JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 ボルダー 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓ Winter Bouldering Competition 2019〈一般カテゴリー〉

今回のカテゴリーは、レッドポイントグレード八〜四級の『地鶏クラス』と、同グレード六〜三級の『黒豚クラス』、同グレード四〜一級の『和牛クラス』、そして新たに女性専用の『カモシカクラス』を加え、4クラスで行います。コンペ形式は予選8課題と決勝4課題のセッション方式で実施します。

なお、各クラス毎に成績上位者には賞品と、全参加者に記念Tシャツをプレゼントします。

開催要項  専用申込書

千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
 〒〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
 TEL: 047-346-0456

日  時

12月14日(土)  ※ 〈キッズカテゴリー〉は同日11時から

主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
協  賛 大蔵屋商事株式会社、有限会社セブンエー
競技内容
  • 予選 8課題 45分 セッション方式(セルフジャッジ方式)
  • 決勝 4課題 20分 セッション方式(審判によるジャッジ)

※ 予選順位は「完登数」「ゾーンポイント数」「フラッシング数」の順、決勝順位は「完登数」「ゾーン獲得数」「完登アテンプト数」「ゾーンアテンプト数」の順で決まります。

設定グレード 『カモシカクラス』予選課題 八級〜四級程度
『地鶏クラス』予選課題 八級〜四級程度
『黒豚クラス』予選課題 六級〜三級程度
『和牛クラス』予選課題 四級〜一級程度
表  彰 競技カテゴリーごとに第3位まで表彰します。
賞  品 各クラスの優勝者には下記賞品を贈呈します。
  • 各クラス優勝者:和牛サーロイン
  • 各クラス第2位:国産豚ロース
  • 各クラス第3位:国産地鶏ムネ肉
参加定員 全クラス合計80名程度
参加費
  • カルチェロッシュ会員 3,300円(税込み)
  • カルチェロッシュ非会員 4,400円(税込み)

※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、ホームページから専用申込書をダウンロードして必要事項を記入し、画像をメールで送ってください。
申込締切 12月12日(木)

※ 11月25日(月)までにお申込みの方に限り、記念Tシャツのカラーを40色の中から自由に選べます!

日  程 17:00受付開始
17:20競技方法とルール説明
17:30『カモシカクラス』競技スタート(決勝は20:20〜)
18:15『地鶏クラス』競技スタート(決勝は20:40〜)
19:00『黒豚クラス』競技スタート(決勝は21:00〜)
19:45『和牛クラス』競技スタート(決勝は21:20〜)
21:40全競技終了
22:00表彰式
問合せ先 047-346-0456(担当:山本)

↓ ↑ボルダリングコンペ「BOULコン」

情報ページはこちら

東京都千代田区 BOULLCOM東京店 
  〒101-0047 東京都千代田区内神田1丁目13-1 豊島屋ビルB2
  TEL:050-5326-9728   

日  時

10月19日(土)

対  象 ボルダリング未経験者・初心者から上級者
競技方法 予選:セッション方式 各クラス60分 8課題
決勝:オンサイトベルトコンベア方式 各3課題
カテゴリー ビギナークラス20名レッドポイント六級
エレメンタリークラス30名レッドポイント五級
スタンダードクラス30名レッドポイント四級
ミドルクラス30名レッドポイント三級
マスタークラス30名レッドポイント二級
オープンクラス20名レッドポイント一級以上
セッター柴田 晃一、柴沼 潤、清水 広明、鈴木 邦彦、永田 ノブユキ、野村 真一郎(五十音順 敬称略)
参加料 4,950円(税込)
応募方法 https://boulcom.jp/より応募
受付開始日 9月20日
受付締切日 10月19日 予定 (定員になり次第締め切り)
タイムスケジュール 予選ビギナークラス8:00〜14:00
エレメンタリークラス
スタンダードクラス
ミドルクラス
マスタークラス
オープンクラス
決勝ビギナークラスセッション成績の順位
エレメンタリークラス15:00〜18:00
スタンダードクラス
ミドルクラス
マスタークラス
オープンクラス
表彰式全クラス18:00〜1:00

↓↑ コナミスポーツクラブ川越 ボルダリングコンペ

埼玉県川越市 コナミスポーツクラブ川越
 〒350-0809 埼玉県川越市鯨井新田10-1  Tel:049-239-7051

日  時

10月14日(月・祝)

主  催コナミスポーツクラブ川越
セッター清水 広明(チャボウズ)
対  象ボルダリング経験のある方
カテゴリー
と定員
キッズ:小学生各20名
ビギナー:レッドポイントが八級〜五級程度の方
ミドル:レッドポイントが四級〜一級程度の方
競技方法120分のセッション方式(決勝なし)
参加費キッズ ⇒ 1,100円
学生(中学生〜大学生) ⇒ 1,320円
大人 ⇒ 1,870円

※ コナミ会員以外の方は登録料として別途1,100円が必要となります。

申込み電話で予約後、フロントにて10月1日よりご入金ください(当日の入金も可能です)。
スケジュール 11:00〜11:40受付、ウォーミングアップ
11:45〜11:50競技説明
11:50〜13:50セッション
14:30〜14:40表彰式
問合せ先コナミスポーツクラブ川越(049-239-7051)担当:長澤

↓ ↑TSCAツアー2020第1戦
BERRY WALLクライミングジム9周年記念コンペ HARVEST FESTIVAL 2019

最新情報はBERRY WALLのウエブサイトをご覧下さい。

栃木県真岡市 BERRY WALLクライミングジム
 〒321-4306 栃木県真岡市台町2481 大塚倉庫内 Tel&Fax:0285-81-5215

日  時

10月19日(土)、20日(日)

