JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 ボルダー 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓バトル ライフ 2017

詳細はBouldering Lifeウエブサイトのコンペ情報をご確認ください。  申込書はこちら

兵庫県姫路市 Bouldering Life
〒672-8023 兵庫県姫路市白浜町甲402-35
Tel:079-287-8346 

日  時

4月16日(日)

主  催 Bouldering Life
ルートセッター 清水 敦、小西 大介
競技方法
  • 予選⇒セッション方式
  • 決勝⇒ベルトコンベア形式
定  員 120名
カテゴリー
  • ビギナークラス
  • レディースクラス
  • ミドルクラス
  • エキスパートクラス
申込方法 申込書にご記入の上、Bouldering Life迄提出お願いします。
  • 受付期間:2月4日(土)〜4月9日(日)
  • 申込書は郵送・メールでの受付も致します。
  • メールでの申込書を送付いただいた方は、当日必ず記入捺印した申込書を持参ください。

住所:〒672-8023 姫路市白浜町甲402-35 Bouldering Life宛
E-mail:boulderinglife365@gmail.com

※ お電話での受付は行っておりません。

参加費 4,000円
  • 参加費につきましてはBouldering Life へ持込、又は下記口座へお振込みください。
  • 申込につきましては、ご入金の確認が取れた方から先着順となります。
  • 定員に達した時点で締め切りとなりますのでお早目にお申込ください。
  • 振込先
    銀行名:楽天
    支店名:ビート支店(210)
    口座番号:(普通)4346459
  • 振込の際、お名前が分かるようにお願い致します。
  • ご入金確認は当店HPにて行います。
  • 期日までにご入金の確認が出来ない場合、キャンセルとなります。また、ご入金後の返金につきましては対応しかねます。
その他
  • 当日スケジュールなど詳細情報は当店サイトにて発表いたします。
  • その他、不明な点がございましたら下記までお気軽にご連絡ください。
    E-mail:boulderinglife365@gmail.com
    Tel:079-287-8346

↓ ↑PLAY THE 2ND ANNIVERSARY SPECIAL EVENT “ARSOA” CUP

詳細はPLAYオフィシャルサイトをご確認ください。

東京都昭島市 クライミングジム&ヨガスタジオ PLAY
〒196-8533 東京都昭島市田中町610-4 MORIPARK Outdoor Village

日  時

3月18日(土)

主  催 クライミングジム&ヨガスタジオ PLAY
協  賛 アルソア本社株式会社
参加料 一般:4,000円(税別)  PLAY会員:3,500円(税別)
※ 観戦無料
カテゴリー
/定員
マスター男子 最高RPグレード一級以上15名
マスター女子 最高RPグレード二級以上10名
ミドル男子 最高RPグレード二級以上20名
ミドル女子 最高RPグレード三級以上10名
ビギナー男子 最高RPグレード三級以上15名
ビギナー女子 最高RPグレード四級以上10名
競技方法
  • 予選⇒セルフジャッジポイント制  40課題
  • 決勝⇒オンサイト方式  各クラス上位5名  2課題/各3分
表  彰各クラス上位3名
申込方法
  • 申込開始:2月23日(木)
  • 申込は先着順となります
  • 申込フォーム(https://eventon.jp/5888)よりご記入ください
  • 期日までに参加費のご入金が確認できない場合はキャンセルとさせていただきます
  • 申込期限:3月10日(金)

↓ ↑2017日本学生スポーツクライミング個人選手権大会(ボルダリング)

東京都杉並区 明治大学和泉キャンパス総合体育館
〒168-8555 東京都杉並区永福1-9-1
京王線、京王井の頭線 明大前駅下車 徒歩10分

日  時

3月1日(水)

