JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 ボルダー 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓2018 Eve Eve Bouldering Competition

開催要項  専用申込書

千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
 〒〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
 TEL: 047-346-0456   MAIL:infom@q-roche.com

日  時

12月23日(日)

主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
競技内容 セッション方式 8課題 30分×2ヒート(セルフジャッジ方式)

※ 順位は完登数、ゾーンポイント数、アテンプト数の順で決まります。

設定グレード 『地鶏カテゴリー男・女』RP八級〜四級程度
『黒豚カテゴリー男・女』RP六級〜三級程度
『和牛カテゴリー男子』RP四級〜一級程度
表  彰競技カテゴリーごとに、下記の男女別、年齢群別(開催日時点の満年齢)に第3位まで表彰します。
〈男子〉
  • Adultsクラス(40歳以上)
  • Youngクラス(15歳〜39歳)
  • Kidsクラス(14歳以下)
〈女子〉
  • Adultsクラス(36歳以上)
  • Youngクラス(15〜35歳)
  • Kidsクラス(14歳以下)
賞  品 各カテゴリーの優勝者には下記賞品を贈呈します。
  • 各クラス優勝者:和牛サーロイン 1人前
  • 各クラス第2位:国産豚ロース 1人前
  • 各クラス第3位:国産地鶏ムネ肉 1人前
参加定員 全クラス合計80名程度
参加費
  • カルチェロッシュ会員 3,000円(税込み)
  • カルチェロッシュ非会員 3,500円(税込み)

※ 全参加者に記念Tシャツをプレゼント

※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、 ホームページから専用申込書をダウンロードし、 画像をメールで送ってください。
申込締切 12月22日(土)
日  程 18:00受付開始
18:20競技方法とルール説明
18:30『地鶏カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは20:00〜)
19:00『黒豚カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは20:30〜)
19:30『和牛カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは21:00〜)
21:30全競技終了
22:00表彰式
問合せ先047-346-0456(担当:山本)

↓↑GIG2018

詳細はPUMP2のブログにて随時発信しております。

神奈川県川崎市 PUMP2 KAWASAKI
〒260-0044 川崎市多摩区中野島2-9-30 TEL:044-930-6081

日  時

11月3日(土 文化の日)

定員 140名
※ 小学生以下の方は定員を20名以下とさせていただきます。
申し込み 10月10日よりPUMP2ホームページ上の申し込みフォーム、もしくはPUMP2店頭にて受付。
参加費 5,000円 (P2の年/半年/月会員の方は\4,500-)
  • 参加費には税、保険料、ノベルティーTシャツ代が含まれます。
  • コンペ当日、受付時に現金でお支払いください。
大会ルール
(予定)
  1. 予選はカテゴリー分けのない全員でのセッションスタイル。
  2. 予選時間は70分×2ラウンド制(参加人数に応じてグループ分けを行います)。
  3. 予選の順位に基づきカテゴリー分けを実施します。各カテゴリーの上位5名が決勝進出者となります。
  4. カテゴリー分けはビギナー、ミドル(女、男)、マスター(女、男)、エキスパート、キッズ、シニア and more…
  5. 決勝はオンサイトベルトコンベア方式。3課題×4分で順位を決します。
ルートセッター Chief routesetter: Flo Murnig (IFSC international route setter) and PUMP routesetting team

↓↑3周年記念コンペ 道場破り! vol.3

詳細はこちら  申込用紙(PDF)

千葉県千葉市 ボルダリングジム登攀道場
〒260-0044 千葉県千葉市中央区松波2-10-1 ベンド西千葉1-A TEL/FAX:043-307-5710

日  時

12月8日(土)