協  賛

株式会社 キャラバン

競技内容 DAY1【10月19日(土)】
クラス:MEN DIVISION 115名
  • U-14 MEN(ATHLETE) ⇒ 中学2年生以下の男子、ボルダリンググレードが三級以上
  • U-18 MEN ⇒ 高校3年生以下の男子、ボルダリンググレードが一級以下
WOMEN DIVISION 115名
  • U-14 WOMEN(ATHLETE) ⇒ 中学2年生以下の女子、ボルダリンググレードが三級以上
  • U-18 WOMEN ⇒ 高校3年生以下の女子、ボルダリンググレードが二級以下
DIVISION 230名
  • U-11(ATHLETE) ⇒ 小学5年生以下の男女、ボルダリンググレードが五級以上
  • U-14(FUN) ⇒ 中学2年生以下の男女、ボルダリンググレードが四級以下
DIVISION 330名
  • U-9 ⇒ 小学3年生以下の男女
  • U-11(FUN) ⇒ 小学5年生以下の男女、ボルダリンググレードが六級以下
※ ボルダリンググレードは5回以内のトライで登れるグレード
※ U-18はユース大会決勝進出レベルの選手の参加不可
ルール:予選コンテスト方式30分(4課題)×2ラウンド
※ 決勝進出人数はDIVISION 1は5名、2及び3は6名を予定しています。
決勝IFSC決勝方式4分×2課題
スケジュール:受付8:00〜
予選9:00〜15:25
決勝16:00〜18:30
表彰式19:00〜
DAY2【10月20日(日)】
クラス:ファンキッズRP六級以下の小学生15名
エントリーRP四級以下15名
ミドルRP二〜三級15名
マスターRP一級以上15名
ルール:予選セッション方式90分(12課題)
※ ファンキッズ:60分10課題
※ セルフジャッジ、通常営業方式。
※ 決勝進出人数は5名を予定しています。
決勝サドンデス方式4分×2課題
※ 最高到達点の上位3名が2課題目に進出します。
スケジュール:受付8:00〜
予選9:00〜14:45
決勝15:30〜17:00
表彰式17:30〜
※ 詳しいスケジュールはホームページにてご確認ください。
※ 予定は進行により前後する可能性があります。
ルートセッター 松島 暁人 他
参 加 費 4,500円(ファンキッズ:3,500円)

※ 参加費は申込みフォーム受付時の自動返信メールに記載されている口座へ入金またはジムへ直接お支払いください。

※ 入金後のキャンセル時は、募集締め切り前ならば参加費から振込手数料を引いた額を、募集締め切り後の場合は2,500円から振込手数料を引いた額の返金と記念品を送らせていただきます。

募集開始日 TSCA会員優先受付 9月7日(土)
一般受付 9月10日(火)
申込みフォーム https://ws.formzu.net/dist/S82519914/
募集締切日 9月29日(日)

※ 募集人数に達した場合は締切日前に受付終了する場合があります。

※ 募集締切日までに参加費の入金が無い場合はキャンセル扱いとさせていただきます。

NextBeforeのぼコン2019

詳細はこちら

これまで行っていた「ボルダリング」「トップロープ」「スピード」の3種目に加えて、目隠しをして登る「ブラインド」を競技に追加! 全4種目で順位を決定します!

【重要なお願い】

当コンペはパラクライミング日本代表チーム、また日本パラクライミング協会の活動を応援しております。

それに伴い、日本パラクライミング協会宛の寄付金を募集しております。

寄付の方法はエントリー費お振込の際に寄付分の金額を上乗せしてお支払いください。

エントリー費(5,000円)を超える分につきましては大会終了後に全額日本パラクライミング協会に寄付いたします。

その際金額も公表いたします。

パラクライマーの活動状況については日本パラクライミング協会(JPCA)のホームページをご覧ください。

皆様からのご支援よろしくお願いいたします。

東京都町田市 クライミングジム NOSE町田店
 〒194-0002 東京都町田市南つくし野三丁目1-3 CKすずかけ台
 tel:042-850-6474

日  時 9月21日(土) 8時半受付開始、9時予選開始

タイムスケジュール詳細は9月10日頃発表となります。
基本的には全員同時の受付、予選を予定しています。

主  催 ヒローズアップ!クライミングクラブ
協  賛 MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN(株)、Far Yeast Brewing株式会社、有限会社セブンエー
浅草クライミング、びっくり寿司、ボルサウルス、自動家計簿マネーフォワード
セッター 太田裕樹 若宮京介 五月女美元 波田悠貴 Q NOSEルートセッター's
競技方法

事前のカテゴリ分けはありません。予選の結果に応じて運営側でカテゴリ分けを行い、各カテゴリ上位選手による決勝戦を行います。
大人、子供ともに4カテゴリ(エントリー、ミドル、マスター、エキスパート)を予定

■予選

ボルダリングセッション+トップロープ+スピード+ブラインド

  • ボルダリングしか経験した事が無くても参加いただけるように工夫してありますのでご安心下さい。
  • ハーネスはお持ちでない方も大丈夫です(持っている方はご持参いただけますようお願いいたします)
  1. ボルダリングセッション
    各グループ 60分 60分 30分 の3ラウンド!
    ジム内の各壁に用意された八級〜初段までの約80課題にチャレンジ
    完登した課題のうち上位7課題のポイントが集計されます。
    グレード別課題ポイント数
    初段2,000
    一級1,800
    二級1,700
    三級1,600
    四級1,500
    五級1,400
    六級1,300
    七級1,200
    八級1,100
  2. トップロープ
    約7メートルの壁に作られた課題にトップロープでチャレンジ!
    到達した地点に応じてポイントを獲得。
    到達点別ポイント数
    完登2,000
    B2地点1,500
    B1地点1,000
    フォール0
    • スタート・ゴールホールドは必ず両手で保持してください。
    • 制限時間2分
  3. スピード(タイムアタック)
    トップロープで高さ約7メートルの壁に用意された課題にチャレンジ!(トップロープ用の課題とは異なります)
    ゴールまでたどり着いた速さに応じてポイントゲット!
    • 持ち点からの減点方式
      持ち点2,200点から、完登した秒数×100点を減点

      例)5秒35でゴール
      2,200− (5.35 x 100)=1,665点獲得

      フォール、タイムアップ 100点
      フライング 500点減点(マイナスにはなりません)
    • スタートのコールからゴールのパネルにタッチするまでの時間を計ります。
    • 制限時間20秒
  4. ブラインド
    アイマスクをしてボルダリングウォールに作成された課題にチャレンジ!
    進めた手数でポイントゲット!
    • 全20手ほどの課題となる予定
    • 手数×100点
    • 完登ボーナス +500点
    • 制限時間 3分
    • お友達、ご家族からの声かけサポートOK!
    • 一人で参加の方はスタッフが声掛けいたします。

