JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 ユース 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓ コナミスポーツボルダリングキッズコンペ 2019

埼玉県川越市 コナミスポーツクラブ川越
 〒350-0809 埼玉県川越市鯨井新田10-1  Tel:049-239-7051

日  時

12月28日(土)

主  催コナミスポーツクラブ川越
セッター清水広明(チャボウズ)
対  象ボルダリング経験のある小学生
  • レッドポイントが八級〜五級程度の小学生
  • レッドポイントが五級〜二級程度の小学生は午後の年末登り納めコンペへ参加も可能です。
カテゴリー
と定員
小学1年生、2年生各20名
小学3年生、4年生
小学5年生、6年生
競技方法60分のセッション方式(決勝なし)
参加費1,100円
※ コナミ会員以外の方は登録料として別途1,100円が必要となります。
申込み12月4日受付開始
電話で予約後、フロントにて12月4日よりご入金ください(当日の入金も可能です)。
スケジュール 10:00〜10:30受付、ウォーミングアップ
10:30〜10:35競技説明
10:40〜11:40セッション
12:10〜表彰式
問合せ先コナミスポーツクラブ川越(049-239-7051)担当:長澤

↓ ↑Winter Bouldering Competition 2019〈キッズカテゴリー〉

今回開催のクラス分けは、「コンペ出場経験が無い、または少ない方」の『ビギナークラス』と、「複数のコンペに出場経験がある方」の『マスタークラス』の2クラスで行います。コンペ形式は予選が全8課題のセッション方式、決勝が各クラス上位6名によるセッション方式4課題で実施します。

なお、決勝進出者には順位に応じた賞品と、全参加者に記念Tシャツをプレゼントします。

開催要項  専用申込書

千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
 〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
 TEL: 047-346-0456   MAIL:infom@q-roche.com

日  時

12月14日(土)  ※ 〈一般カテゴリー〉は同日17時から

主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
協  賛 大蔵屋商事株式会社、有限会社セブンエー
競技内容
  • 予選 8課題 30分セッション方式
  • 決勝 4課題 25分セッション方式

※ 予選の成績上位6位まで決勝進出

予選設定グレード 『ビギナークラス』九級〜五級程度
『『マスタークラス』六級〜三級程度
【注】決勝グレードは非公開
  • 予選順位は完登数、ゾーンポイント数、アテンプト数の順で決まります。
  • 決勝順位は完登数、ゾーンポイント数、完登アテンプト数、ゾーンアテンプト数の順で決まります。順位が並んだ場合、予選成績のカウントバックを行い、同順位の場合は誕生日が遅い方が成績上位といたします。
表  彰 競技カテゴリーごとに第3位まで表彰します。
賞  品 各クラスの優勝者には下記賞品を贈呈します。
  • 各クラス優勝者:和牛サーロイン
  • 各クラス第2位:国産豚ロース
  • 各クラス第3位:国産地鶏ムネ肉
参加定員 全クラス合計60名程度
参加費
  • カルチェロッシュ会員 3,300円(税込み)
  • カルチェロッシュ非会員 3,850円(税込み)

※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、 ホームページから専用申込書をダウンロードして必要事項を記入し、画像をメール(infom@q-roche.com)で送ってください。
申込締切 12月12日(木)

※ 11月25日(月)までにお申込みの方に限り、記念Tシャツのカラーを40色の中から自由に選べます!

日  程 11:00受付開始
11:15競技方法とルール説明
11:30『ビギナークラス』予選スタート
12:30『マスタークラス』予選スタート
13:40『ビギナークラス』決勝スタート
14:10『マスタークラス』決勝スタート
15:00表彰式
問合せ先047-346-0456(担当:山本)

↓ ↑ BoulderingFukuiJuniorCup2019(第1回ボルダリング福井ジュニアカップ)

終了   リザルト(PDF)

福井県福井市   福井県立クライミングセンター
 〒918-8033 福井県福井市合谷町1 Tel/Fax:0776-33-3444 

日  時

11月23日(土)

受 付 9時00分〜9時30分
開始式 9時40分
予 選 10時〜
主  催福井県山岳連盟
主  管福井ASCA
協  賛(株)オーシーエス
ルートセッター藤原佑樹、笠原大輔
参加カテゴリー
参加資格
募集定員
オープン(小学3年〜中学3年生)RP 三級以上募集定員:15名
ミドル(小学3年〜中学3年生)RP 四級以下募集定員:15名
ビギナー(小学3年〜中学3年生および初心者 年齢制限なし)RP 五級以下募集定員:25名
・各カテゴリーとも男女の区別なし。
競技方法予選:コンテスト方式
決勝:ワールドカップ方式
・大会終了後 セッターとボルダリング教室を行います。
参加費3,000円(当日受付の際、現金でお支払いください。)
参加申込み申込期限11月16日(土)

