に掲載します。名前が確認できない場合、お手数ですがFLASHまで連絡をお願いします。定員に達してからの申し込みはキャンセル待ちとなります。
  • キャンセルされる場合は必ずお電話で連絡をください。10月20日以降のキャンセルはキャンセル料として半額いただきます。予めご了承ください。
問合せ クライミングジムFlash
TEL:028-307-3903

↓ ↑クライミングジムCLapple 3周年記念ボルダリングコンペ “WONDERFULL DAYS”

詳細はCLappleサイトで

大阪府大阪市 クライミングジムCLapple
 〒558-0041 大阪市住吉区南住吉1-4-15 サコダビル1F
 Tel:06-6695-6306 Mail:clapple@tobito.jp

日  時

11月3日(文化の日)

CBC コンペ・ビギナーズ・コンペ

11月5日(土)

NDC NADESHIコンペ

11月6日(日)

CCC クラップル・コンペ・クライマックス
参加条件
カテゴリー
ルール
CBC (ホームジム以外で)コンペに出たことがない方

* コンペ経験者も参加は可能ですが、予選の結果にかかわらず決勝に出ることはできません。ご了承ください。

カテゴリ:ビギナー(v1.v3)/ミドル(v2.v4)/オープン(v3 以上)
ルール:ポイント制予選/ランダムに2 組に分け交互に60 分・2セット
決勝/それぞれのカテゴリ上位3 名で行います
NDC 女性の方
カテゴリ:ミドル(V3まで)/オープン(V4 以上)
ルール:ポイント制予選/ランダムに2 組に分け交互に60 分・2セット
決勝/それぞれのカテゴリ上位3 名で行います
CCC 参加条件なし
カテゴリ:ミドル(〜V4まで)/オープン(V5 以上)
ルール:たくさん登った人が勝ち予選/ 120 分・2セット
決勝/それぞれのカテゴリ上位3 名で行います
申し込み エントリーフォームからご応募ください。

* 各コンペとも人数制限があります。定員に達し次第、CLappleサイト上にておしらせします。

参加費 4,000円
課題について 本コンペの課題グレードについては、ジム十級から初段までを用意する予定です。
ゲストセッター:中川翔一さん(スカルパ)、笠原大輔さん(レッドチリ)、米倉亜貴さん(ミレーテクニカルアドバイザー)、杉村紗恵子さん(日本代表・ボルダリングB / Waboクライミングジムスタッフ)
未成年の方の
参加について
  • 未成年者(18 歳未満)については、当日に保護者さまの同伴可能な方のみ参加できます(当日保護者さまに同意書へサインをいただきます)。
  • ただし、クラップルまたはトビトのメンバーズカードをお持ちの方については同意書・保護者同伴ともに不要です。
  • 年齢制限は基本的にありませんが、今回キッズ用のクラスや課題はとくに設定しておりませんので、その点ご了承ください。

↓ ↑ピナクルつくば店6周年記念杯 “Glam! 2016” (グラム)

詳細はブログで

茨城県土浦市 PINNACLE ROCK GYM つくば店
 〒300-0843  茨城県土浦市中村南6-12-18ゼビオドームつくば店内
 Tel:029-842-7077 Mail:info.tsukuba@japan-alps.jp
最寄り駅:JR常磐線 荒川沖駅 徒歩20分
自動車:常磐自動車道 桜土浦 I.C(つくば方面)⇒ 学園東大道り左折 ⇒ 国道6号線交差点

日  時

9月11日(日)

セッター 広畠 裕士、沼尻 拓磨、野村 真一郎、桑田 芳昭
カテゴリと
募集人数
リトル - エントリー (身長160cm未満/五級以下) 各カテゴリー20 名
トール - エントリー (身長160cm以上/五級以下)
ショーティ - ミドル (身長160cm未満/三級以下)
リーチャー - ハイミドル (身長160cm以上/二級以下)
プチ - マスター (身長160cm未満/初段程度まで)
グランド - マスター (身長160cm以上/二段程度まで)
競技方法 予選: セッション方式(90分)
決勝: エントリー 2課題 ベルトコンベア方式
ミドル 2課題 ベルトコンベア方式
マスター 2課題 サドンデス方式
参加費 3,500円
応募方法
受付開始 8月14日(土)

↓ ↑ BERRY WALLクライミングジム6周年記念コンペ HARVEST FESTIVAL 2016

  申込み用紙

最新情報はブログをご覧下さい。

栃木県真岡市 BERRY WALLクライミングジム
 〒321-4306 栃木県真岡市台町2481 大塚倉庫内 Tel&Fax:0285-81-5215

日  時

9月24日(土)

参 加 費 4,500円 ファンキッズ:3,500円
クラス オープン男子 RP二段以上 または5回以内のトライで登れるグレードが一級以上の男性 各クラス
15名程度
オープン女子 RP一級以上 または5回以内のトライで登れるグレードが三級以上の女性
ミドル RP初段以下 かつ5回以内のトライで登れるグレードが二級以下の方
エントリー RP二級以下 かつ5回以内のトライで登れるグレードが四級以下の方
アスリートキッズ RP四級以上 または5回以内のトライで登れるグレードが五級以上の小学生
ファンキッズ RP五級以下 かつ5回以内のトライで登れるグレードが六級以下の小学生
  • 参加者の申告グレードが募集クラスと合わない場はこちらで適正なクラスに振り分けさせていただきます。
  • 参加者の予選成績があきらかに参加クラスとグレードがずれていると判断した場合は、決勝進出とはせず、予選結果は参考記録とさせていただきます。参加クラスをお迷いの場合は上のクラスを選ぶようにしてください。
  • 参加希望者が少ないクラスは他のクラスと合併する場合があります。
ルール 予選 ⇒ コンテスト方式 (1R:40分 6課題、2R:30分 4課題)
決勝 ⇒ ワールドカップ決勝方式 (3分×3課題)
※決勝進出者数は各クラス5名を予定しています。
ファンキッズ:決勝のみ コンテスト方式 (1R:40分6課題、2R:30分4課題)
セッター 松島 暁人、佐川 史佳、家泉 知幸
協  賛 MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN 株式会社
スケジュール 受付 8:20〜
予選 9:00〜16:00
決勝 16:40〜19:40
表彰式 20:00〜
  • 詳しいスケジュールはブログにてご確認ください。
  • 予定は進行により、前後する可能性があります。
応募方法
  • 参加申し込みは、申込み書を直接店頭に持参していただくか、郵送またはFAXにて受け付けます。
  • FAXで申し込みをされた場合は、申込書を大会当日に持参してください。
  • 参加費は事前もしくは大会当日に店頭にてお支払いください。近隣の方はできる限り事前にお支払いいただきますようお願いいたします。