主  催 全日本大学スポーツクライミング協会
種  目 ボルダリング
種  別 男子、女子
出場資格 全日本大学スポーツクライミング協会に登録している者。

※ 登録は当日受付で行うことができる。登録に関しては本協会ウェブサイトを参照すること。

参加料 4,000円
申込期限
・方法

参加料入金先:ゆうちょ銀行 〇〇八(ゼロゼロハチ)支店(店番:008)
普通預金 0764227
ダイガクスポーツクライミングキョウカイ

※ ゆうちょ銀行からの振込の場合 ⇒ 記号:10080 番号:7642271

※ 入金は必ず個人名義で行うこと。団体でまとめて入金する場合は大会事務局に参加者名をメールで連絡すること。

表  彰各種別1位〜3位にメダルを授与する。
日  程
(暫定版)
8:00〜8:30 受付
8:45〜9:00 開会式
9:15〜10:45 女子予選
11:00〜12:30 男子予選
13:30〜14:50 男子・女子決勝
15:00 表彰式
競技会
オフィシャル
テクニカル・デリゲイト 羽鎌田 直人
審判長 山崎 剛
主任審判員 未定
チーフ・ルートセッター 中島 雅志
ルートセッター 堤 孔盟
注意事項
  • 本大会は競技中の事故に関しては主催者側で応急処置は行うが、その後の責任は一切負わない。
  • 大会期間中の肖像権は主催者にあるものとする。
  • ユニフォーム規程は特に定めない。但し、可能な限り大学名やロゴマークが表示されたユニフォームを着用すること。

↓↑ドラミロック1周年記念 D-1 CUP

静岡県静岡市 ドラミロック
〒422-8044 静岡県静岡市駿河区西脇11-1 (TSUTAYA西脇店2階) TEL:054-285-5711

日  時

3月12日(日)

主  催 ドラミロック
協  賛 ドラミカンパニー、ドラミ珈琲、もみかる
セッター 太田 裕樹、清水 広明、鈴木 良輔
競技方法 予選:セッション方式
決勝:オンサイト方式
カテゴリ
と定員
男性 ビギナー 五級がほとんど登れない方全カテゴリ合計70名
ミドル1 三級がほとんど登れない方
ミドル2 二級がほとんど登れない方
マスター 外でも中でも二段を登ったことがない方
女性 ビギナー 六級は登れるが五級はほとんど登れない方
ミドル 五級は登れるが四級は登れない方
  • 上記のカテゴリに当てはまらない女性の方は男性側でご参加ください。
  • すべてのグレードはドラミロックの課題を基準にしています。
参加費
  • 3,000円
    非会員は+1,080円(初回登録料)
  • 月会員は2,500円
※ コンペ当日に受付にて現金でお支払いください。
申込方法ドラミロックホームページのエントリーフォーム、Facebookメッセージ、店頭受付
※ お電話での受け付けは行っておりませんのでご了承ください。
申込期間2月9日(木)13:00〜3月7日(水)23:00
※ キャンセルの場合は早めにご連絡ください。
その他当日スケジュール等詳しい情報は開催1週間前にサイト上で発表いたします。

↓ ↑Soleilナカガイクライミングジム 4周年記念セッション

ソレイユナカガイクライミングジム開業4周年、今年もやります!4 周年記念イベント
日頃のご愛顧に感謝して、みなさま一人ひとりが、楽しく登れるセッションイベントをご用意しました。

大会ページ(要項/誓約書ダウンロードのリンクがあります)

大阪府大阪市都島区 Soleilナカガイクライミングジム
〒534-0024 大阪府大阪市都島区東野田町1-5-1 京阪京橋高架下 Kぶらっと2F TEL/FAX:06-7505-4548
最寄り駅:京阪本線 京橋駅

日  時

2月25日(土)

主  催 ナカガイクライミング株式会社
協  賛 株式会社ロストアロー、THOUFUN、ヤマテック(敬称略・順不同)
イベント概要

こどもチャレンジセッション

クライミングを始めたばかりの小学生からが対象!のセッションイベントです。
ソレイユナカガイクライミングジム・ナカガイクライミングジム各店に通うこども達はもちろん、
その他クライミングジムで登っている小学生もこの機会に奮ってご参加ください

対 象 クライミングをしたことのある小学1年生〜6年生のお子さんなら誰でもOK!
募集定員30名
ルール制限時間30分を休憩をはさんで2回、20本の課題を何本登れるかにチャレンジします。
参加費2,000 円 ※当日受付の際にお支払いください。
申込方法Soleilホームページよりリンクされている申込フォーム(http://soleil.nakagaiclimbing.jp/kinen/4shuunen/index.html)に必要事項を記入の上、送信ください。
締め切り2月20日(月)
タイム
スケジュール
09:30〜10:00受付
10:00〜10:15競技説明
10:15〜10:45セッション1 回目(30 分間)
10:45〜11:00休憩(15 分)
11:00〜11:30セッション2 回目(30 分間)
11:45〜12:15抽選会
※変更になる場合があります。
抽選会について> 2 ラウンドのセッション終了後、セッションに参加した子ども全員で抽選会を予定しています。 何が当たるかは運しだい.クライミンググッズが当たるかも!
お願い
  • 要項末尾の「誓約書」に必要事項を記入・押印の上、当日受付に提出してください。
  • 参加申込後キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。
  • お子さんだけでの参加はできません。必ず保護者同伴でご参加ください。
  • 抽選会終了後は午後のイベント開催のため解散となります。当日中の施設のご利用は出来ません。
ご協力よろしくお願いします。