・各カテゴリーとも定員に達し次第、締め切ります。定員に達してからの申込みはキャンセル待ちとなります。

申込方法所定の参加申込書に必要事項を記入、電話&ファックスもしくはメールにてお申込みください。当日に原本を捺印の上必ず持参するようお願いします。
参加申込先
お問合せ先
BFJC2019実行委員会事務局

住所:福井県福井市合谷町1 福井県立クライミングセンター内
Tel&Fax:0776-33-3444
E-mail:fukui.asca.jimu@gmail.com

連絡事項

↓↑上州キッズボルダリングコンテストJKBC2019

ウォールストリートのキッズスクール「のぼるキッズ」のスタッフを中心として開催する、小学生を対象としたボルダリングコンぺです。各地のクライミングジムで頑張っている小学生達の日頃の成果が発揮できるような大会を目指します。

要項   最新情報はウォールストリートのウエブサイトでご確認ください。

群馬県前橋市 WallStreet
〒371-0845 群馬県前橋市鳥羽町149-3(関越道前橋インターそば)
TEL/FAX:027-252-8863

日  時

11月30日(土)

主  催 クライミングジム・ウォールストリート
後  援 未定
協  賛 未定
対  象 ボルダリングを安全に行える小学生。レベルは問いません。必ず保護者の方同伴で参加してください。
クラス
  • 小学1、2年生の部
  • 小学3、4年生の部
  • 小学5、6年生の部
募集人数 合計80名
競技形式 予選 セッション方式
決勝 オンサイト形式 各クラス4名予定
参加費 4,000円(のぼるキッズ会員は3,500円)、ご家族で複数参加の場合は1人3500円。
※ 当日 受付時 受付時 に頂きます。
申込方法 ウォールストリートウェブサイト(http://wallst.jp/)の専用申込みフォームからお申込ください。
申込開始:11月2日(土)12:00
締め切り:111月17日(日)
※ 定員になり次第締め切りますのでお早めにお願いいたします。
問合せ先 株式会社ウォールストリート 担当:柘植(ツゲ)
〒371-0845 前橋市鳥羽町149-3  Tel/Fax:027-252-8863  E-mail:info@wallst.jp

↓↑ Rainbow Jr.&Youth コンペ2019

ブログ 

長野県佐久市 Climbing Gym SORANI (クライミングジム ソラニ)
 〒385-0012 長野県佐久市根々井49-1   Tel:0267-88-6353

日  時

10月27日(日)

対  象小学1年生〜中学3年生
カテゴリー 1-2年生(決勝なし)30名
3-4年生30名
5-6年生30名
中学1〜3年生(予選 男女混合)30名
  • 定員になり次第、申込を締め切ります。
  • 各カテゴリーで参加者が5名に満たない場合は、そのカテゴリーの開催がなくなります。
  • 中学生の参加が少ない場合は、決勝は男女混合5名になります。
開催方式
  • 予選:セッション方式(2ラウンド各30分、各7課題=全14課題)
  • 決勝:オンサイトベルトコンベア方式 (3課題各4分)
    ※ 決勝進出者数:3-4年生、5-6年生 中学生男子、中学生女子 各5名
参加費小学校1-2年生⇒¥3,850(税込)
小学校3-4年生、5-6年生、中学生⇒¥4,400(税込)
申込方法 店頭、電話、メールにて受付
  • TEL:0267-88-6353
  • メール:info@cg-sorani.com
※ 申込の際は下記事項をお伝えください。
  1. 名前(ふりがな)
  2. 性別
  3. 生年月日(学年)
  4. 住所
  5. 電話番号
  6. メールアドレス
    ☆ 電話予約の場合も申込完了後、詳細をメールでお送りしますので、必ずメールアドレスをお伝えください)
  7. カテゴリー
  8. クライミング歴
  9. 所属クライミングジム
  10. 最高グレード
  11. 身長
  12. コンペ経験の有無
申込期間2019年8月27日(火)〜10月13日(日)
スケジュール
(予定)
8:00受付開始  ※ 8:30までにお集まりいただくようお願いします。
8:30開会式、競技説明
9:00〜11:30予選
12:30〜15:40決勝
16:00表彰式
その他 当日の駐車場代:車1台につき300円(軽自動車・普通車とも)

↓ ↑ しずおかキッズチャレンジコンペ ボルダリング2019秋

要項/申込書   特設ページ(エントリーフォームへのリンク)

静岡県浜松市 ClimbingJAM2
 〒435-0048  静岡県浜松市東区上西町1020-1 浜松プラザ フレスポ内  Tel&Fax:053-589-3338