〒321-4306栃木県真岡市台町2481大塚倉庫内  TEL・FAX:0285-81-5215

募集締切日 9月4日(日)

※ 募集締め切り後のキャンセル時はキャンセル料 2,000 円をいただきます(記念 Tシャツとの交換なります)。

※ 募集人数に達した場合は締切日前に受付終了する場合があります。

↓ ↑ ZEROCON QUEST 2016

要項/申込書  競技規則

埼玉県北足立郡 クライミングジム ZERO さいたま店
 〒362-0806 埼玉県北足立郡伊奈町小室5361-3  Tel&Fax:048-878-9685

日  時

8月21日(日)

主  催 クライミングジム ZEROさいたま店
参加資格
  • 年齢制限等は特に設けておりませんが、競技特性やルールを十分に理解したうえで御参加下さい。
  • 高校生以下は、保護者の承諾が必要です。
  • RP二段以上の方の参加は御遠慮頂いております。
参 加 費
  • 一般:4000円
  • ZERO会員:3000円
  • キッズ(小学生)2500円

※ 参加費は当日受付にてお支払下さい。

カテゴリー キングスライムクラス RP 初段〜一級 20名
メタルスライムクラス RP 二級〜四級 20名
スライムクラス RP 四級以下 20名
勇者クラス(キッズクラス) RP 五級以下の小学生 15名
競技方法 予選:セッション方式 各カテゴリー10課題 2ヒート制(1ヒート目:60分・2ヒート目:40分)
決勝:各カテゴリー上位3〜6名によるオンサイトベルトコンベア方式
(事前オブザベーション10分 1課題3分×3課題にて行う。)

競技規則はこちら

申込受付 8月1日(月)〜14日(日)  店頭、及びFAX(048-878-9685)にて受付。

申込書はこちら

日  程 09:00〜受付開始
09:40〜開会式
10:00〜予選開始
14:00〜決勝開始
16:30〜表彰式
17:00閉会・解散

↓ ↑ボルダリングコンペ エナ魂2016

要項、申込状況などはエナジーのブログへ

埼玉県春日部市 エナジークライミングジム春日部店
 〒344-0058 埼玉県春日部市栄町1-451 Tel:048-878-8510

日  時

9月11日(日)

主  催 エナジークライミングジム
協  賛 株式会社キャラバン、株式会社サンダンスアウトドアーズ、株式会社ロストアロー、日清シスコ株式会社  (順不同)
募集クラス
と定員
オープン一級以上40名
マスター一〜三級3クラス合計160名
スーパーミドル二〜四級
ミドル(中学生不可)三〜五級
エントリー(小・中学生不可)四〜七級40名
ジュニア(中学生)三〜七級2クラス合計45名
キッズ(小学生)四〜七級

※ なるべく上位のクラスでの参加をお願いします!
なお、過去のコンペ成績(エナ魂以外も含む)により参加クラスの変更をお願いする場合があります。

競技方法 予選:セッション方式 (80分)
準決勝:オープン・マスター・スーパーミドル・ミドルのみ 12名
ベルトコンベア方式(3課題、1課題4分)
決勝:オープン・マスター・スーパーミドル・ミドル 4名
オンサイト方式(2課題、1課題3分30秒、ラストトライ有)
エントリー・ジュニア・キッズ 8名
セッション方式(4課題、アテンプト有)
参加費\4,000(エナジーフリーパス会員:3,500円)
申  込
  • エナジー店頭またはenergycompe@yahoo.co.jp宛にメールでお申し込みください。
  • 「店頭申込」は8月6日(土)の各店オープン時間より、「メール申込」は8月9日(火)の正午よりスタートします。
  • 申込締切:9月9日(金)
    ※ 定員になり次第キャンセル待ちとなります。

↓ ↑ FEVER Garapaka Climbing Gym 3rd Competition

詳細はガラパカのFacebookページ(https://www.facebook.com/garapaka)をご覧下さい。

秋田県秋田市 ガラパカ クライミングジム
 〒010-0962 秋田県秋田市 八橋大畑1  Tel&Fax:018-853-1085

日  時

9月4日(日)

参 加 費 \4,000
ゲストセッター 大西 良治、若宮 恭介
カテゴリー キッズ 小学生以下
ビギナー 四級までの方
ミドル 二級までの方
マスター 一級以上の方
定  員 全カテゴリー合計100名
応募方法 参加受付期間 8月1日〜8月31日
予約方法
  • ジム受付、メール(info@garapaka-climbing.com)、FAX(018-853-1085)にて受付け致します。
    受付開始後、申込用紙をHP上にアップしますので、そちらをご記入ください。
  • 記入内容は、氏名(ふりがなも)、住所、電話番号、血液型、出場カテゴリー、好きなホールド、苦手なホールド、好きな傾斜、好きな異性のタイプ(同性でも可)、コンペへの意気込みです。
  • キャンセルされる場合は、8月30日までにご連絡いただきますようお願い致します。
競技方法
  1. 予選
    80分で10課題をトライしていき完登数・ボーナスポイントで順位をつけます。
    各カテゴリー上位3名(出場者数により変更有)が決勝に進出します。
  2. 決勝
    サドンデス方式、2課題(1課題3分)で行います。
タイム
スケジュール
後日発表((受付〜表彰まで9〜18時半を予定しています)
連絡事項
  • 駐車場は複数箇所設けます。当日スタッフが案内しますので、当ジムまでお越しの上、スタッフの指示に従い駐車してください。
    ※ 駐車場は徒歩20分圏内になるため、駐車後から競技開始時間まで間に合うように時間に余裕をもって、お越し下さい。
  • 駐車場に限りがございますので、なるべくお乗り合わせの上、ご来店願います。
    駐車場利用可能時間は9月4日(日)9:00〜19:00です。時間外は利用できませんのでご注意ください。
  • ジム周辺にはコンビニ(ローソン)、ファーストフード店(マクドナルド、モスバーガー)などございます。
  • ジムおよび駐車場内での事故・盗難などにつきましては一切責任を負いません。
  • 接触事故や貴重品の管理など十分にお気を付け下さい。
  • ゴミは各自お持ち帰りください。
  • アップエリアはございませんのでご了承ください。
  • コンペ時にレンタルシューズを希望の方は、当日受付でその旨をお伝えください。
  • コンペの情報はガラパカのFacebookページ(https://www.facebook.com/garapaka)で随時お知らせしますので、各自ご確認いただきますようお願いします。