※ 上記4種目の合計獲得ポイントが多い順に順位付けを行います。

※ 予選結果からカテゴリ分けを行い、各カテゴリ上位選手が決勝に進出

■決勝 ⇒ ボルダリング サドンデス方式
  • カテゴリによって1-2課題の決勝課題で決着をつけます。
  • 1課題のトライ時間は説明時間を含み3分間、最終トライは有効とします。
参加資格
と定員
大人クラス26歳以上(1993年12月31日より前に生まれた方)200名
キッズクラス中学3年生以下
参加費 \5,000円
  • エントリー完了後、1週間以内にエントリー費のお振込をお願いいたします。
  • お振込後のキャンセルによる返金は行っておりません。ご了承ください。
  • お振込先
    三菱UFJ銀行 三軒茶屋支店 普通 3846204 オオタ ヒロキ
参加賞
    オリジナルTシャツ
  • Far Yeast Brewing様のドリンクチケット(大人はビールも可 子供はソフトドリンク)
  • びっくり寿司様のお弁当

参加賞について

※ 8月31日までにエントリー、お振込を完了していただいた方には大会当日にTシャツをお渡しいたします。それ以降になってしまった方については後日NOSE町田店でのお渡しとなります。ご了承ください。

申込方法HP上の応募フォームより

※ エントリーの際、お名前は名字ともに正確にご入力いただけますようお願い致します。
(略称、あだ名などは訂正させていただきますのでご了承ください)

問合せ先ヒローズアップ!クライミングクラブ 代表 太田裕樹(オオタヒロキ) Tel:080-1198-4358
メール:hirokiohta@gmail.com
LINE@:http://line.me/ti/p/@dtt8749z
フェイスブックページ:https://www.facebook.com/hirosup/

↓↑epic 02

詳細はこちら

高校生以下の方の参加について

Epicではとくに年齢制限は設けておりません。ただし、高校生以下の方のご参加については以下の条件があります。

高校生の方保護者の方の同意が必要となります。必ず18歳未満の方のご利用確認書をダウンロードの上、必要事項を記入し当日ご持参ください(以前にご提出済みの方は不要です)
中学生以下の方保護者の方の同伴が必要です

大阪府大阪狭山市 MINORITE / ミノリテ
〒589-0001 大阪府大阪狭山市東野西2-827-1 TEL/FAX:043-307-5710

日  時

9月7日(土)-8日(日)

9月7日(土) 小学生以下の方+ビギナー

カテゴリー U-8(小学1・2年生) 60名程度
U-10(小学3・4年生)
U-12(小学5・6年生)
Beginner / RP: 六級-五級
参加費 4,500円(税別)
  • 参加者のみなさんにはノベルティとしてEYECANDY+MINORITEダブルネームの限定オリジナルグッズをプレゼントします
ルール 予選(フリーセッション方式・40分2ステージ・ポイント制)+各カテゴリー別決勝をおこないます。

9月8日(日) 

カテゴリー Middle / RP: 五級 - 四級 80名程度
Master / RP: 三級
Expert / RP: 二級 - 一級
Open / RP: 初段 -
参加費 6,000円(税別)
  • 参加者のみなさんにはノベルティとしてEYECANDY+MINORITEダブルネームの限定オリジナルグッズをプレゼントします
ルール 予選(フリーセッション方式・50分2ステージ・ポイント制)+各カテゴリー別決勝をおこないます。
参加申込 専用フォームからお申込みください。

↓ ↑ ALCATRAZV

参加資格20歳以上、大人の為の本格的なベルトコンベア式コンペ
詳細はこちら

東京都北区 UNDERGROUND 
  〒114-0001 東京都北区東十条3-1-14 ライフエールマンションB1F
  TEL/FAX:03-5944-6680   Eメール:underground.climb@gmail.com

日  時

9月1日(日) 10時〜22時予定

協賛 &
ブース出展
株式会社キャラバン、SAUDIFARM 、KSSK/UP-ATHLETE、Aller!、Beer++
セッター杉本 怜、小川 隼人、川端 彰子、古堅 雄士、柴沼 潤、北江 優弥
DJ556
カテゴリー ビギナークラス
※ 男女混合
コンスタントに登れるグレードが五級までの男女30名  Bレーン
ミドル女子クラスコンスタントに登れるグレードが五級までの女性10名  Bレーン
ミドル男子クラスコンスタントに登れるグレードが四級までの男性40名  Aレーン
マスター男子クラスコンスタントに登れるグレードが三級までの男性30名  Bレーン
オープン女子クラスコンスタントに登れるグレードが四級以上の女性10名  Aレーン
オープン男子クラスコンスタントに登れるグレードが二級以上の男性20名  Aレーン
  • 全クラス対象年齢は数え年で20歳以上(今年度20歳になる方を含む)。
  • グレード感はUNDERGROUNDのグレーディングを基準にしています。
  • 「コンスタントに登れる」とは1日で3本程度は登れるというのを基準に考えています。
参加料 \4,500(税込)

参加費のお支払いは、期日までの店頭支払いか銀行振り込みにてお願い致します。

お支払い期限:8月23(金)
お振り込み口座:ジャパンネット銀行 スズメ支店 普通5147253 カ)イオタ
振込み名義:参加者ご本人の名前+参加クラスの明記をお願いします。
 例)アングラ タロウ ビギナー
  • 申込みが完了し、参加状況がUPされ定員の枠内に名前が記載されているのを確認できた方から随時お振込みをお願い致します。(キャンセル待ちだった場合は、繰り上がりで定員枠内に名前が入ったのを確認出来てからお振込みをお願い致します)
  • なお、一度ご入金頂いた参加費は、いかなる理由があろうとご返金には応じかねます。 お申込み、およびご入金の際には十分にご注意ください。
  • キャンセルの場合はお電話かメールでご連絡をお願い致します。
  • 入金期限を過ぎてもご入金が確認できない場合には自動的にキャンセル扱いとさせて頂きますが、キャンセルの場合はキャンセル待ちの方もおられる可能性がございますので、お早めにご一報頂きますようご協力お願い致します。
ノベルティ
  • アングラオリジナルコンペTシャツ
  • UP-athlete BCAA1包
競技内容 【予選】