日  時

9月7日(土)  9:00〜

主  催しずおかキッズチャレンジコンペ実行委員会
Climbing JAMPLANET CLIMBING GYMQRiMo  アルファベット順)
参加資格クライミングシューズを持っている小学生と中学生(居住制限無し)
カテゴリー U-8(小学2年以下)30名
U-10(小学3、4年)50名
U-12(小学5、6年)50名
中学男子30名
中学女子30名
開催方式予選:各カテゴリーともセッション方式
決勝:ベルトコンベア方式
参加費\3,000
エントリー
決済方法
  • ClimbingJAM2での店頭支払い
  • 振込
    • ゆうちょ銀行以外からのお振込の場合
      ゆうちょ銀行 二三八支店(読み ニサンハチ) 普通 5892934
      しずおかキッズチャレンジコンペ実行委員会
    • ゆうちょ銀行からのお振込の場合
      記号 12300 番号 58929341
  • クレジットカード決済(特設ページのエントリーフォームでのお申込みのみ)
その他
  • お問い合わせ先:ClimbingJAM2(053-589-3338)まで

↓ ↑コナミスポーツクラブ川越 キッズコンペ

埼玉県川越市 コナミスポーツクラブ川越
 〒350-0809 埼玉県川越市鯨井新田10-1  Tel:049-239-7051

日  時

9月21日(土)

主  催コナミスポーツクラブ川越
セッター清水広明(チャボウズ)
対  象ボルダリング経験のある小学生
カテゴリー
と定員
U-8:小学1年生、2年生各20名
U-10:小学3年生、4年生
U-12:小学5年生、6年生
競技方法60分2ラウンドのセッション方式(決勝なし)
参加費1,080円
※ コナミ会員以外の方は登録料として別途1080円が必要となります。
申込み電話で予約後、フロントにてご入金ください(当日の入金も可能です)。
スケジュール 11:00〜11:45受付、ウォーミングアップ
11:45〜11:50競技説明
11:50〜14:00セッション
14:40〜14:50表彰式
問合せ先コナミスポーツクラブ川越(049-239-7051)担当:長澤

NextBeforeのぼコン2019(キッズクラス)

詳細はこちら

これまで行っていた「ボルダリング」「トップロープ」「スピード」の3種目に加えて、目隠しをして登る「ブラインド」を競技に追加! 全4種目で順位を決定します!

【重要なお願い】

当コンペはパラクライミング日本代表チーム、また日本パラクライミング協会の活動を応援しております。

それに伴い、日本パラクライミング協会宛の寄付金を募集しております。

寄付の方法はエントリー費お振込の際に寄付分の金額を上乗せしてお支払いください。

エントリー費(5,000円)を超える分につきましては大会終了後に全額日本パラクライミング協会に寄付いたします。

その際金額も公表いたします。

パラクライマーの活動状況については日本パラクライミング協会(JPCA)のホームページをご覧ください。

皆様からのご支援よろしくお願いいたします。

東京都町田市 クライミングジム NOSE町田店
 〒194-0002 東京都町田市南つくし野三丁目1-3 CKすずかけ台
 tel:042-850-6474

日  時 9月21日(土) 8時半受付開始、9時予選開始

タイムスケジュール詳細は9月10日頃発表となります。
基本的には全員同時の受付、予選を予定しています。

主  催 ヒローズアップ!クライミングクラブ
協  賛 MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN(株)、Far Yeast Brewing株式会社、有限会社セブンエー
浅草クライミング、びっくり寿司、ボルサウルス、自動家計簿マネーフォワード
セッター 太田裕樹 若宮京介 五月女美元 波田悠貴 Q NOSEルートセッター's
競技方法

事前のカテゴリ分けはありません。予選の結果に応じて運営側でカテゴリ分けを行い、各カテゴリ上位選手による決勝戦を行います。
大人、子供ともに4カテゴリ(エントリー、ミドル、マスター、エキスパート)を予定

■予選

ボルダリングセッション+トップロープ+スピード+ブラインド

  • ボルダリングしか経験した事が無くても参加いただけるように工夫してありますのでご安心下さい。
  • ハーネスはお持ちでない方も大丈夫です(持っている方はご持参いただけますようお願いいたします)
  1. ボルダリングセッション
    各グループ 60分 60分 30分 の3ラウンド!
    ジム内の各壁に用意された八級〜初段までの約80課題にチャレンジ
    完登した課題のうち上位7課題のポイントが集計されます。
    グレード別課題ポイント数
    初段2,000
    一級1,800
    二級1,700
    三級1,600
    四級1,500
    五級1,400
    六級1,300
    七級1,200
    八級1,100
  2. トップロープ
    約7メートルの壁に作られた課題にトップロープでチャレンジ!
    到達した地点に応じてポイントを獲得。
    到達点別ポイント数
    完登2,000
    B2地点1,500
    B1地点1,000
    フォール0
    • スタート・ゴールホールドは必ず両手で保持してください。
    • 制限時間2分
  3. スピード(タイムアタック)
    トップロープで高さ約7メートルの壁に用意された課題にチャレンジ!(トップロープ用の課題とは異なります)
    ゴールまでたどり着いた速さに応じてポイントゲット!
    • 持ち点からの減点方式
      持ち点2,200点から、完登した秒数×100点を減点