カテゴリー
と定員
将軍クラス (二級以上) 全カテゴリーをあわせて50名
老中クラス (三級〜四級)
御家人クラス (五級以下)
寺子屋クラス (小学生以下、中学生以上の超初心者)
稚児クラス
申し込み 11月10日(土)より店頭またはFAX(043-307-5710)にて受付
  • お電話での受け付けは行っていませんので、ご了承ください。
  • 申込用紙は店頭お渡し、またはホームページよりダウンロードしてください。
締め切り:11月30日 ※ 定員になり次第締め切らせていただきます。
参加費 5,000円(オリジナルTシャツ付き)
  • コンペ当日、受付時に現金でお支払いください(受け付け時Tシャツお渡し)。
  • 選手自身の都合によるキャンセルは、キャンセル料が発生しますのでご了承ください。
コンペ形式 予選:オンサイト・ベルトコンベア方式(1エリア2課題6分×4エリア)

※ 競技開始まで課題を見ることはできません。タイムテーブルをご確認いただき、ご自身の競技開始20分前頃に受付をしてください。

  • 自分の競技時間になると呼び出されます。
  • 1エリアに2つ課題がありますので、2課題とも6分間の中で完登を目指してください。
  • チャレンジタイム6分がたったら、6分の休憩をはさみ、次のエリア(2課題 6分)にチャレンジします。
  • それを4エリア繰り返します。
  • カテゴリー毎にエリア内で違い課題が用意されていますので、自身のエントリーしたカテゴリーの課題にチャレンジしてください。
決勝:ワールドカップ方式

↓ ↑ボルダリングコンペ エナ魂2018

埼玉県春日部市 エナジークライミングジム春日部店
 〒344-0058 埼玉県春日部市栄町1-451 Tel:048-878-8510

日  時

11月3日(土/祝)

主  催 エナジークライミングジム
募集クラス
と定員
オープン初段以上30名
マスター一級まで60名
スーパーミドル二級まで40名
ミドル三級まで60名 ※小学生不可
エントリー四級まで30名 ※小学生不可
キッズ三級まで20名 ※小学生のみ

※ 小学生でも二級以上の方はスーパーミドル以上のクラスでご参加ください

競技方法 予選(10課題):セッション方式
準決勝(3課題):コンテスト方式(予選上位10〜15名)
決勝(2課題):オンサイト方式(準決勝上位4名)
※ エントリー・キッズクラスの準決勝はありません 予選上位5名が決勝進出となります。
参加費\4,500(エナジーフリーパス会員:4,000円)
申  込 エナジー店頭またはメールでお申し込みください。
  • 「店頭申込」はご本人様分のみの受付となります(代理不可)。
  • 「店頭申込」は10月2日(火)の各店オープン時間より、「メール申込」は10月9日(火)の正午よりスタートします。
  • メール申込の場合は【氏名】 【ヨミガナ】 【性別】【電話番号】 【参加クラス】 【インドア RP グレード】 【ホームジム】を記入の上、 まで送信して下さい。
    ※ 上記メールアドレスは画像です。コピー&ペーストはできません。
  • 申込締切:10月30日(火)
    ※ 定員になり次第キャンセル待ちとなります。

★★★ 重要 ★★★

メールでお申し込みをされる方は、メールをお送り頂いた時点で以下の内容に同意をしたものとみなしますのでご一読下さい。特に18 歳未満の方は、必ず保護者の方の同意を得た上でお申込み下さい。

私は上記クライミングコンペの参加に際し、その競技の危険性を十分に理解し、自己の過失による怪我・事故(後遺症・死亡も含む)、盗難などのトラブルについても本人及び保護者の責任において処理をします。また、本人の親族・関係者からの賠償や訴訟をさせないことも誓約したうえで参加を申込みます。

※ コンペのリザルトや写真を web 上で掲載します。これに関してもご承諾されたうえで誓約をお願い申し上げます。

↓ ↑ ボルダTO9蒲郡店 1周年記念 ボルダリングコンペ

最新情報はボルダTO9蒲郡店のウエブサイトをご覧下さい。

愛知県蒲郡市 ボルダTO9蒲郡店
 〒443-0054 愛知県蒲郡市府相町端廻796 TEL:0533-79-8989  MAIL:boulder.to9@gmail.com

日  時

11月3日(土/祝)

協  賛 sevenA、サンダンス、キャラバン、グラスプ、PD9、エボリューション、pamo、アサヒ飲料、レッドブル
カテゴリ キッズ(小学生以下)、ビギナー(四級まで)、ミドル(四〜三級)、マスター(三〜一級)
エキスパート(一級以上)
参加人数 各カテゴリー20名程度(参加状況で変動あり)
参 加 費 4,000円(税込)