ソレイユこどもセッション&ソレイユオールセッション

コンペで実力を試してみたい小学3年生〜6年生、オールクラスは初心者から上級者まで。
老若男女関係なく、ジムの垣根をこえて誰でもOK のセッションイベント!
この日のために作った課題をみんなで登って楽しんでください

募集カテゴリ ・キッズ1 - 小学3 年生、4 年生が対象。自信がある2 年生もOK!
・キッズ2 - 小学5 年生、6 年生が対象。
・オール男子- 中学生以上の男性なら誰でもOK!
・オール女子- 中学生以上の女性なら誰でもOK!
募集定員各カテゴリ20名程度
競技方法10〜15課題45分間のセッションを2ラウンド行い、各カテゴリ上位3〜5名により決勝を行う。
  • 決勝方式はワールドカップや国体方式を加味したNKGI 独自方式による。
  • 参加人数により、カテゴリ・競技方法・決勝進出者人数など変更になる場合があります。
表 彰各カテゴリ上位3名までに賞品
参加費4,000 円 ※当日受付の際にお支払いください。
申込方法Soleilホームページよりリンクされている申込フォーム(http://soleil.nakagaiclimbing.jp/kinen/4shuunen/index.html)に必要事項を記入の上、送信ください。
締め切り2 月20 日(月)
タイム
スケジュール
11:30〜12:00受付
12:00〜12:15競技説明
12:15〜13:00キッズ1&2 セッションラウンド1(45 分間)
13:05〜13:50オール男子&女子 セッションラウンド1(45 分間)
13:55〜14:40 キッズ1&2 セッションラウンド2(45 分間)
14:45〜15:30 オール男子&女子 セッションラウンド2(45 分間)
16:00〜16:45 キッズ1&2 決勝
17:15〜18:00 オール男子&女子決勝
18:30〜19:00 表彰式&抽選会
お願い
  • 要項末尾の「誓約書」に必要事項を記入・押印の上、当日受付に提出してください。
  • 参加申込後キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。
  • 小学生だけでの参加はできません。必ず保護者同伴でご参加ください。
お問い合せTel:06-7505-4548   E-mail:soleil@nakagaiclimbing.jp

↓↑ 福井県ボルダリング選手権大会2017
(兼 第72回国民体育大会山岳競技福井県代表選手選考会)

 要項/申込書 ⇒ PDFMS-Word

福井県福井市   福井県立クライミングセンター
 〒918-8033 福井県福井市合谷町1 Tel/Fax:0776-33-3444 

日  時

3月19日(日)

主  催福井県スポーツクライミング協会 、 福井県山岳連盟
協  賛(株)オーシーエス
ルートセッター松島暁人、杉田雅俊
参加資格
募集定員
オープンの部
(男子、女子)
平成11年(1999年)4月1日以前に生まれた者
オンサイト、レッドポイントを問わず四級以上の課題が登れる者
募集定員:30名
ジュニアの部
(男子、女子)
平成11(西暦1999)年4月2日以降に生まれた者
レッドポイントで四級以上の課題が登れる者
募集定員:30名

※ 国体山岳競技県代表選手選考会として出場する者は、現住所が福井県内にあるなど県代表選手としての要件を満たす者

競技方法予選ベルトコンベアー方式カテゴリー毎に4課題設定の予定
決勝競技方法は当日説明(各カテゴリー成績上位者)
参加申込み 申込期限3月12日(日)
申込方法「参加申込書」( PDF版MS-Word版)に必要事項を記入、捺印し、福井県立クライミングセンターへ持参または郵送、ファックス、メール(PDF形式を添付)で送付すること。

※ ファックス、メールの場合は、当日受付へ捺印した原本を必ず提出すること。

日  程 7:30〜8:00受付
8:00〜開会式、競技ルール説明
8:30〜予選オブザベーション
9:00〜予選競技開始
参加費4,000円(当日受付で納入)

※ ただし、以下の者は3,000円とする。
福井県スポーツクライミング協会会員、福井県山岳連盟会員、協賛企業関係者、福井県山岳連盟強化指定選手、福井県ジュニアスポーツクライミング教室アスリートコース参加登録者

連絡先
(申込先)
福井県ボルダリング選手権大会2017実行委員会事務局

住所:福井県福井市合谷町1 福井県立クライミングセンター内
Tel&Fax:0776-33-3444
E-mail:accenter@vesta.ocn.ne.jp