↓ ↑ 第6回 WEST ROCKクライミングコンペ “STONE MASTER”

詳細はウエストロックのウエブサイト(http://www.westrock-climbing.com/)をご覧下さい。

東京都調布市 クライミングジム ウエストロック調布店
 〒182-0033 東京都調布市富士見町1-20-3  Tel&Fax:042-444-4394

日  時

8月20日(土)

主  催 クライミングジム ウエストロック
協  賛 ・MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN(株)・(株)キャラバン・(株)コロンビアスポーツウェアジャパン・(株)Carpediem・(株)エルデ・YAMA USA・USAMIX・際コーポレーション(株)・(株)ロストアロー・(有)セブンエー・(株)A&F
セッター 室井 登喜男、大西 良治、加島 智子
カテゴリー キッズ (小学1年生〜小学4年生まで) 20名
ビギナーI (クライミング初心者・四級をコンスタントに登ることが出来ない方) 20名
ビギナーII (三級をコンスタントに登ることが出来ない方) 20名
ミドルI (二級をコンスタントに登ることが出来ない方) 20名
ミドルII (一級をコンスタントに登ることが出来ない方) 20名
マスタークラス (一級以上をコンスタントに登ることが出来る方) 20名
競技方法 予選:セッション方式(40〜60分1ラウンド制)※人数により変動する事があります。
決勝:オンサイトサドンデス方式
参 加 費 一般男性 \3,500
一般女性 \3,000
中高生 \2,500
小学生 \2,000
受付開始 8月1日(月) 14:00から
締め切り 8月14日(日) 20:00まで

↓ ↑ ロッキー店舗対抗戦「サマースマッシュ2016」

詳細はRockyのサイトで。

茨城県稲敷郡 ロッキーつくば阿見店
 〒300-1159 茨城県稲敷郡阿見町本郷3丁目1-1 TEL: 029-886-6338

日  時

8月27日(土)

参加資格 /td>ロッキーのいずれかの店舗に1度でも登りに行ったことがある方
※ 出場する方は必ずホーム店舗を選んでいただきます。
参 加 費4,000円
  • 申込後、1週間以内にロッキー指定の口座に振込みにてお支払いください。
  • 振込み確認できない場合はキャンセル扱いとさせていただきます。
  • 選手当人の都合によるキャンセルでの返金は致しかねます事、承知おき願います。
参 加 賞所属店舗別オリジナルデザインタンクトップ
※ 競技中は必ずタンクトップを着用、Tシャツ等の上からの着用可
定  員240名(店舗チームごとの定員は無し)
申  込8/1(月)21:00よりRBSブログにアップされるフォームから
内  容 【個人競技】
予選
  • 60分+30分の2ラウンド制、合計90分セッション方式。新営業テープ課題を使ったセッション。
  • 時間内で登ったグレードの上位10本がその人の得点になります。また、その得点が所属店舗チームの総合得点に加算されます。
  • 男子選手の完登点数は黄色テープが1点で以降1グレード上がるごとに1点上がる。
  • 女子選手の完登点数は黄色テープが2点で以降1グレード上がるごとに2点上がる。
  • カテゴリー分けなし。男女別で総合個人順位が発表されます。
決勝
  • 男女別で所属店舗チームの中で予選個人順位1位の人が店舗代表として進出。
  • 全店舗で計5名(男女合わせて10名)でサドンデス方式。
  • 男女ごと1位500点、2位400点、3位300点、4位200点、5位100点が所属店舗チームの総合得点に加算されます。
【店長エキシビジョンマッチ】
  • 各店舗店長5人によるサドンデスマッチ。
  • 1位500点、2位400点、3位300点、4位200点、5位100点が所属店舗チームの総合得点に加算されます。
タイムテーブル 9:00-10:00
10:00-
10:30-11:30
11:40-12:40
12:50-13:20
13:30-14:00
14:30-
15:00-
16:00-
17:30-
受付
選手宣誓ならび開会式(常連代表一人)
グループA予選ラウンド1
グループB予選ラウンド1
グループA予選ラウンド2
グループB予選ラウンド2
参加者全員で乾杯+店舗対抗戦中間成績発表
店長エキシビジョンサドンデスマッチ
個人戦決勝サドンデスマッチ
店舗別成績発表、優勝旗ならび優勝賞品授与式

↓ ↑Bouldering Gym Share 2周年記念コンペ

詳細はBouldering Gym Shareのブログへ

神奈川県横浜市鶴見区 Bouldering Gym Share
 〒230-0022 神奈川県横浜市鶴見区市場東中町12-2アルプス5号館1階 Tel:045-710-0665

日  時

9月10日(土) 8時(受付開始)〜20時(終了予定)

競技方法 予選:8課題60分のセッション方式
決勝:ビギナー、ミドル男女、マスター男女⇒オンサイトベルコン方式
オープン男女⇒サドンデス方式
※ 参加状況に応じて変更する場合がございます。ご了承ください。
参加費\4,500
申  込 募集開始:8月6日(土)18:00   

↓ ↑プレ・エナ魂 in energy柏

詳細、申込フォーマットはエナジーのブログへ

千葉県柏市 エナジークライミングジム柏店
 〒277-0843 千葉県柏市明原1-2-4 Tel:04-7148-5164

日  時

6月26日(日)

競技方法
  • 予選:セッション方式 (上位10位までが決勝進出)
  • 決勝:オンサイト方式(サドンデス)
協  賛 (株)キャラバン
募集クラス
と定員
マスター(予選グレード 初段〜四級)全クラス合計75名(※各クラス10名の枠あり)
スーパーミドル(予選グレード 一級〜四級)
ミドル(予選グレード 二級〜五級)
エントリー(予選グレード 三級〜七級)
※ 各クラスの予選最難グレードを簡単に登れる人はそのクラスに出場できません。
参加費\3,500
申  込 募集開始: エナジークライミングジム各店店頭 ⇒ 5月28日(土)各店開店時間
メール ⇒ 6月1日(水)12時〜
※ フライング申込みは無効となりますのでご注意ください   

↓ ↑サニーフェスタ2016

要項、申込フォーム

静岡県沼津市 サニーロック沼津店
 〒410-0062 静岡県沼津市宮前町7-17 Tel/Fax:055‐943-7051

日  時

6月25日(土)