※ 当日の受付時にいただきます。

メインセッター 笠原 大輔、柴沼 潤、後藤 雅哉
競技内容 予選(セッション方式)10課題 45分×2 
キッズ、ビギナー、ミドル1回目10時〜10時45分
マスター、エキスパート1回目10時50分〜11時35分
キッズ、ビギナー、ミドル2回目11時45分〜12時30分
マスター、エキスパート2回目12時35分〜13時20分
決勝(ワールドカップ方式)3課題4分
キッズ14時〜14時30分
ビギナー14時30分〜15時
ミドル15時〜15時30分
マスター15時30分〜16時
エキスパート16時〜16時30分
表彰式16時40分〜17時
※ 表彰式後はフリーセッションとなります。
※ 時間は異なる場合があります。
注意事項
  • 全ての課題で4点スタートとなります。
  • 各壁1人でお願いします。
  • アップエリアないためテープのないホールドはアップで使用OKです。
  • コンペ開始前はにスタートホールド以外に触らないようお願いします。
  • 決勝はゾーン、完投数で予選上位3名でおこないます。
参加方法 ボルダTO9蒲郡店ウエブサイトの「1周年記念コンペ参加」から受付してください。
お問合せ ボルダTO9蒲郡店 TEL:0533-79-8989  MAIL:boulder.to9@gmail.com
  • 分からないことあればお気軽にお問い合わせお願いします。
  • コンペのための休みなどインスタグラムやHPのチェックもお願いします。
  • コンペの動画を後日ボルダTO9のYouTubeにあげるので見てください。

↓ ↑ BERRY WALLクライミングジム8周年記念コンペ HARVEST FESTIVAL 2018

最新情報はブログをご覧下さい。

栃木県真岡市 BERRY WALLクライミングジム
 〒321-4306 栃木県真岡市台町2481 大塚倉庫内 Tel&Fax:0285-81-5215

日  時

10月6日(土)、7日(日)

協  賛

株式会社 キャラバン

競技内容 DAY1【10月6日(土)】
クラス:U-10小学4年生以下30名
U-12小学5〜6年生30名
U-15MEN中学生男子15名
U-15WOMEN中学生女子15名
ルール:予選コンテスト方式30分(4課題)×2ラウンド
決勝IFSC方式4分×2課題
※ 決勝進出人数はU-10/U-12は6名、U-15は5名を予定しています。
スケジュール:受付8:00〜
予選9:00〜15:25
決勝16:00〜18:30
表彰式19:00〜
DAY1【10月7日(日)】
クラス:ファンキッズ六級以下の小学生15名
エントリー四級以下15名
ミドル二〜三級15名
マスター一級以上15名
ルール:予選セッション方式ファンキッズ
エントリー・ミドル・マスター
60分8課題
90分12課題
※ セルフジャッジ、通常営業方式
決勝サドンデス方式4分×2課題
※ 決勝進出人数は5名を予定しています。
※ 最高到達点の上位2名が2課題目に進出します。
スケジュール:受付8:00〜
予選9:00〜14:45
決勝15:15〜17:00
表彰式17:30〜
※ 詳しいスケジュールはブログにてご確認ください。
※ 予定は進行により前後する可能性があります。
ルートセッター 松島 暁人、佐川 史佳
参 加 費 4,500円

※ 参加費はジム店頭受付ではジムへ直接、申込みフォーム受付では自動返信メールに記載されている口座へ入金またはジムへ直接お支払いください。

※ 入金後のキャンセル時は、募集締め切り前ならば参加費から振込手数料を引いた額を、募集締め切り後の場合は2,000円から振込手数料をひいた額の返金と記念Tシャツを送らせていただきます。

募集開始日 ジム店頭受付
申込みフォーム受付
申込みフォーム
8月21日(火)
8月28日(火)
https://ws.formzu.net/dist/S82519914/
募集締切日 9月17日(月)