オンサイトベルトコンベア方式 各クラス4課題 1課題4分

  • 競技順は運営側で無作為に決定。
  • ビギナー、ミドル、マスタークラスは上位6名、ミドル女子、オープン女子、オープン男子は上位5名が決勝進出。同着が多発した場合などは人数増減の可能性あり。
【決勝】
  • ビギナー、ミドル男子、ミドル女子、マスター:オンサイトベルトコンベアー方式
    ※ 各クラス3課題、1課題4分 ブザービート無し
  • オープン女子、オープン男子 :オンサイトWC方式
    ※ 各クラス3課題、1課題3分 ブザービートあり
  • 各クラス上位3名ずつが入賞予定
タイムスケジュール 10:00 〜 予選
16:00 〜 ビギナー、ミドル男子、ミドル女子、マスター決勝
19:00 〜 オープン女子、オープン男子決勝
21:00 〜 表彰式・フリーセッションタイム
22:00 〜 解散
※ 変更の可能性あり
参加申込み方法 店頭申込み or 専用申し込みフォーム(https://forms.gle/bC8HSPBLg4K4qNDT6)からお申込み下さい
ビギナークラス店頭申込み10名 メール申込み20名計30名
ミドル女子クラス店頭申込み5名  メール申込み15名計10名
ミドル男子クラス店頭申込み10名 メール申込み30名計40名
マスター男子クラス店頭申込み10名 メール申込み20名計30名
オープン男子クラス店頭申込み5名  メール申込み15名計20名
オープン女子クラス店頭申込み5名  メール申込み5名計10名
申込み期間
  • 店頭申込み:8月3日(土)10時〜8月12日(月)21時まで
  • 申し込みフォーム:8月3日(土)10時〜8月20日(火)23時まで

※フォーム送信後、メールの自動返信等は致しませんのでご注意ください。

  • 参加料のお振り込みを頂いた時点で正式にお申込み完了となります。
  • 締め切日時前にお申し込みが定員に達した場合、以降のお申込みはキャンセル待ちとなりますので予めご了承ください。
  • なお、店頭申し込み枠が期間内に定員に達しなかった場合には、残りをメール枠に割り振ります。
  • 基本的にジム側からのご連絡は致しませんので、恐れ入りますが繰り上がりの可能性がある方はこまめにUNDERGROUND ウエブサイトの申込み状況をご確認ください、申込み状況は出来るだけ毎日夕方〜夜に更新します。
重要
コンペ参加規約
申込みをされる方は、お申し込みを頂いた時点で以下の内容に同意を頂いたとみなしますので御一読下さい。
  • 私はボルダリングを含むスポーツクライミングが大変危険(死亡や重度の障害等を含む)を持つスポーツであることをよく認識しています。
  • 安全を確保する技術や設備が完全でないことをよく認識しています。
  • 当施設の利用にあたって間違っていた場合、また無謀な行動が他の利用者(第三者)に大きな危険に遭わせる可能性がある事、また他の利用者(第三者)の事故に巻き込まれる可能性があることをよく認識しています。
  • ホールド(手掛かり)は回転や破損をその性質上、完全に防ぎきる事ができない事をよく認識しています。
  • ボルダリング(スポーツクライミング)の着地には十分注意が必要で、着地マットは完全では無いこと、また十分注意していても不意な滑落、落下には対応することが出来ず重大な事故が起きる可能性があることをよく認識しています。
  • よってボルダリングジム UNDERGROUNDの利用にあたり、私(保護者)はスタッフの指示を尊重し、怪我や事故が発生しないように最大限の努力を払い自分自身と他の利用者(第三者)などの安全確保について十分に留意して行動します。

    また私は怪我(死亡や重度の障害等を含む)や、私自身の過失によって生じた、他の利用者(第三者)や施設に対する損害等については、私(保護者)自身の責任に於いて処理することを誓約します。

    また、本人の親族、関係者からの賠償や訴訟をさせない事を誓約します。また施設内での貴重品管理は私(保護者)で行い、盗難などについての損害等には、私自身の責任に於いて処理することを誓約します。

    また当イベントの成績や写真画像等をインターネット上で掲載されることに同意します。

↓↑登攀道場2019夏コンペ 熱壁の戦い

詳細はこちら

千葉県千葉市 ボルダリングジム登攀道場
〒260-0044 千葉県千葉市中央区松波2-10-1 ベンド西千葉1-A TEL/FAX:043-307-5710

日  時

8月25日(日)

カテゴリー
と定員
将軍クラス (二級以上) 全カテゴリーをあわせて50名
老中クラス (三級〜四級)
御家人クラス (五級以下)
寺子屋クラス (小学生以下、超初心者)
稚児クラス
競技方法
  • 予選:オンサイトベルトコンベア
    競技開始まで課題を見ることはできません。タイムテーブルをご確認いただき、自身の競技開始20分前程度に受付をしてください。
    • 1エリアに2つ課題がありますので、2課題とも5分間の中で完登を目指してください。
    • チャレンジタイム5分がたったら、5分の休憩をはさみ、次のエリア(2課題 5分)にチャレンジします。
    • それを3エリア繰り返します。
    • カテゴリーごとにエリア内で違う課題が用意されていますので、自身のエントリーしたカテゴリーの課題にチャレンジしてください。
  • 決勝:ワールドカップ方式
参加費 4,000円(オリジナルグッズ付き)
  • コンペ当日、受付時に現金でお支払いください(受け付け時グッズお渡し)。
  • 選手自身の都合によるキャンセルは、キャンセル料が発生しますのでご了承ください。
申込方法 7月26日より店頭またはメール(メールアドレス tohancompe@gmail.com)にて受付
  • メールに下記必要事項を入力して専用アドレスに送信してください。
    • 名前
    • 名前の読み方
    • 電話番号
    • 緊急連絡先
    • 性別
    • 生年月日
    • コンペ当日での年齢
    • 参加クラス
    • 予選の希望時間があれば
  • お電話での受け付けは行っていません。また上記メールアドレスは申し込み専用のため、お問い合わせはお電話(043-307-5710)にてお願いいたします。メールにお問い合わせいただいても返信いたしませんので、ご了承ください。
  • 締め切り:8月16日 ※ 定員になり次第締め切らせていただきます。
    その他 コンペにお申し込みの方は、下記事項に関して同意いただいたものとさせていただきます。
    • 当コンペにおける怪我(後遺障害、死亡含む)などの事故や盗難のトラブルに関して、一切を自己の責任で処理することを誓約します。
    • コンペ中に撮影された動画や画像を登攀道場のウエブサイトやSNSで使用することを承認します。