      例)5秒35でゴール
      2,200− (5.35 x 100)=1,665点獲得

      フォール、タイムアップ 100点
      フライング 500点減点(マイナスにはなりません)
    • スタートのコールからゴールのパネルにタッチするまでの時間を計ります。
    • 制限時間20秒
  4. ブラインド
    アイマスクをしてボルダリングウォールに作成された課題にチャレンジ!
    進めた手数でポイントゲット!
    • 全20手ほどの課題となる予定
    • 手数×100点
    • 完登ボーナス +500点
    • 制限時間 3分
    • お友達、ご家族からの声かけサポートOK!
    • 一人で参加の方はスタッフが声掛けいたします。

※ 上記4種目の合計獲得ポイントが多い順に順位付けを行います。

※ 予選結果からカテゴリ分けを行い、各カテゴリ上位選手が決勝に進出

■決勝 ⇒ ボルダリング サドンデス方式
  • カテゴリによって1-2課題の決勝課題で決着をつけます。
  • 1課題のトライ時間は説明時間を含み3分間、最終トライは有効とします。
定  員 キッズクラス ⇒ 中学3年生以下  大人クラスと合計200名
参加費 \5,000円
  • エントリー完了後、1週間以内にエントリー費のお振込をお願いいたします。
  • お振込後のキャンセルによる返金は行っておりません。ご了承ください。
  • お振込先
    三菱UFJ銀行 三軒茶屋支店 普通 3846204 オオタ ヒロキ
参加賞
    オリジナルTシャツ
  • Far Yeast Brewing様のドリンクチケット(大人はビールも可 子供はソフトドリンク)
  • びっくり寿司様のお弁当

参加賞について

※ 8月31日までにエントリー、お振込を完了していただいた方には大会当日にTシャツをお渡しいたします。それ以降になってしまった方については後日NOSE町田店でのお渡しとなります。ご了承ください。

申込方法HP上の応募フォームより

※ エントリーの際、お名前は名字ともに正確にご入力いただけますようお願い致します。
(略称、あだ名などは訂正させていただきますのでご了承ください)

問合せ先ヒローズアップ!クライミングクラブ 代表 太田裕樹(オオタヒロキ) Tel:080-1198-4358
メール:hirokiohta@gmail.com
LINE@:http://line.me/ti/p/@dtt8749z
フェイスブックページ:https://www.facebook.com/hirosup/

↓ ↑ サニーディッパークライミング ジュニアカップ

三重県伊勢市 サニーディッパークライミング伊勢店
 〒516-0018 三重県伊勢市黒瀬町606-6  Tel:0596-65-6392

日  時

8月18日(日) 

主  催サニーディッパークライミング
対  象小学生
カテゴリー
と定員
1、2年生の部20名
3、4年生の部20名
5、6年生の部20名
タイム
スケジュール
受付〜9:30
予選10:00〜13:25
決勝14:20〜16:05
閉会式・表彰式16:30〜
競技方法予選:セッション方式
決勝:ベルトコンベアー方式

※予選・決勝共に順位付けはIFSCルールに則る。Top数 ⇒ Zone数 ⇒ TopAt合計 ⇒ ZoneAt合計

参加費用1,500円
申込方法【ホームページ内の「お知らせ」】【インスタグラム】【フェイスブック】【店頭】にて

↓ ↑ ディーボルダリング八王子 ボルダリングキッズコンペ「HERO」

東京都八王子市 ディー・ボルダリング八王子
 〒192-0085 東京都八王子市中町2-1 グランド東京ビル新館1F  Tel:042-649-8440

日  時

7月29日(土) 

主  催ディー・ボルダリング八王子
対  象小学生
セッター大西 良治
賞  品上位進出者には豪華賞品を用意致します。決定次第発表致します。
カテゴリー
と定員
U-8(小学1年〜小学2年生)30名
U-10(小学3年〜小学4年生)30名
U-12(小学5年〜小学6年生)30名
競技方法予選:セッション方式
決勝:サドンデス方式

当日のコンペの予選はセッション方式でおこなわれますが、HEROは「練習の成果が出せるか」も重視しています。
国内ではあまり見かけませんが、予選課題を事前練習できるワークト方式を採用しました。
7月16日のリニューアルオープン後に課題は張り出してあるので、沢山練習にお越しください!