※ 募集人数に達した場合は締切日前に受付終了する場合があります。

※ 募集締切日までに参加費の入金が無い場合はキャンセル扱いとさせていただきます。

NextBeforeのぼコン2018

詳細はこちら

東京都町田市 クライミングジム NOSE町田店
 〒194-0002 東京都町田市南つくし野三丁目1-3 CKすずかけ台
 tel:042-850-6474

日  時 9月22日(土) 大人の日
9月23日(日) 子供の日
主  催 ヒローズアップ!クライミングクラブ
協  賛 MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN(株)、FAR YEAST BREWING (株)、東京粉末
浅草クライミング、清水脊椎クリニック、マネーフォワード
セッター 太田 裕樹、若宮 京介、渡部 昇平、波田 悠貴、Q
競技方法 ■予選

ボルダリングセッション+トップロープ+スピード

  1. ボルダリングセッション
    各グループ60分 60分 30分の3ラウンド
    ジム内のボルダリング各壁に用意された様々なグレードの約100の課題にチャレンジ!
    時間内に完登した課題のうち上位7課題がその人のポイントとなります。
  2. トップロープ
    トップロープで高さ約7メートルの壁に用意された専用課題にチャレンジ!
    到達高度に応じてポイントゲット。
  3. スピード
    トップロープで高さ約7メートルの壁に用意された専用課題にチャレンジ!
    ゴールまでたどり着いた速さに応じてポイントゲット!

* 上記3種目の合計獲得ポイントが多い順に順位付けを行います。

■決勝

予選結果からカテゴリ分けを行い、各カテゴリ上位選手が決勝に進出

  • ボルダリング サドンデス方式
    カテゴリ毎に3課題の決勝課題にチャレンジ!
カテゴリー
と定員
大人クラス28歳以上(1990年12月31日より前に生まれた方)で、稀に初段が登れるぐらいのレベルの方まで。各150名
キッズクラス中学3年生以下
参加費 \5,000円(事前に銀行振込にてお支払い下さい)
参加賞/td> オリジナルTシャツ
ドリンク+食事券
申込方法HP上の応募フォームのみ(店頭申込は受け付けておりません)

↓ ↑ 第8回 WEST ROCK ボルダリングコンペ STONE MASTER

詳細はウエストロックのウエブサイト(http://www.westrock-climbing.com/)をご覧下さい。

予選

東京都府中市 クライミングジム ウエストロック府中店
 〒 183-0033 東京都府中市分梅町5-9-1

準決勝、決勝

東京都調布市 クライミングジム ウエストロック調布店
 〒182-0033 東京都調布市富士見町1-20-3

日  時

予選:8月11日(土)

準決勝、決勝:8月25日(土) ※予選通過者のみ参加

主  催 株式会社 WESTROCK
協  賛 (株)キャラバン、(株)コロンビアスポーツウェアジャパン、(株)HACHIYOH、BCAA[(株)エルデ]
GRASP、PD9、E9[(株)アスティー]、(株)サンダンスアウトドアーズ、ニベア花王(株)、USAMIX
(株)M-ファクトリー、(株)マジックマウンテン、(株)ロストアロー、(株)ゴールドウィン
スポルティバジャパン(株)、(有)シートリム、(有)セブンエー、オフィスオノ
(株)エボリューション、(株)ロベット
セッター 室井 登喜男、杉本 怜、大西 良治 
カテゴリー キッズ 小学1年生〜小学4年生まで 定員40名
ビギナーI 四級を登ることが出来ない(クライミング初心者) 定員40名
ビギナーII 三級を登ることが出来ない 定員45名
ミドルI 二級を登ることが出来ない 定員45名
ミドルII 一級を登ることが出来ない 定員40名
マスタークラス 一級以上を登ることが出来る 定員40名
競技方法 予選:セッション方式(30〜60分 2ラウンド制)

※ 人数により変動する事があります。

準決勝:セッション方式
決勝:オンサイトサドンデス方式

参 加 費 一般(高校生以上) \4,500
小中学生 \3,500

↓ ↑<6th Anniversary Quartier de Roche> Summer Bouldering Competition 2018

開催要項  専用申込書

千葉県松戸市 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
 〒〒270-0027 千葉県松戸市二ツ木1782-4
 TEL: 047-346-0456