主  催 サニーロック
カテゴリー
と定員
キッズクラス(満12歳までの子供達)定員20名予選Aグループ
ファンクラス(最高グレード五級程度)定員20名予選Aグループ
ミドルクラス(最高グレード二級程度)定員40名予選Bグループ
ガチンコクラス(一級以上を登る強者達)定員30名予選Cグループ
競技方法
  • 予選:セッション方式 10課題 制限時間60分
    完投数及びボーナスポイントで 上位3名が決勝進出
  • 決勝:オンサイト方式 3課題
スケジュール 予選Aグループ12:00〜13:00
Bグループ13:15〜14:15
Cグループ14:30〜15:30
決勝キッズクラス16:00〜17:00
ファンクラス17:00〜18:00
キッズクラス 表彰式
ミドルクラス18:30〜19:00
ファンクラス ミドルクラス ガチクラス 表彰式
終了22:30
参加費2000円(当日払い)
申  込 申込期間:5月9日(月)より6月23日(木)
サニーロックウエブサイトの申込フォームより   
問 合 先 サニーロック沼津店
Tel/Fax:055‐943-7051  Mail:fuji.sunny.rock@gmail.com

↓ ↑第9回コバトンボルダリングカップ2016
(第29回県民総合体育大会兼国民体育大会・JOCjr大会 埼玉県予選会)

要項、参加申込書ダウンロードページ

埼玉県川越市 ROCK CRAFT川越
 〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F Tel:049-226-1426
最寄り駅:東武東上線 川越市駅、JR川越線/東武東上線 川越駅、西武新宿線 本川越駅のいずれからも徒歩5〜6分程度

日  時

5月22日(日)
受付7:30〜8:30、開始9:00〜終了19:00(予定)

主  催 埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県体育協会、埼玉県山岳連盟
主  管 埼玉県山岳連盟(競技及び選手強化委員会)
後  援 (公社)日本山岳協会(予定)、ロッククラフト川越
趣  旨 ボルダリング競技の普及の為に愛好者の日頃培った技術の披露と交流及び国民体育大会・JOCjr大会の埼玉県代表候補選手の選考(下記「備考 注3」を参照)
参加資格 ボルダリングを愛好している小学生以上の人
カテゴリ
  • エキスパート(RP一級以上)
  • スーパーミドル(RP二級まで)
  • ミドル(RP三級まで)
  • 女子(中学生以上)
  • キッズ(小学生のみ)
競技方法 予選はセッション方式(10課題程度)・決勝は4課題のベルトコンベア方式
競技規則 IFSCの定める競技規則による(一部異なる部分があります)
定  員 総数170名までかつ各カテゴリー40名以内(先着順)

※ 但し、埼玉県山岳連盟強化指定選手は除く

参加費当日受付で納入成年県外:\5,000  県内:\4,000(※ 埼玉岳連会員証提示特典−10%)
高校生以下県外:\4,000  県内:\3,000
申  込
  1. 申込書に必要事項を記入の上、下記まで郵送(Faxまたはメールでの仮申込も可。仮申込後、必ず郵送のこと)して下さい。
  2. 仮申込後に、必ず記入済みの『申込書』を郵送して下さい。
〒350-1122 川越市脇田町32-3三豊ゴム川越ビル1F ロッククラフト川越 樋山 徳彦 宛
Tel&Fax:049-226-1426 Mail:info@rockcraftkawagoe.com
  
締め切り 5月9日(月)必着(郵送)
※ 仮申込書をFAX・メールで送付している場合は正式申込は締切後でも可
備  考

注1:ルートセット等の準備作業の為、参加選手は前日5/21(土)のロッククラフト川越の利用はご遠慮下さい。

注2:出場者の傷害保険は主催者側で付保します。但し、競技中の事故に起因する傷害以外のその他の疾病等に対しては責任を負い兼ねますのでご了解下さい。

注3:本大会は国民体育大会・JOCjr大会の埼玉県予選会を兼ねており、本大会の成績は県代表候補選考に考慮されます。
尚、(公社)日本山岳協会の主催・主管する大会への出場希望の選手は、昨年度から<選手登録>が必要になっています。事前に登録を済ませるか、本大会申込書の「選手登録の有・無」欄で「登録を希望する」に○をつけて下さい。
登録手続きの詳細は(公社)日本山岳協会のHPをご覧下さい。

注4:専用駐車場は有りません。近隣の多数のコインパーキング(1日1,000円程度)をご利用下さい。

↓ ↑Play Mountain! Bouldering Fes. 2016

参加者の方全員が十分に楽しんでいただけるよう、予選時間をたっぷり取ります。

予選は男女、経験差によるカテゴリー分けは一切なし!

初心者もベテランも一緒にセッション感覚で参加できる形式で、80分×2回。その後男子決勝、女子決勝を行います。

豪華セット陣の課題をお楽しみ下さい!

愛知県名古屋市 ロッククライミングPlay Mountain!名古屋I.C.店
〒463-0035 愛知県名古屋市守山区森孝3-1807 TEL/FAX:052-739-5250

日  時

6月25日(土)

主  催 ロッククライミングPlay Mountain!名古屋IC店
セッター 岡野 寛、笠原 大輔、草野 俊達、濱田 健介、平嶋 元、水口 僚
スケジュール 8:30〜9:00 受付
9:00〜9:30 競技説明
9:30〜11:00 予選A組1本目
11:00〜12:30 予選B組1本目
12:30〜14:00 予選A組2本目
14:00〜15:30 予選B組2本目
16:0〜17:00 女子決勝
17:20〜18:20 男子決勝
18:30〜19:00 表彰
参加資格 中学生以上の男女
募集人数 160人程度
応募方法 Play Mountain!のウエブサイトよりお申し込み下さい。
参加費 大人 4,000円  中学生 3,000円
  • 参加賞、保険代含む
  • 参加費は6月13日(月)までに振込又は店頭にて支払いをお願いします。
  • 振込手数料はご負担願います。
  • 振込先等の情報はPlay Mountain!のウエブサイトからのお申し込み後メールにてご連絡させていただきます。
締  切 6月13日(月)17:00

※ ご入金確認を以て申込完了とさせていただきます。

問合せ先 ロッククライミングPlay Mountain!名古屋I.C.店
Mail:b-festival@playmountain.jp
TEL:052-739-5250