    ↓↑ コナミスポーツクラブ川越 ボルダリングコンペ

    埼玉県川越市 コナミスポーツクラブ川越
     〒350-0809 埼玉県川越市鯨井新田10-1  Tel:049-239-7051

    日  時

    8月3日(日)

    主  催コナミスポーツクラブ川越
    セッター清水 広明(チャボウズ)
    対  象ボルダリング経験のある方
    カテゴリー
    と定員
    キッズ:小学生各20名
    ビギナー:レッドポイントが八級〜五級程度の方
    ミドル:レッドポイントが四級〜一級程度の方
    競技方法120分のセッション方式(決勝なし)
    参加費キッズ ⇒ 1,080円
    学生(中学生〜大学生) ⇒ 1,296円
    大人 ⇒ 1,836円

    ※ コナミ会員以外の方は登録料として別途1080円が必要となります。

    申込み電話で予約後、フロントにてご入金ください(当日の入金も可能です)。
    スケジュール 11:00〜11:40受付、ウォーミングアップ
    11:45〜11:50競技説明
    11:50〜13:50セッション
    14:30〜14:40表彰式
    問合せ先コナミスポーツクラブ川越(049-239-7051)担当:長澤

    ↓ ↑ WEST ROCK ボルダリングコンペ STONE MASTER 2019

    詳細はウエストロックの公式ウエブサイトをご覧下さい。

    東京都調布市 クライミングジム ウエストロック調布店
     〒182-0033 東京都調布市富士見町1-20-3

    日  時

    7月27日(土)

    主  催 株式会社 WESTROCK
    協  賛 ・(株)コロンビアスポーツウェアジャパン ・USAMIX ・(株)エルデ ・PER-ADRA ・PD9
    ・(株)ロストアロー ・(株)エボリューション ・(株)アスティー ・8b+(有)セブンエー
    ・ (有)シートリム ・ミヤコスポーツ(株)(adidas Five ten) ・ADD FRICTION   ※順不同
    セッター 室井 登喜男、中島 雅志
    カテゴリー キッズA 小学1年生〜小学3年生まで 定員30名
    キッズB 小学4年生〜小学6年生まで 定員30名
    ファン 対象グレード(六級〜四級まで)最難グレード四級 定員35名
    ミドル 対象グレード(四級〜三級まで)最難グレード三級 定員35名
    スーパーミドル 対象グレード(三級〜二級まで)最難グレード二級 定員35名
    マスタークラス 対象グレード(二級〜初段) 定員30名
    ※ 各クラスの最難グレードを簡単に登れる人は上のカテゴリーに出場をお願いします。
    競技方法 予選:セッション方式(60分 1ラウンド制)

    ※ 人数により変動する事があります。

    決勝:オンサイトサドンデス方式
    参 加 費 \4,500
    応募方法 公式HP上の応募フォームにて受け付けております。
    受付開始 7月1日(月) 13:00から
    締め切り 7月21日(日) 21:00まで
    ※ 定員となり次第、締め切らせていただきます事をご了承ください。

    ↓ ↑7th Aniv. BOULDERING COMPETITION 2019

    開催要項  専用申込書

    千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
     〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
     TEL: 047-346-0456   MAIL:infom@q-roche.com

    日  時

    7月6日(土)  ※ 小学生の部は同日13時から

    主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
    競技内容 セッション方式 8課題 30分×2ヒート(セルフジャッジ方式)
    設定グレード 『地鶏カテゴリー男・女』RP八級〜四級程度
    『黒豚カテゴリー男・女』RP六級〜三級程度
    『和牛カテゴリー男子』RP四級〜一級程度
    表  彰競技カテゴリーごとに、第1位から第3位まで表彰します(決勝の成績が並んだ場合、予選成績のカウントバックを行い、同順位の場合は誕生日が遅い方を成績上位といたします)。
    賞  品 各カテゴリーの優勝者には下記賞品を贈呈します。
    • 各クラス優勝者:和牛サーロイン 2人前
    • 各クラス第2位:国産豚ロース 2人前
    • 各クラス第3位:国産地鶏ムネ肉 2人前
    参加定員 全カテゴリー合計80名程度
    参加費
    • カルチェロッシュ会員 3,000円(税込み)
    • カルチェロッシュ非会員 4,000円(税込み)

    ※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

    申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、 ホームページから専用申込書をダウンロードし、 画像をメール(infom@q-roche.com)で送ってください。
    申込締切 7月4日(木)
    日  程 18:00受付開始
    18:20競技方法とルール説明
    18:30『地鶏カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは20:00〜)
    19:00『黒豚カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは20:30〜)
    19:30『和牛カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは21:00〜)
    21:30全競技終了
    22:00表彰式
    問合せ先047-346-0456(担当:山本)

    ↓ ↑ 第6回 BETA CUP

    要項(ベータクライミングジムのサイト)

    東京都新宿区 ベータクライミングジム
    〒162-0065 東京都新宿区住吉町 1-14
    TEL:03-5341-4503

    日  時

    5月31日(金) 19:30〜22:45
    【1F】で開催します。【2F】でウォームアップできます。

    主  催 ベータクライミングジム
    参加費 ジム利用料(1日)のみ

    ※ フリーパスをお持ちの方はお支払いいただく必要はありません。

    参加条件 高校生以上のベータ会員

    ※ ベータが初めての方は会員登録(無料)をしていただきます。⇒会員登録(無料)は事前登録が便利です!