参加費4,000円(税込み)
応募方法公式ページより受け付けております。
エントリー開始 7月1日(月)13:00から
エントリー終了 7月26日(月)18:00まで
※ 定員となり次第、締め切らせていただきます事をご了承ください。

↓ ↑ キーボルジュニアカップ(KJC2019) シーズン1

奈良県奈良市 キー ボルダリング
 〒630-8454 奈良県奈良市杏町583-1  Tel:0742-31-3571

日  時

8月24日(土) 午前8時頃から13時頃まで
※ 開始/終了時刻は参加人数によって変更する可能性があります。

主  催キー ボルダリング
対  象小学生から高校生
カテゴリー
と定員
U-8 男子男女合計20名全体で100名
女子
U-10男子男女合計20名
女子
U-12男子男女合計20名
女子
U-15男子男女合計20名
女子
U-18男子男女合計20名
女子
競技内容100分程度のセッション方式 ジャッジ有
参加費1,500円(税込み)
申込みホームページのエントリーフォームから
エントリー開始 7月28日(日)13:00〜
エントリー終了 8月11日(日)〜13:00
その他
  • 保護者の方はジャッジのお手伝いお願いします。
  • 詳細は順次ホームページ、SNSに掲載していきます。
問合せ先キーボルダリング(0742-31-3571)

↓ ↑コナミスポーツクラブ川越 キッズコンペ

終了

埼玉県川越市 コナミスポーツクラブ川越
 〒350-0809 埼玉県川越市鯨井新田10-1

日  時

6月23日(日)

主  催コナミスポーツクラブ川越
セッター清水広明(チャボウズ)
対  象ボルダリング経験のある小学生
カテゴリー
と定員
U-8:小学1年生、2年生各20名
U-10:小学3年生、4年生
U-12:小学5年生、6年生
競技方法60分2ラウンドのセッション方式(決勝なし)
スケジュール 11:00〜11:40受付、ウォーミングアップ
11:45〜11:50競技説明
11:50〜14:00セッション
14:40〜14:50表彰式

↓↑ B-Jr 2019

最新情報は、PUMP1NEWSに順次アップされます。

埼玉県川口市 B-PUMP TOKYO
 〒113-0034 東京都文京区湯島1-1-8  Tel:03-6206-9189

日  時

7月20日(土)

主  催(有)フロンティアスピリッツ
協  賛JAPAN AIRLINES、LA SPORTIVA、ENTRE PRISES、FRONTIER SPIRITS
競  技ボルダリング
オンサイトベルトコンベア
  • 予選 4課題
  • 決勝 3課題
カテゴリー
と定員
U-8:小学校入学前の子、小学1年生、2年生男女30名ずつ計320名
大会時は男女別れての競技になります。
カテゴリーによっては募集人数に変動がある場合がございます。
U-10:小学3年生、4年生男女50名ずつ
U-12:小学5年生、6年生男女50名ずつ
U-15:中学生男女30名ずつ
参加費5,500円
申込み申込開始日:6月16日12:00〜
  • U-8、U-10、U-12(小学生以下):ONE BOULDERINGの該当カテゴリーからお申込み下さい。
    ※ONE BOULDERINGに未登録の方は、ご登録が必要となります。
  • U-15(中学生):PUMP1NEWSの申込みフォームよりご応募をお願い致します。
※ 6/16(日)12:00以前に申込みをされた場合は、申込みを受け付けませんので予めご了承下さい。
その他コンペの詳細は随時、PUMP1NEWSにアップ致しますのでこちらでご確認ください。

↓ ↑【小学生限定】KIDS CHALLENGE COMPETITION

開催要項  専用申込書

千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
 〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
 TEL: 047-346-0456   MAIL:infom@q-roche.com

日  時

7月6日(土)  ※ 大人の部は同日18時から

主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
競技内容
  • 予選 セッション方式 8課題 30分(セルフジャッジ方式)
  • 決勝3課題ベルトコンベアー方式(1課題4分)

※ 予選の成績上位3位まで決勝進出

設定グレード 『たまごカテゴリー』十級〜六級程度
『ひよこカテゴリー』九級〜五級程度
『小鳥カテゴリー』八級〜四級程度
【注】決勝グレードは非公開
  • 予選順位は完登数、ゾーンポイント数、アテンプト数の順で決まります。
  • 決勝順位は完登数、ゾーンポイント数、完登アテンプト数、ゾーンアテンプト数の順で決まります。順位が並んだ場合、予選成績のカウントバックを行い、同順位の場合は誕生日が遅い方が成績上位といたします。
表  彰競技カテゴリーごとに、下記の男女別、年齢群別(開催日時点の満年齢)に第3位まで表彰します(和牛カテゴリーは男子のみ)。
〈男子〉
  • Masterクラス(40歳以上)
  • Seniorクラス(20歳〜39歳)
  • Juniorクラス(19歳以下)
〈女子〉
  • Masterクラス(40歳以上)
  • Seniorクラス(20歳〜39歳)
  • Juniorクラス(19歳以下)
賞  品 各カテゴリーの優勝者には下記賞品を贈呈します。
  • 優勝者:和牛サーロイン 2人前
  • 第2位:国産豚ロース 21人前
  • 第3位:国産地鶏ムネ肉 2人前
参加定員 全カテゴリー合計60名程度
参加費
  • カルチェロッシュ会員 3,000円(税込み)
  • カルチェロッシュ非会員 3,500円(税込み)