↓ ↑ HEART BEAT CUP 2016

終了  リザルト

静岡県御前崎市 QRiMo
〒437-1612 静岡県御前崎市池新田4359−68 TEL:0537-29-7031

日  時

5月22日(土) 8:00〜

主  催 QRiMo
協  賛 SNT STRUCTURE、P-HOLD
カテゴリー
と定員
U10 20名(小学校4年生以下)
U15 20名(中学生以下)
ビギナー男子 30名(ジムのRPグレード三級)
ビギナー女子 15名(ジムのRPグレード四級)
エキスパート 40名(ジムのRPグレード一級)
オープン男子 20名(無制限)
オープン女子 15名(無制限)
ゲストセッター 山本 充男(マーブー、東京粉末)、平嶋 元(東京粉末)、笠原 大輔(東京粉末)、
川端 彰子(HeartBeat) 敬称略 順不同
開催方式 予選: セッション方式
決勝: ベルトコンベア方式(オープン以外)
ワールドカップ方式(オープンのみ)
申込方法 エントリー期間:4月1日〜5月15日
  1. webからのエントリー  http:///www.qrimo.co.jp/hbjapan/hbc2016
  2. FAX  0537-29-7031
  3. 店頭でのエントリー
エントリー費 5,400円(税込)  支払期限:5月15日
  1. 銀行振込
    • 楽天銀行 第2営業支店 普通 7159507 カ)クリモ
    • 静岡銀行 榛原(ハイバラ)支店 普通 0478394 カ)クリモ
  2. ゆうちょ銀行
    • 12340-25577151 カ)クリモ
  3. 店頭支払
  4. SPIKE(クレジットカード決済 VisaまたはMaster Card)
    http://www.qrimo.co.jp/hbjapan/hbc2016のエントリーフォームより支払い可能
問合せ先 QRiMo
TEL:0537-29-7031
MAIL:info@qrimo.co.jp
line:http://accountpage.line.me/qtf9858l
facebook:https://www.facebook.com/9rimo

↓ ↑Color Of Fire

終了   リザルト

千葉県印西市 ロッキー印西店
 〒270-1335 千葉県印西市原1-2 BIGHOPモール棟
 Tel&Fax:03-6712-9538 Mail:ロッキーのメールアドレス

日  時

6月18日(土)
受付開始9時〜 

定  員 全カテゴリー合わせて300名
  • カテゴリーごとの定員はありません。
  • ダブルスと個人カテゴリーの両方に参加する方は重複カウントしません。
カテゴリー 男子個人
  • スチューデント(24歳以下)
  • ヤング(25-29歳)
  • ミドル(30-34歳)
  • ヤングアダルト(35-39歳)
  • アダルト(40-44歳)
  • アダルティ(45-49歳)
  • マスター(50歳以上)
女子個人
  • スチューデント(24歳以下)
  • ミドル(25-39歳)
  • レディース(40歳以上)
ダブルス
  • 男子と女子の2人1組みペアで参加。

※ 注意:ダブルスに参加する方は男女とも個人カテゴリーに自動登録されます。申込み時に年齢別カテゴリーの選択をしてもらいます。

参加費 一人4,000円 (ダブルス参加する方は二人で8,000円)
  • 申込み後、1週間以内にロッキー指定の口座に振込みにてお支払いください。振込み確認できない場合はキャンセル扱いとさせていただきます。ダブルス参加の方は二人分まとめての振込みも可。尚、振込手数料は申込者にてご負担願います。
  • 選手当人の都合によるキャンセルでの返金は致しかねます事、承知おき願います。
ルール

予選:セッション方式

  • セッション方式。ロッキー印西店の新営業テープ課題を使ったセッション1時間30分。
  • グレード(テープ色)別に得点が決まっていて、1時間30分で登った上位7本の合計点数で優先順位をつけます。
    なのでどのレベルの方でも気兼ねなく参加してみてください。

※ ダブルスは男女2人の合計14本(一人7本ずつ)の点数で優先順位つけます。

※ダブルスの方は予選セッションの結果がダブルスと個人カテゴリーの両方に反映されます。

予選得点
黄色:50点
ピンク:100点
茶色:150点
:200点
オレンジ:250点
:300点
:350点
若草:400点
:450点
:500点
:550点

決勝:

  • 男女年齢別カテゴリーは各カテゴリー予選順位上位4名が進出。
  • ダブルスは上位6組12名が進出。
  • 全カテゴリー、サドンデス方式で行います。

※ ダブルスと個人カテゴリー両方参加の方はどちらも決勝に参加する可能性もあります。

申込み 5月28日(土)21:00 申込受付開始
この日にRBSブログに申込みフォームをアップしますのでそちらよりお申し込みください。 。

※ 全カテゴリー合わせて300名に達した時点でそれより先はキャンセル待ちとして受付ます。(先着順)

※ ご質問は各店舗スタッフにお気軽にお尋ねください。

タイム
スケジュール
受付9:00〜

※ 受付は予選開始時刻までに済ませて下さい。

※ 参加選手のカテゴリー別人数によってはグループ分けの変更もありますのでご了承ください。変更次第に発表いたします。

予選グループA男子ミドル、男子ヤング10:00〜11:30
予選グループB女子全カテゴリー、男子スチューデント11:45〜13:15
予選グループC男子ヤングアダルト、男子アダルト
男子アダルティ、男子マスター
13:30〜15:00
ダブルス決勝 16:00〜17:00
個人決勝女子スチューデント、男子スチューデント、男子ヤング17:15〜17:45
女子ミドル、男子ミドル、男子ヤングアダルト、男子アダルト17:45〜18:15
女子レディース、男子アダルティー、男子マスター決勝 18:15〜18:45
その他 コンペに関するお問い合わせは各店舗スタッフまでお気軽にお尋ねください。

↓ ↑High-Mountコンペ2016

詳細はジムBlogにて告知されるので随時ご確認ください。

岐阜県高山市 High-Mount
〒506-0053 岐阜県高山市昭和町3-79-6 TEL:0577-77-9142

日  時

5月15日(日)

主  催 クライミングジム High-Mount
競技内容 予選:カテゴリー別セッション
飛騨牛クラス四級〜初段以上の実力者
朴葉みそクラス九級〜三級位までのファンクラス
決勝:オリジナルルール
ルートセッター 笠原大輔、富澤太郎、嶋村透 他
申込方法 メール又はFAX、店頭にて予約

メール:high-mount@hidatakayama.ne.jp  FAX:0577-77-9142
※ いずれの場合もお名前、住所、連絡先電話番号をお伝えください

参加定員 飛騨牛クラス:40人程度
朴葉みそクラス:40人程度
※ 申し込み状況に応じます
参加費 飛騨牛クラス 4,000円
朴葉みそクラス 3,500円
申し込み期間 3月1日(火)〜5月8日(日)
問合せ先 High-Mount
TEL:0577-77-9142  メール:high-mount@hidatakayama.ne.jp