    ※ ベータが初めての高校生は保護者署名入りの利用規約への同意書を提出していただきます。

    ※ ファンで1位になったことがある方はミドルでエントリーしてください。

    カテゴリー
    と目安
    ファン:ベータの四級を打ち込んでいる
    ミドル:ベータの三級を打ち込んでいる
    マスター:ベータの二級〜一級を打ち込んでいる

    ※ エントリーするカテゴリーについてお悩みの方はスタッフにご相談ください。

    参加人数 各カテゴリー10人

    ※ 定員に達し次第キャンセル待ちとなります。

    スケジュール 19:30競技説明
    20:00競技開始
    22:45終了
    エントリー 下記要領でお申込みください。なお、エントリーリストを公開する予定です。あらかじめご了承ください。また、ファンで1位になったことがある方はミドルにエントリーしてください。

    ベータ店頭か電話、メールにてお申し込みください。

    • ※ 定員になり次第締め切ります。

      ※ 当日誓約書に署名していただきます。

      • 電話や店頭でお申込みの場合は下記項目(1.〜6.)を受付担当者にお伝えください。
        電話・ベータクライミングジム:03-5341-4503
      • メールの場合:下記の宛先、件名、本文のメールをお送りください。
        • メール宛先:ベータクライミングジムのメールアドレス
          ※ 上記アドレスは画像です。コピー&ペーストはできませんのでご注意下さい。
        • メール件名:5/31ベータカップ申し込み
        • メール本文:次の1.〜6.をお書きください。
        1. お名前
        2. 性別
        3. 生年月日
        4. 電話番号(当日連絡のつく番号をお書きください)
        5. 参加カテゴリー<ファン>or<ミドル>or<マスター>(どれかをお書きください)
        6. ベータ会員or非会員(どちらかお書きください)

      ※ お申込みいただいた方には後日受付完了のメールをベータクライミングジムよりお送りいたします。参加申し込みメール送信後1〜2日経っても返信がない場合はお手数ではございますが、ベータまでお電話くださいすようお願いいたします。

    競技概要 オンサイト&サドンデス形式・決勝なし
    • オンサイト形式
      • ひとりずつトライします。自分の競技が終わるまでは他の人のトライを見ることができません。
    • サドンデス形式
      • 1課題目:全員→全員次課題へ
      • 2課題目:全員→6名次課題へ
      • 3課題目:6名→2名次課題へ
      • 4課題目:2名

    ※ 順位は完登→完登までのアテンプト数→最高高度→最高高度までのアテンプト数で決定。同率は全員次課題へ進出

    ※ 全員2課題目までは進めますが、1課題目の成績がカウントバックで順位に反映される可能性があります。

    トライ時間⇒1課題3分

    ※ 課題紹介&オブザベ含む

    ※ 3課題目まで2カテゴリー同時進行

    ※ 最終課題のみカテゴリーごとに行いブザービートあり

    賞品 各カテゴリー1位の方にはベータ2,000円分の割引券を贈呈!
    ★ 2位、3位もちょっとしたプレゼントあり!参加賞も!
    ★ 参加賞:限定デザインのオリジナル缶バッジ

    ↓ ↑「THE CHALLENGE」2019 in energy柏

    詳細はブログをご覧下さい。

    千葉県柏市 エナジークライミングム柏店
    〒277-0843 千葉県柏市明原1-2-4カプリコーンビル1F
     TEL/FAX:04-7148-5164

    日  時

    6月30日(日)

    競技方法 予選:セッション・コンテスト方式(10 位までが決勝進出)
    決勝:オンサイト方式(サドンデス)

    ※ ファンクラスは決勝はありません。

    クラスと
    募集人数
    オープン(予選グレード 初段〜二級)全クラス合計100名
    (各クラス 15 名の枠あり)
    マスター (予選グレード 一級〜三級)
    スーパーミドル (予選グレード 二級〜四級)
    ミドル (予選グレード 三級〜五級)
    ファン (グレード 四級〜六級) ※ 決勝無し
    ※ 各クラスの予選最難グレードを簡単に登れる人はそのクラスに出場できません
    参加料 4,000円
    募集開始 店頭受付⇒エナジークライミングジム各店店頭:5月28日(火)各店開店時刻より
    メール⇒6月4日(火) 12時より

    ※ フライング申し込みは無効となりますのでご了承ください

    ◆メール申込の場合◆
    【氏名】 【ヨミガナ】 【電話番号】 【参加クラス】 【インドア RP グレード】 【ホームジム】を記入の上、energycompe★yahoo.co.jp(★をアットマークに直してください)まで送信して下さい。

    ★★★ 重要 ★★★

    • メールでお申し込みをされる方は、メールをお送り頂いた時点で、以下の内容に同意をしたものとみなしますのでご一読下さい。
    • 特に18歳未満の方は、必ず保護者の方の同意を得た上でお申込み下さい。
    • コンペのリザルトや写真をウエブ上で掲載します。これに関してもご承諾されたうえで誓約をお願い申し上げます。
    私は上記クライミングコンペの参加に際し、その競技の危険性を十分に理解し、自己の過失による怪我・事故(後遺症・死亡も含む)、盗難などのトラブルについても本人及び保護者の責任において処理をします。
    また、本人の親族・関係者からの賠償や訴訟をさせないことも誓約したうえで参加を申込みます。

    ↓↑ボルダリング栃木カップ2019 in MIBU
    ( 兼 74 回茨城国体栃木県国体選手/ユースU15/ユースU12 強化選手選考会)

    詳細は栃木県山岳連盟ホームページの情報ページでご確認ください。

    要項申込用紙

    栃木県下都賀郡壬生町 壬生町総合運動場 体育館
     〒321-0214 栃木県下都賀郡壬生町大字壬生甲3828番地 Tel:0282-82-2345(スポーツ振興課)

    日  時

    4月21日(日)

    主  催 栃木県山岳・スポーツクライミング連盟
    協  賛 浅草クライミング
    カテゴリー マスター5トライ以内で登れるグレードが一級以上の方各30名
    ミドル5トライ以内で登れるグレードが二〜三級の方
    エントリー5トライ以内で登れるグレードが四〜五級の方
    ファンキッズ小学生で5トライ以内で登れるグレードが六級以下の方