※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、 ホームページから専用申込書をダウンロードし、 画像をメール(infom@q-roche.com)で送ってください。
申込締切 7月4日(木)
日  程 13:00受付開始
13:20競技方法とルール説明
13:30『たまごカテゴリー』競技スタート
14:00『ひよこカテゴリー』競技スタート
14:30『小鳥カテゴリー』競技スタート
15:15予選成績発表
15:20決勝競技開始
16:30表彰式
問合せ先047-346-0456(担当:山本)

→→第9回 近畿ユースクライミングカップ

近畿ユースクライミングカップ 特設ウェブサイト
要項、申込書、申込フォームは特設ウェブサイト内の大会要綱のページにリンクがあります。

グラビティリサーチなんば
〒542-0075 大阪府大阪市中央区難波千日前12-35 スイングよしもとビル3F・4F
南海線 難波駅、大阪市営地下鉄 なんば駅、阪神なんば線 大阪難波駅、JR関西本線 JR難波駅

日  時

6月1日(土)予選、2日(日)決勝

主  催近畿地区山岳連盟
協  賛調整中
特別協賛好日山荘  GRAVITY RESEARCH
参加資格近畿府県(滋賀県・京都府・奈良県・大阪府・兵庫県・和歌山県)に在住し、2000年1月1日〜2007年12月31日生まれの者。また下記条件を満たすもの。
  1. 女子 リードで5.10c以上が登れる者
  2. 男子 リードで5.11b以上が登れる者
カテゴリー
  • 男子ジュニア、女子ジュニア(2000年、2001年生まれ)
  • 男子ユースA、女子ユースA(2002年、2003年生まれ)
  • 男子ユースB、女子ユースB(2004年〜2005年生まれ)
  • 男子ユースC、女子ユースC(2006年〜2007年生まれ)
※ 人数に応じて統合、分割をおこなうことがあります。
※ 定員は、全カテゴリーの合計で150名以内を予定しています。
競技内容各カテゴリーとも、予選(2ルート、フラッシング方式)、決勝(1ルート、オンサイトリード方式)の2ラウンド制を予定しています。
スケジュール
6月1日(土)選手受付10:00〜10:30
男女予選11:00〜18:00 (フラッシング競技 2 ルート)
6月2日(日)女子受付9:00〜9:30 (9:45 アイソレーションクローズ)
女子決勝10:30〜11:45
男子受付11:30〜12:00 (12:15 アイソレーションクローズ)
男子決勝12:45〜15:45
表彰式16:10
※ 競技スケジュールは、参加者数などにより変更する場合があります。
表  彰男女別総合順位およびカテゴリー別の上位3名までを表彰
※ 総合優勝者にはトロフィー授与
参加費5,000円(保険料を含む)

申込み後、5月24日(金)までに下記口座まで郵便振替・ゆうちょ銀行振込にてお支払いください。

郵便振替の場合⇒ 00980-6-102012  京都府山岳連盟

ゆうちょ銀行の場合⇒ 金融機関コード:9900  預金種目:当座  店名:〇九九 店
番号:0102012  口座名義:京都府山岳連盟

  • 入金は参加選手の名義でおこなってください。それ以外の方の名義だと、入金確認ができない場合があります。
  • 参加費入金後にキャンセルの場合は、返金は致しませんのでご了承ください。
  • 領収書は振込受領書が原則ですが、別途必要な場合は当日受付までお申し出ください。
申込み方法
  • 所定の参加申込用紙に記入の上、下記まで郵送またはWeb 申込してください。
  • 申込受付は4月19日からです。
  • 申し込み締め切りは5月17日消印有効(郵送の場合)とします。
  • 定員になり次第、申し込みを締め切ります(150 名を予定 先着順)。
  • お申込後、仮受付を完了後に近畿ユースクライミングカップ 特設ウェブサイト上に名前を掲示します。
  • 名前の反映までに最大3〜5 日程度かかる場合がございます。
  • 選手受付案内等の郵送は行いません。特設ウェブサイトにて確認してください。
  • Web 申込の場合は、申込書を当日受付までご提出ください。
問合せ・
申込み先
郵送の場合、申込書を記入の上(要保護者署名)、下記までお送りください。
  • FAX でのお申し込みは不可。お早めに申し込みを行ってください。
  • やむをえず、参加をキャンセルされる場合は、必ずご連絡ください。