↓ ↑第2回ボルダリング神奈川カップ(兼 第71回国民体育大会神奈川県代表選手候補選考会)

終了  リザルト

神奈川県高座郡 ボルダリングジム攀
〒253−0106 神奈川県高座郡寒川町宮山3718-1 TEL:0467-50-0576

日  時

4月9日(土)

主  催 神奈川県山岳連盟
後援(予定) 神奈川県、神奈川県教育委員会、(公財)神奈川県体育協会、寒川町、寒川町教育委員会、
(公社)日本山岳協会、神奈川新聞社
種  別 エキスパート
  1. 2002年4月1日以前に生まれた男子
  2. 神奈川県在住・在勤・在学者(国民体育大会における「ふるさと登録選手」を含む。以下、「県内選手」という。)については、平成28年度日本山岳協会選手登録(以下、「選手登録」という。)をする者
  3. 県内選手で第71回国民体育大会に神奈川県代表選手として出場を希望する男子(国民体育大会における種別を問わず)
一般(男子・女子)
  1. 1998年4月1日以前に生まれた者
  2. 男子についてはRP二級以下の者
  3. 女子のうち県内選手については、選手登録をする者
ユース(男子・女子)
  1. 1998年4月2日〜2002年4月1日生まれた者
  2. 県内選手については、選手登録をする者

※ 第71 回国民体育大会に神奈川県代表選手として出場を希望する男子は、エキスパートの部に申込みすることとする。

キッズ男女(混合)
  1. 2002年4月2日〜2010年4月1日に生まれた者
※ 年齢、身長差に対する配慮はいたしません。
競技方法 予選、決勝の2ラウンド制
表  彰 各種別3位まで
申込方法 申込書(MS-WORDPDF)を下記へメール添付で送付。

宛先アドレス:kanagawa_sangaku_kokutai@yahoo.co.jp

  • 送信した申込書原本(誓約書部分に記入したもの)を、大会当日受付に提出してください。
  • 申し込み後のキャンセルについては、下記の問い合わせ先に必ずご連絡ください。なお、1月1日(金)以後のキャンセルの場合は、選手登録料及び保険料相当額をお支払いいただく場合がありますので、ご承知置きください。
  • 県内選手で平成28年度選手登録を済ませた者は、申込書の、申込書の「エキスパート・一般女子、ユース種別に参加する県内選手 日本山岳協会への選手登録有無」欄に、登録番号を必ず記入してください。記入がない場合は「未登録」とみなして事務局で一括して登録(振込み)し、後日相当額を徴収させていただきます。
申込期限 3月25日(金)(必着)

※ 参加者への最終案内は、神奈川県山岳連盟のウェブサイトに4月2日(土)までに公開しますので、必ずご確認ください。

参加費 申込期限(3月25日(金))までに納入(参加者の氏名で振り込んでください。)
振り込み先口  座横浜銀行 茅ヶ崎支店 普通 1965924
口座名義神奈川県山岳連盟国体委員会 代表 富田雄也(トミタカツヤ)
種 別県 内県 外
選手登録済選手未登録※
エキスパート、一般女子5,000円7,000円7,000円
ユース、
エキスパートのうち
1998年4月2日〜
2002年4月1日に
生まれた者を含む
6,000円6,000円
一般男子、キッズ6,000円

※ エキスパート、一般女子及びユース種別に参加する県内選手のうち、選手登録が済んでいない者は、参加費に選手登録料を含めて徴収いたします。

(公社)日本山岳協会選手登録について

(公社)日本山岳協会・国際スポーツクライミング連盟(IFSC)・国際山岳連盟(UIAA)が主催または公認する大会に参加する者や国民体育大会(関東ブロック大会を含む)に出場を目指す者は、選手登録が必要となります。

なお、高体連登山専門部に所属する高校生については、各高校から高体連を通じて選手登録することとなりますので、通学する学校又は(公社)日本山岳協会にご確認ください。

公益社団法人日本山岳協会
〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育館内(担当:中川)
TEL:03-3481-2396 Eメール:info@jma-sangaku.or.jp
ホームページ:http://www.jma-sangaku.or.jp/

その他
  1. 本大会は、国民体育大会神奈川県代表選手選考の参考大会とします。選手選考については、原則として本大会と5月22日に行われる第22回クライミングコンペ オール神奈川2016の両大会に参加することとし、両大会の結果により決定します。
  2. 本大会の結果は、平成28年度神奈川県山岳連盟ジュニア強化選手選考に際し考慮します。
問い合せ先【申込関係】 富田(とみた) 雄也(かつや)(E-Mail:kanagawa_sangaku_kokutai@yahoo.co.jp
【競技関係】 山本 和幸(E-Mail:tri_cam7@yahoo.co.jp、Tel:044−945−2456)

※ 電話でのお問い合わせは、午後8時〜10時の間にお願いいたします。

↓ ↑BETA ゆるプチ女子コン vol.2

昨年12月に開催して大盛り上がりしたあの!!女子限定コンペ【ゆるプチ女子コン】の第2回目の開催が決定しました!
今回もものすご〜く楽しい課題をご用意する予定です。
女子クライマーのみなさま、ぜひゆるっと気軽にご参加くださいね。
詳細はBETA/ベータクライミングジムのウエブサイトをご覧下さい。

東京都新宿区 BETA/ベータクライミングジム
 〒162-0065 東京都新宿区住吉町 1-14
TEL:03-5341-4503  メール:info@beta-climbing.com