    強化選手の選考について

    • 国体成年男子/少年男子強化選手の選考希望者はマスターに出場してください。
    • 国体成年女子/少年女子強化選手の選考希望者はミドルに出場してください。
    • U15/U12ユース強化選手の選考希望者は、エントリー以上の適正なクラスに参加してください。ユース強化選手の選考においては、基本的に上位カテゴリーに出場した選手の成績を優位としますが、下位カテゴリーに参加した選手との共通課題の成績も考慮し総合的に評価します。※各強化選手種別の選考対象者が指定したカテゴリー内で満たない場合には、指定外のカテゴリーから
    競技規則 IFSC競技規則に準拠(一部異なる場合があります)
    競技方式 ファンキッズ コンテスト方式 (70分8 課題)
    • 予選なし・決勝のみ。
    • 1位〜3位の選手に表彰状を授与します。
    その他のカテゴリー 予選:コンテスト方式 (70分8 課題)
    決勝:ワールドカップ決勝方式(4分×3課題)
    • 決勝進出者は各カテゴリー6 名を予定しています。
    • 各カテゴリーの1 位〜3 位の選手に表彰状を授与します。
    ※ コンテスト方式について
    • 他の選手のアテンプト(トライ)は観察することができます。
    • 1つの課題につきアテンプトは5回までしかできません。
    • 順位は完登数、ゾーン(ボーナス)数、完登に要した合計アテンプト数、ゾーン獲得に要した合計アテンプト数の順で競います。
    • 完登数が同等の場合はゾーン数が重要になります。
    セッター 平松幸祐(フラット:国際ルートセッター)平野正行(ロストキャニオン)
    スケジュール
    • カテゴリー毎に時間が異なりますのでご注意ください。
    • 予定は進行により前後する場合があります。
    • 詳しいスケジュールは栃木岳連HP上にアップ予定ですのでご確認ください。
    ファンキッズ
    受付競技表彰式
    11:4013:00〜14:1014:40
    その他のカテゴリー
    カテゴリー受付予選決勝表彰式
    マスター10:2011:40〜12:5016:00〜18:00 18:30
    ミドル9:0010:20〜11:3016:00〜18:0018:30
    エントリー8:009:00〜10:1016:00〜18:0018:30
    栃木岳連強化選手の選考について
    • 詳しくは栃木岳連HPに掲載の「2019年度栃木岳連クライミング強化選手選考規定」を参照。
    • 栃木県在住の方(2019年4月1日時点。ふるさとサポート事業申請済の方は除く)
    • 選考希望者はJMSCA(日山協)の2019年度の選手登録を済ませて下さい。
    • 栃木県クライミング強化選手の種別
      • 国体成年男子・女子(高校卒業以上から選考)
      • 国体少年男子・女子(新中3〜新高3から選考)
      • ユースU15(新中1〜新中3から選考)
        • 国体少年強化選手との重複はしない。
        • ユースU12対象者から繰り上げて選考する場合があります。
      • ユースU12(新小4〜新小6から選考)
    • ※ 選考については、今回の選考会だけでなくJMSCA主催の各公式大会の結果からも選考しますのでご了承ください。
      強化選手の選考結果は後日に栃木岳連HPに掲示予定。

    申込方法 所定の申込用紙に必要事項を記入のうえFAXまたは郵送でお送りください。
    申込先 〒320―0057 栃木県宇都宮市中戸祭1-1-20 北村誠一 宛
    FAX:028-625-6217
    締め切り 4月9日消印有効

    栃木岳連HPに受付選手名/入金状況を載せますのでご確認ください。

    参加費用 ファンキッズ……3,000円(スポーツ傷害保険料含む)
    上記以外のカテゴリー……4,000円(スポーツ傷害保険料含む)
    振込先:栃木岳連HP上にて受付確認後、下記の口座へ選手本人の名前でご入金ください。

    中央労働金庫宇都宮支店普通1067154
    栃木県山岳連盟会計担当東和之
    (トチギケンサンガクレンメイカイケイタントウヒガシカズユキ)

    入金締切:2019年4月12日(金)

    • 保険加入の都合上、ご入金をもって参加確定としますのでご注意ください。
    • 締め切り後のキャンセルについては返金しかねます。ご理解の上、ご了承願います。
    問い合わせ先 栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 北村誠一 E-Mail:
    ※ 上記のメールアドレスは画像です。コピー&ペーストなどはできませんのでご注意下さい。
    その他
    • 本大会の選手への連絡事項などは栃木岳連HPに掲載します。
    • 当日のスケジュール詳細は4月中旬に栃木岳連HP上でお知らせします。

    NextBefore 2019日本学生スポーツクライミング個人選手権大会(ボルダリング)

    大会要項  会場アクセス

    東京都杉並区 明治大学和泉キャンパス総合体育館
    〒168-8555 東京都杉並区永福1-9-1
    京王線、京王井の頭線 明大前駅下車 徒歩10分

    日  時

    3月5日(火)

    主  催 全日本大学スポーツクライミング協会(JUSCA)

    連絡/問い合せ先:jusca.climbing@gmail.com

    後  援 公益社団法人東京都山岳連盟
    運営協力 明治大学スポーツクライミング部 Lock on Rock
    立教大学スポーツクライミング部 Rocher
    協  賛 東商アソシエート株式会社
    KAILAS
    種  目 ボルダリング
    種  別 男子(1部・2部)、女子(1部・2部)
    出場資格 男子1部
    女子1部
    (個人選手権大会)
    1. 全日本大学スポーツクライミング協会団体学生会員または個人学生会員に登録する者。
    2. 2019年2月1日時点で、学校教育法および同法施行細則の設置基準によって設置された国内の大学院、4年制大学、短期大学及び高等専門学校(第4、5学年)に在学している者。
    男子2部
    女子2部
    (オープン)
    1. 日本国外における上記学校機関に準ずる教育機関に在学している者。
    2. 2019 年4 月1 日以降に上記の学校機関への進学が決定してい る者。
    3. その他、主催者が特別に参加を認める者。

    ※ 全日本大学スポーツクライミング協会への登録は大会当日に受付でも行うことができる。 但し、可能な限り、大会前日までに完了していることが望ましい。登録に関しては本協会ウェブサイトを参照すること。