京都府山岳連盟 近畿ユースクライミングカップ大会事務局
〒601-8047 京都市南区東九条下殿田町70 京都府スポーツセンター内
電話:090-2355-2551  FAX:075-692-3490

※ 当日の連絡先:戸田(携帯 090-2597-5897)

注意事項
  1. 参加者には傷害保険をかけますが、競技外の疾病に対して責任を負いませんのでご了承ください。
  2. 盗難・紛失等に関して、主催者および関係機関は一切責任を負いませんのでご了承ください。
  3. 申し込みは、定員に達し次第締め切ることがあります。
  4. 本競技会出場選手の競技会期間中の肖像権のすべての権利は大会主催者にあるものとします。

↓ ↑キッズ ボルダリング大会

松田町ウエブサイト上のお知らせ   フライヤー

神奈川県足柄上郡松田町 松田町民文化センター 大ホール
 〒258-0003 神奈川県足柄上郡松田町松田惣領2078

日  時

3月30日(土)10時〜16時

主  催 松田町教育委員会
カテゴリー キッズA 小学校5、6年生 定員20名
キッズB 小学校2〜4年生 定員20名
キッズC 1、2 未経験者及び始めたばかりの小学生 定員20名
競技方法 予選 → セッション方式(30分)
決勝 → ベルトコンベア方式
  • 変更する場合もあります。
  • キッズCはセッション方式、決勝・順位付けなし
参加費 無料
申込方法 松田町民文化センター窓口もしくは電話(0465-83-7021)
申込締切 3月24日(日)
日  程 9:30〜10:00キッズC@ 受付
10:00開会式
10:10キッズC@
〜10:30キッズB受付
11:00キッズB予選
〜11:30キッズA受付
12:00キッズA予選
13:30キッズB決勝
14:00キッズA決勝
14:50表彰式(参加自由)
15:00〜キッズCA及びフリーセッション  ※ CAの方が優先となります
16:00閉会
その他
  1. 初心者向けの大会です。
  2. 粉チョークは使用できません。チョークが必要な方は液体チョークをご用意ください。
  3. 申込み状況により、競技方法及び開始時間は、変更になる場合があります。
  4. スケジュール詳細については受付締切後に松田町HPに掲載しますので、そちらをご覧いただくか、お電話にて問合せください。
問合せ先 松田町民文化センター TEL:0465-83-7021

↓ ↑大子町長杯2019 ジュニアクライミング大会

大子山岳会  要項  専用申込フォーム  タイムスケジュール

茨城県久慈郡大子町 クライミングウォールやみぞ
 〒319-3552  茨城県久慈郡大子町矢田524-2 大子温泉やみぞ体育館内
 Tel:0295-72-1511
 大子温泉やみぞの交通案内はこちら

日  時

3月31日(日)

主  催 大子山岳会ジュニアクラブ
主  管 大子町長杯大会実行委員会
後  援 大子町
協  賛 常陽銀行
セッター 広畠 裕士、塚田 遼河、長谷川 美玲
競技方法 ボルダリングセッション方式 2ラウンド(35分×2回)
スピードクライミング壁高8mのタイムアタック
予選・2ラウンド(2回)決勝・上位8名によるトーナメント方式
競技規則 大子町長杯の競技規則を優先し、IFSC規則で補足します。
採点方法
  • ボルダリング ⇒ 課題毎に得点を設定しています。難しい課題ほど高得点です。
  • スピード ⇒ ゴールしたタイムにて順位を決定。
  • 総合順位 ⇒ ボルダリング順位とスピード順位の合計の小さい順に上位確定。
参加資格 小学生、中学生
募集人員 90名程度
参加費 3,500円
申込方法 大子山岳会HP・エントリーフォームにて受付。
参加費入金にて申込完了。
申込締切 3月20日(水)PM12:00
その他
  1. タイムスケジュールや参加者一覧は、大子山岳会ホームページ及び、大子町ホームページにて発表する。
  2. 大会中の事故に対しては,応急処置のみ行い,その責めは負わない。
  3. 事前に健康診断を受け,各自が健康管理に留意すること。
  4. 申込書に記された個人情報については,本大会の運営以外には利用しないが,大会で撮影した写真及び成績表は氏名,所属を公開する場合がある。
問合せ先 大会事務局 Tel:090-2029-1301

↓ ↑ 第1回 WEST ROCK 小学生対象ボルダリングコンペ Jr.Challenge Cup Rock Kids 2019

最新情報はウエストロックのウエブサイト(http://www.westrock-climbing.com/)をご覧下さい。

東京都府中市 クライミングジム ウエストロック府中店
 〒 183-0033 東京都府中市分梅町5-9-1

日  時

2月16日(土)