注意事項
  1. 第72回国民体育大会山岳競技福井県代表選手選考会参加申込者は、3月20日(月、春分の日)に開催する国体選手選考会(リード競技)にも必ず出場すること。
  2. 参加申込みは、第72回国民体育大会山岳競技福井県代表選手選考会参加者を優先する。
    また、以下のとおり受付順とし、定員に達した時点でキャンセル待ちとして取り扱う。
    1. 持参、郵送 ⇒ 県立クライミングセンター到着日時 ※休館日(月曜)到着分は同時とする。
    2. ファックス、メール ⇒ 受信日時
    ※ 参加申込後に出場を辞退する者は、速やかに連絡すること。
  3. 参加申込状況等の公開について
    参加申込状況、予選競技順、連絡事項を福井県スポーツクライミング協会のFacebookページ(https://www.facebook.com/fukuiasca)で公開する。
    ※ 参加申込後、数日経過しても名前が掲載されない場合はご連絡ください。
  4. 大会開催中の肖像権は主催者にあるものとする。

↓ ↑ BLoC 8th

●第2戦 2017年2月12日(日) ROCK CRAFT川越
  〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3三豊ゴム川越ビル1F
  TEL/FAX:049-226-1426   Eメール:info@rockcraftkawagoe.com

セッター岡野 寛 ほか
開催クラス /
募集定員
(予定)
  1. レギュラー男子 40名<シリーズ戦 対象>
  2. レギュラー女子 20名<シリーズ戦 対象>
  3. ミドル男子  60名<シリーズ戦 対象>
  4. エントリー(男女) 30名<シリーズ戦ではありません>
  5. キッズ(小学生男女) 30名<シリーズ戦ではありません>

※キッズでは『全体順位』のほかに、『小学1・2年生順位』『小学3・4年生順位』『小学5・6年生順位』を設けます。また、決勝はエントリーと一緒に開催する場合がございます。

参加費 \4,000(参加賞あります)

※観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場制限を行う場合がございますのでご了承をお願いします。

申込方法・詳細 『BLoCオフィシャルサイト』をご確認ください。
問合せ先 ROCK CRAFT川越
TEL/FAX:049-226-1426  e-mail:info@rockcraftkawagoe.com

第2戦以外のBLoC

●第1戦(終了) 2016年11月6日(日) UNDERGROUND 
  〒114-0001 東京都北区東十条3-1-14 ライフエールマンションB1F
  TEL/FAX:03-5944-6680   Eメール:underground.climb@gmail.com

●第3戦 2017年2月26日(日) Energy エナジー浦和
  〒336-0031 埼玉県さいたま市南区鹿手袋3-25-8
  TEL:048-838-1850

●第4戦 開催日近日発表 Fish & Bird
  〒135-0016 東京都江東区東陽7-4-12
  TEL:03-5633-7883   Eメール:fab@fish-bird.co.jp

主催/協力ジムBLoC 8th 実行委員会
アンダーグラウンド、エナジークライミングジム、フィッシュ&バード、ロッククラフト川越
(五十音順)
開催クラス
/募集条件
  1. レギュラー男子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
    ボルダリングジャパンカップでセミファイナルに進出していない方。
    (一部特例あり。対象BJC第9回静岡、第10回深谷、第11回加須)
  2. レギュラー女子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
    ボルダリングジャパンカップで1〜3位の入賞経験のない方。
    (一部特例あり。対象BJC第9回静岡、第10回深谷、第11回加須)
  3. ミドル男子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
    レッドポイントが概ね二級までの方。
    ※ 昨シーズン同カテゴリーで上位入賞者の選手は、上のカテゴリーでの出場をご検討 ください。
  4. エントリー(男女) <シリーズ戦ではありません>
    レッドポイントが概ね四級までの方。男女混合で開催。
    ※ 昨シーズン同カテゴリーで上位入賞者の選手は、上のカテゴリーでの出場をご検討 ください。
  5. その他 <シリーズ戦ではありません>
    各ジム主催者の判断により上記以外のスポットカテゴリーを設ける場合もございます。
競技規則昨年度と大きな変更点はありません。また、シリーズポイントの有効数は上位3戦のポイントを合計します。詳細は『BLoCオフィシャルサイト』より『BLoC 8th. 競技規則』をダウンロードしてご確認ください。
参加費
  • 上記 1〜4のシリーズ戦:各\4,000
  • 上記 5のその他クラス:各開催ジムによる 
詳  細 申込方法等の詳細情報は『BLoCオフィシャルサイト』でご確認ください。
このページのトップへ