日  時

3月27日(日) 13:00 セッションスタート 〜 18:00 終了予定

※ 受付はジムにお越しになった時点で随時。
※ 詳しいタイムスケジュールは後日発表します。
協  賛 株式会社 キャラバン、株式会社 ニュートリション・アクト、株式会社 ココオーガニック
参加費 コンペ参加料1000円+ジム通日利用料2,000円(税込)
※ ベータが初めての方は会員登録していただくので新規登録料1,500円(税込)を別途頂戴いたします。
※ シューズ・チョークをレンタルされる方は別途レンタル料がかかります。
参加条件 女性/高校生以上
※ 中学生以下はご参加いただけません。
カテゴリ/
募集人数
ガチクラス(RP:三級以上) ⇒ 15人 ※三級、二級、一級、初段……の方はコチラ
ゆるクラス(RP:四級以下) ⇒ 15人 ※四級、五級、六級、七級……の方はコチラ
内  容 1カテゴリにつき15課題・45分のセッション
★ 各カテゴリで決勝あり!
賞  品
  • 各カテゴリ1位:FIVE TENのクライミングシューズ
  • 各カテゴリ1位〜5位:ココオーガニックのリップバーム
    その他Tシャツや割引券など
  • 参加賞:参加者全員にFIVE TENのステッカー&インナービューティードリンク「エステキュイジーヌ」をプレゼント!
申込方法 店頭でも電話でもメールでもお申し込みいただけます。
  • 店頭:受付でお申込みください。
  • 電話:03-5341-4503(10:00〜23:00)
  • メール:info@beta-climbing.com に下記の件名&本文をご記入のメールをお送りください。
    メール件名:3/27ゆるプチ女子コン申し込み
    メール本文:
    1. お名前
    2. 連絡先TEL.
    3. ホームジム
    4. エントリーするクラス:ガチクラス(RP:三級以上)かゆるクラス(RP:四級以下)かお選びください。

↓ ↑ 福井県ボルダリング選手権大会2016(兼 第71回国民体育大会山岳競技福井県代表選手選考会)

 終了   リザルト(PDF)

福井県福井市   福井県立クライミングセンター
 〒918-8033 福井県福井市合谷町1 Tel/Fax:0776-33-3444 

日  時

4月10日(日)

主  催福井県スポーツクライミング協会 、 福井県山岳連盟
協  賛(株)オーシーエス
参加資格
募集定員
オープンの部
(男子、女子)
平成10年(1998年)4月1日以前に生まれた者
オンサイト、レッドポイントを問わず四級以上の課題が登れる者
募集定員:20名
ジュニアの部
(男子、女子)
平成10(西暦1998)年4月2日以降に生まれた者
オンサイト、レッドポイントを問わず六級以上の課題が登れる者
募集定員:30名

※ 国体山岳競技県代表選手選考会として出場する者は、現住所が福井県内にあるなど県代表選手としての要件を満たす者

競技方法予選ベルトコンベアー方式カテゴリー毎に4課題設定の予定
決勝競技方法は当日説明(各カテゴリー成績上位者)
参加申込み 申込期限4月3日(日)
申込方法「参加申込書」( PDF版MS-Word版)に必要事項を記入、捺印し、福井県立クライミングセンターへ持参または郵送、ファックス、メール(PDF形式を添付)で送付すること。

※ ファックス、メールの場合は、当日受付へ捺印した原本を必ず提出すること。

日  程 8:00〜8:30受付
8:30〜開会式、競技ルール説明
9:30〜予選競技開始
参加費4,000円(当日受付で納入)

※ ただし、以下の者は3,000円とする。
福井県スポーツクライミング協会会員、福井県山岳連盟会員、協賛企業関係者、福井県山岳連盟強化選手、福井県ジュニアスポーツクライミング教室アスリートコース参加登録者

連絡先
(申込先)
福井県ボルダリング選手権大会2016実行委員会事務局

住所:福井県福井市合谷町1 福井県立クライミングセンター内
Tel&Fax:0776-33-3444
E-mail:accenter@vesta.ocn.ne.jp

注意事項
  1. 参加申込みは以下を受付順とし、定員に達した時点でキャンセル待ちとして取り扱う。
    1. 持参、郵送 ⇒ 県立クライミングセンター到着日時 ※休館日到着分は同時とする。
    2. ファックス、メール ⇒ 受信日時
    ※ 参加申込後に出場を辞退する者は、速やかに連絡すること。
  2. 参加申込状況等の公開について
    参加申込状況、予選競技順、連絡事項を福井県スポーツクライミング協会のFacebookページ(https://www.facebook.com/fukuiasca)で公開する。
    ※ 参加申込後、数日経過しても名前が掲載されない場合はご連絡ください。
  3. 大会開催中の肖像権は主催者にあるものとする。

↓↑ UDDMS50

ホールド替えしたベータ2Fの新課題50本を3時間で腕試そ〜!セッション
豪華賞品・参加賞もご用意します。グレード問わず、どなたでも(中学生以上)ご参加いただけますので、ぜひぜひエントリーしてくださ〜い。
詳細はBETA/ベータクライミングジムのウエブサイトをご覧下さい。

東京都新宿区 BETA/ベータクライミングジム
 〒162-0065 東京都新宿区住吉町 1-14
TEL:03-5341-4503  メール:info@beta-climbing.com

日  時

2月27日(土) 受付開始 12:00
セッションタイム(3時間) 13:00〜16:00

協  力 マムートジャパン、株式会社ロストアロー
募集定員 40人
競技方法 オープングレードシステム 決勝なし
  • ホールド替え直後の2Fの六級(緑テープ)〜二段(ピンクテープ)の最新課題50本で“腕試しセッション”をし、3時間でどれだけ登れたか、完登数で競います。
  • セッションはクラス分けせず行います。
表  彰 半分の成績のところで2つにカテゴリー分けして、それぞれのカテゴリーの上位6名(合計12名)を表彰します。
全員に参加賞あり!!
参加費 ジム通日利用料(2000円)のみ。
※ ベータが初めての方は初回登録料が、レンタル品がある方はレンタル品代が別途かかります。
申込方法 店頭でも電話でもメールでもお申し込みいただけます。
  • 店頭:スタッフにお声がけください。
  • 電話:03-5341-4503(10:00〜23:00)
  • メール:info@beta-climbing.com に下記の件名&本文をご記入のメールをお送りください。
    メール件名:2/27セッション申し込み
    メール本文:
    1. お名前
    2. 性別
    3. 連絡先TEL.
    4. ホームジム
    5. グレード(普段主に登っているグレードをお書き下さい)

↓ ↑ 第5回スポーツクライミング千葉カップ2016(ボルダリング競技)

本大会は、第71回国民体育大会山岳競技千葉県大会(県民体育大会第2部)を兼ねますが、参加資格を満たせば全国どこからでも参加可能です。

リード競技はこちら

終了 リザルト 

千葉県千葉市 県立幕張総合高等学校常設クライミングウォール
 〒261- 0014 千葉市美浜区若葉3-1-6
JR京葉線海浜幕張駅より徒歩15分、京成線京成幕張駅、JR総武線幕張駅より徒歩25分