主  催 株式会社 WESTROCK
協  賛 (株)キャラバン、MOUNTAIN HARDWEAR、USAMIX、(株)サンダンスアウトドアーズ
GRASP、PD9、ADD FRICTION
カテゴリー 小学1、2年生クラス 定員30名
小学3、4年生クラス 定員30名
小学5、6年生クラス 定員30名
競技方法 予選:セッション方式(70分 1ラウンド制) ※人数により変動する事があります。
決勝:オンサイトサドンデス方式
参 加 費 \3,500
応募方法 公式HP上の応募フォームにて。
受付開始 1月15日(火) 13:00から
締め切り 2月9日(土)
その他 詳細情報は、スタッフへお尋ねください。

↓ ↑Share 2nd Boulderig Kids Competition

神奈川県横浜市鶴見区 Bouldering Gym Share
 〒230-0022 神奈川県横浜市鶴見区市場東中町12-2アルプス5号館1階 Tel:045-710-0665

日  時

4月6日(土) 8時(受付開始)〜19時(終了予定)

カテゴリー
  • 小学1年生:定員30名
  • 小学2年生:定員30名
  • 小学3年生:定員30名
  • 小学4年生ファンクラス:定員15名
  • 小学4年生トップクラス:定員15名
  • 小学5年生ファンクラス:定員15名
  • 小学5年生トップクラス:定員15名
  • 小学6年生ファンクラス:定員15名
  • 小学6年生トップクラス:定員15名
  • 中学1年生〜3年生ファンクラス:定員10名
  • 中学1年生〜3年生トップクラス男子:定員10名
  • 中学1年生〜3年生トップクラス女子:定員10名
競技方法 予選:8課題60分のセッション方式
決勝:
  • 小学1/2/3年 各3名 2課題
  • 小学4/5/6年/中学 ファンクラス 各3名 1課題
  • 小学4/5/6年 トップクラス 3名 2課題
  • 中学 男/女 トップクラス 3名 3課題
※ 参加状況に応じて変更する場合がございます。ご了承ください。
参加費5,000円
申 込 エントリー開始日:2月15日(金)
エントリー締切日:3月15日(金)   

↓↑ モノリス キッズフェスティバル

最新情報はモノリスのウエブサイトFaceBookページをご覧下さい。

埼玉県川越市 Monolithe Bouldering Gym
 〒350-0822 埼玉県川越市山田1430-1 Tel:049-299-7188

日  時

2018年2月16日(土)

主  催 Monolithe Bouldering Gym
対  象 ボルダリングを安全におこなうことのできる小学生
クラス 小学1、2年生の部、小学3、4年生の部、小学5、6年生の部
募集人数 各クラス40名
※ 応募状況により変動します
競技方法 予選 セッション方式
決勝 各クラス 上位6名によるサドンデス方式
参 加 費 \4,320(税込み)
申込期間 1月7日(月)12:00〜1月27日(日)24:00
  • 上記期間外の申込は受付いたしません。また締め切り前でも定員になり次第締め切りとさせていただきます。
  • キャンセルの場合、いかなる理由におきましても参加費の返金対応は一切いたしませんのでご了承下さい。
申込方法
  • モノリスウエブサイトをご確認いただき、申込フォームからお申込み下さい。
  • 折り返しお振り込み先をご案内させていただきます。
  • 1月28日(月) 15:00までに入金の確認が取れ次第、正式に参加申し込み受付完了となります。
問合せ先 Monolithe Bouldering Gym TEL :049 -299 -7188 (担当:芝田)

↓ ↑ しずおかキッズチャレンジコンペ ボルダリング2019

要項/申込書  専用ブログ  エントリーフォーム

静岡県御前崎市 QRiMo
 〒437-1612  静岡県御前崎市池新田4359−68  Tel&Fax:0537-29-7031

日  時

2019年2月2日(土)  9:00〜

主  催しずおかキッズチャレンジコンペ実行委員会
Climbing JAMPLANET CLIMBING GYMQRiMo  アルファベット順)
参加資格クライミングシューズを持っている小学生と中学生(居住制限無し)
カテゴリー U-8(小学2年以下)30名
U-10(小学3、4年)50名
U-12(小学5、6年)50名
中学男子30名
中学女子30名
開催方式予選:各カテゴリーともセッション方式
決勝:ベルトコンベア方式
参加費\3,000
エントリー
決済方法
  • QRiMoでの店頭支払い
  • 振込
    • ゆうちょ銀行以外からのお振込の場合
      ゆうちょ銀行 二三八支店(読み ニサンハチ) 普通 5892934
      しずおかキッズチャレンジコンペ実行委員会
    • ゆうちょ銀行からのお振込の場合
      記号 12300 番号 58929341
  • クレジットカード決済(エントリーフォームでのお申込みのみ)
その他
  • お問い合わせ先:QRiMo(0537-29-7031)中原まで
このページのトップへ