    参加料 4,000円
    申込期限
    ・方法
    • 方法:
      1. 参加申込フォームに必要事項を記入し、送信
      2. 送信後、1週間以内に所定の口座に参加料を入金

      参加料入金先:ゆうちょ銀行 〇〇八(ゼロゼロハチ)支店(店番:008)
      普通預金 0764227
      ダイガクスポーツクライミングキョウカイ

      ※ ゆうちょ銀行からの振込の場合 ⇒ 記号:10080 番号:7642271

      ※ 入金は必ず個人名義で行うこと。団体でまとめて入金する場合は、大会主催者に該当参加者名をメール(jusca.climbing@gmail.com)で連絡すること。

    • 申込期間:2月1日(金)0:00 より2019年2月22日(金)23:59 まで
    • 支払期限:3月1日(金)

    ※ 入金は必ず個人名義で行うこと。団体でまとめて入金する場合は大会事務局に参加者名をメールで連絡すること。

    参加定員
    • 男子1部, 女子1部  各30 名
    • 男子2部, 女子2部  各10名
    競技規則IFSCが定める競技規則による(ただし一部異なる場合あり)
    表  彰各種別1位〜3位にメダルを授与する。
    大会役員 大会会長/実行委員長 水村 信二 (JUSCA会長)
    大会事務局 大沼 広夢、山崎 剛 (JUSCA 常務理事)
    競技役員 テクニカル・デリゲイト 大沼 広夢
    審判長 中野 愛梨花
    主任審判員 澤田 翔
    チーフ・ルートセッター 芝田 将基
    ルートセッター 中島 雅志
    渡辺 海人
    五月女 美元
    日  程
    (暫定)
    全種別 7:45 ウォームアップエリア オープン
    男子1部、男子2部 8:00〜8:30 受付
    9:00〜11:00 予選 コンテスト方式(6課題)
    女子1部、女子2部 11:00〜11:30 受付
    12:00〜14:00 予選 コンテスト方式(6課題)
    全種別 14:15〜14:30 決勝進出選手  アイソレーション・オープン/クローズ
    男子2部、男子2部 15:50〜16:30 決勝(IFSC 決勝方式)
    決勝進出者数:3
    課題数:3、競技時間: 4分
    男子1部、男子1部 15:50〜16:30 決勝(IFSC 決勝方式)
    決勝進出者数:6
    課題数:3、競技時間: 4分
    全種別 18:30 表彰式
    注意事項
    • 本大会出場選手の大会期間中の肖像に関わる一切の権利は大会主催者の管理下にあるものとする。
    • 入金完了後の登録費および参加費はいかなる場合にも返金されない。
    • 本大会は競技中の事故に関しては主催者側で応急処置は行うが、その後の責任は一切負わない。
    • ユニフォーム規程は特に定めない。但し、可能な限り大学名やロゴマークが表示されたユニフォームを着用すること。

    ↓ ↑ ボルダリングフクイカップ(BFC)2019
    (兼 第74回国民体育大会山岳競技福井県代表選手選考会)

     要項/申込書 ⇒ PDFMS-Word

    福井県福井市   福井県立クライミングセンター
     〒918-8033 福井県福井市合谷町1 Tel/Fax:0776-33-3444 

    日  時

    3月30日(土)

    主  催福井県スポーツクライミング協会 、 福井県山岳連盟
    協  賛(株)オーシーエス
    ルートセッター藤原佑樹、永田乃由季
    参加カテゴリー
    参加資格
    募集定員
    オープンクラス
    (男子、女子)
    ・一般参加の者
    ・少年成年問わず、県代表選手選考会として参加する者
    ※ 県代表選手の要件を満たす者である事
    募集定員:25名
    ミドルクラス
    (男子、女子)
    ・レッドポイントで三〜四級程度の課題が登れる者 募集定員:25名
    ビギナークラス
    (男子、女子)
    ・レッドポイントで五〜六級程度の課題が登れる者
    ・シニア(45歳以上)の者
    募集定員:25名
    競技方法オープン、ミドルクラス予選:セッション方式決勝:ベルトコンベアー方式
    ビギナークラス予選のみセッション方式で行い上位入賞者を決定
    参加申込み 申込期限3月23日(土)
    申込方法「参加申込書」( PDF版MS-Word版)に必要事項を記入捺印し、福井県立クライミングセンターへ持参または郵送、ファックス、メール(PDF形式を添付)で送付すること。

    ※ ファックス、メールの場合は、当日受付へ捺印した原本を必ず提出すること。

    日程(予定) 7:30〜8:00受付(すべてのカテゴリー)
    8:00〜8:20開会式、競技ルール説明
    8:30〜10:00ビギナー、ミドルクラス予選
    9:00〜10:30オープン予選
    11:15〜12:05ミドルクラス男女オブザベーション・決勝
    12:50〜13:40オープンクラス女子オブザベーション・決勝
    14:25〜15:15オープンクラス男子オブザベーション・決勝
    15:30〜16:00表彰式、閉会式
    参加費4,000円(当日受付で納入)

    ※ ただし、以下の者は3,000円とする。
    福井県山岳連盟会員、ASCA会員、協賛企業関係者、福井県山岳連盟強化指定選手

    連絡先
    (申込先)
    ボルダリングフクイカップ(BFC)2019実行委員会事務局

    住所:福井県福井市合谷町1 福井県立クライミングセンター内
    Tel&Fax:0776-33-3444
    E-mail:accenter@vesta.ocn.ne.jp

    注意事項
    1. 第74回国民体育大会スポーツクライミング競技福井県代表選手及び福井山岳連盟スポーツクライミング競技強化指定選手は、この競技会の成績をもって決定します。
    2. (2) 申込は先着順(日時)とし、定員に達した時点でキャンセル待ちとします。また、参加申込後に出場を辞退する者は、速やかに連絡してください。
    3. 参加申込状況等の公開について
      参加申込状況、予選競技順、連絡事項を福井県スポーツクライミング協会のホームページまたはFacebookページ(https://www.facebook.com/fukuiasca)で公開します。
      ※ 参加申込後、数日経過しても名前が掲載されない場合はご連絡ください。
    4. 大会開催中の肖像権は主催者にあるものとします。
    このページのトップへ