日  時

4月10日(日) 8:30〜

主  催 千葉県山岳連盟
主  管 千葉県フリークライミング協会
ルートセッター 伊東 秀和、高田 知尭 ほか(予定)
カテゴリー 男子の部 、 女子の部
※ 国体県予選の部は、成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の4種別
競技日程 受付8:30〜 9:00
開会式、競技説明9:30
男女予選競技開始10:00
男女予選競技終了14:00
男女決勝競技開始15:10
男女決勝競技終了16:38
成績発表、表彰式17:00
競技方法
  1. 予選、決勝共にベルトコンベヤー方式で1課題4分の4課題。
  2. ホールドのすべては取り外さずに行うテープ課題の予定
  3. 競技ルールは、原則としてIFSCルールの最新日本語版に準じるが、開会式の際に説明を行う。
参加資格 大会時に中学1年生以上で、オンサイト、レッドポイントを問わず、男子二級以上、女子四級以上の課題を完登できる者。

※ ただし、国体県予選の部は以下に該当する有資格者が対象で、少年男女の部に出場する県内の高校2、3年生(大会時)については、2016年2月に開催の千葉県ユース選手権高校の部(千葉県高等学校スポーツクライミング新人大会)の成績上位選手のみ出場を認める。

  • 成年種別・・・千葉県内在住、在学、在勤、ふるさと選手で、1998年4月1日以前に生まれた者
  • 少年種別・・・千葉県内在住、在学で、2002年4月1日以前に生まれた者から、1998年4月2日以降に生まれた者。
募集定員 男子の部、女子の部 各40名
※ 定員を超えた場合は国体県予選の部の出場者を優先し、その他は申込み先着順とする。
表  彰
  1. 千葉カップの部(全参加者):男女ごとに、第1位から第3位まで。
  2. 国体県予選の部:成年男女、少年男女の4種別のそれぞれ第1位から第3位まで。
参加費

4月6日(水)までに下記の銀行口座に入金すること。

千葉銀行 県庁支店 普通口座 2075114  口座名義人 千葉県山岳連盟会長 関口 薫

※ 参加申込締切日以降にキャンセルの場合、返金はいたしませんのでご了解ください。

※ 領収書は振り込み受領書を持って替えさせていただきます。

  1. 生年月日が1998年4月1日以前の者:
    リード、ボルダーのうち1種目参加は4,000円、2種目参加は5,000円
  2. 生年月日が1998年4月2日以降の者:
    リード、ボルダーのうち1種目参加は2,000円、2種目参加は3,000円

※ 千葉県選手は参加費の内、上記1の場合は2,000円を、2の場合は1,000円を平成28年度(公社)日本山岳協会選手登録料に充当し、山岳連盟から選手登録手続きを行います。
高体連を通してすでに選手登録をしている高校生は、選手登録料1000円を返金します

申込み
  1. 申し込み締め切り:4月4日(月)必着
  2. 申込先:千葉県立幕張総合高等学校 目次俊雄(千葉県山岳連盟競技委員長)
    〒261- 0014 千葉市美浜区若葉3-1-6  Fax:043- 211-6317
    E- mai:メールアドレス画像
    ※ 上記のメールアドレスは画像です。コピー&ペーストはできませんのでご注意下さい。
  3. 申し込み方法:申込書を、郵送、ファクス、またはメール添付で送り、郵送以外の場合は、誓約書に署名、押印した申込書の実物を大会受付時に提出すること。
国体千葉県代表
選手の選考
平成28年度千葉県国体選手選考基準(千葉県山岳連盟ウェブサイト参照)に基づき、第71回国民体育大会千葉県選手としての参加資格を有するものを対象に千葉県山岳連盟選手選考委員会(競技委員会)により選考を行い、千葉県山岳連盟理事会の承認を得て決定する。
その他
  1. 事前に健康診断を受け、各自が健康管理に留意してください。
  2. 申込書に記された個人情報については、本大会の運営以外には利用しませんが、大会で撮影した写真及び成績表では、氏名、所属を公開する場合があることをご了承ください。
  3. 問合せ先 千葉県立幕張総合高等学校 目次俊雄 (めつぎ としお 千葉県山岳連盟競技委員長)
    〒261- 0014 千葉市美浜区若葉3-1-6 Fax 043- 211-6317
    携帯電話 090−1791−9145
    E- mail:メールアドレス画像

※ 会場の幕張総合高等学校への電話での問い合わせは行わないこと。

※ 上記のメールアドレスは画像です。コピー&ペーストはできませんのでご注意下さい。

↓↑ 3週年迎えるよ!?岩んちゅ舞登会2016

詳細はSunnySpace岩んちゅウエブサイトをご覧下さい。

愛知県豊川市 SunnySpace岩んちゅ
〒442-0809 愛知県豊川市大橋町3-156-1
TEL:0533-74-1755  E-mail:iwanchu.gym@gmail.com

日  時

4月2日(土)

主催 SunnySpace岩んちゅ
セッター 清水 淳、笠原 大輔、Ryo-ching
募集定員 100人
競技方法 予選 セッション方式
決勝 オンサイト方式
参加費 4,000円(当日の受付の際、現金でお支払いください)
申込方法 SunnySpace岩んちゅウエブサイト内の「3周年迎えるよ!?岩んちゅ舞登会2016」より申込みください。
申込期間 2月1日(月)〜3月26日(土)
問合せ先 SunnySpace岩んちゅ

↓ ↑ Story born

詳細はClimbing gym “Be born”ウエブサイトをご覧下さい。

埼玉県越谷市 Climbing gym “Be born”
〒343-0845 埼玉県越谷市南越谷4-16-13
最寄り駅:JR武蔵野線 南越谷駅、東武スカイツリーライン 新越谷駅 からともに徒歩3分
TEL:048-916-5910

日  時

2016年2月11日(木、祝)

協  賛 (有)フロンティアスピリッツ、Far Yeast Brewing、(株)キャラバン
参加資格 クライミングを経験した事があり、危険性を理解した上で取り組んで頂ける方
セッター 藤原佑樹、Be bornスタッフ
MC&セッター 鈴木邦彦
競技方法 予選 セッション方式 各カテゴリー10本 制限時間90分1ラウンド
決勝 ワールドカップ方式 各カテゴリー上位6名(10名を下回る場合は3名)
カテゴリー
と定員
エントリー〜四級まで対象定員30名
ミドル〜一級まで対象定員30名
レディース五級〜対象定員20名
オープン一級〜対象定員20名
※ 女子選手は、レディースクラス以外にもエントリー可能です。
参加費 4,000円
申込方法 Climbing gym “Be born”ウエブサイト内のブログよりお申し込み下さい。
受付期間 2016年 1月11日(月)〜2月8日(月)
このページのトップへ