日  時

7月15日(日)

主  催 〈クライミング・パーク〉カルチェロッシュ
競技内容 セッション方式 8課題 30分×2ヒート(セルフジャッジ方式)

※ 順位は完登数、ゾーンポイント数、アテンプト数の順で決まります。

設定グレード 『地鶏カテゴリー男・女』RP八級〜四級程度
『黒豚カテゴリー男・女』RP六級〜三級程度
『和牛カテゴリー男子』RP四級〜一級程度
表  彰 競技カテゴリーごとに、下記の男女別、年齢群別(開催日時点の満年齢)に第3位まで表彰します。
〈男子〉
  • Adultsクラス(40歳以上)
  • Youngクラス(16歳〜39歳)
  • Kidsクラス(15歳以下)
〈女子〉
  • Adultsクラス(36歳以上)
  • Youngクラス(16?35歳)
  • Kidsクラス(15歳以下)
賞  品 各カテゴリーの優勝者には下記賞品を贈呈します。
  • 各クラス優勝者:和牛サーロイン 1人前
  • 各クラス第2位:国産豚ロース 1人前
  • 各クラス第3位:国産地鶏ムネ肉 1人前
参加定員 全クラス合計60名程度
参加費
  • カルチェロッシュ会員 3,000円(税込み)
  • カルチェロッシュ非会員 3,500円(税込み)

※ 店頭申込みの方は申込時、メール申込みの方は大会当日にお支払いください。

申込方法 店内備え付けの専用申込書に必要事項を記入し店頭で申込みいただくか、ホームページから専用申込書をダウンロードし、画像をメールで送ってください。
申込締切 7月14日(土)
日  程 18:50受付開始
18:50競技方法とルール説明
19:00『地鶏カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは20:30〜)
19:30『黒豚カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは21:00〜)
20:30『和牛カテゴリー』競技スタート(第2ヒートは21:30〜)
22:00全競技終了
22:15表彰式
問合せ先 047-346-0456(担当:山本)

↓ ↑やみぞカップ2018

ボルダリングとリードの両競技が同時並行で開催されます。どちらか片方のエントリーでお願いします。
専用申込フォーム 、 大子山岳会ウエブサイト

茨城県久慈郡大子町 クライミングウォールやみぞ
 〒319-3552  茨城県久慈郡大子町矢田524-2 大子温泉やみぞ体育館内
 Tel:0295-72-1511
 大子温泉やみぞの交通案内はこちら

日  時

6月16日(土)

主  催 大子山岳会
共  催 茨城県山岳連盟
セッター 小玉 拓夢、國井 敬一
対  象 中学生から一般まで
募集人員 20チーム(2人一組・男女不問)
日  程 8:30〜9:00受付
9:00〜9:30開会式
9:50〜12:35予選(リード、ボルダーとも)
14:20〜14:50決勝(リード、ボルダーとも)
申込方法 専用フォームにて受付。
参加費 5,000円/1チーム(両競技とも)
入金先 常陽銀行 大子(だいご)支店 普通 口座番号1356486
大子町長杯 実行委員会 会長 二階堂章信(にかいどうあきのぶ)
申込締切 6月10日(日)12:00
問合せ先 daigo.jr.climb@gmail.com 、 090-2029-1301(落合)

↓ ↑「THE CHALLENGE」2018 in energy柏

千葉県柏市 エナジークライミングム柏店
〒277-0843 千葉県柏市明原1-2-4カプリコーンビル1F
 TEL/FAX:04-7148-5164

日  時

6月24日(日)

クラスと
募集人数
オープン(予選グレード 初段〜二級)全クラス合計100名
(各クラス 15 名の枠あり)
マスター (予選グレード 一級〜三級)
スーパーミドル (予選グレード 二級〜四級)
ミドル (予選グレード 三級〜五級)
ファン (グレード 四級〜六級) ※ 決勝無し
※ 各クラスの予選最難グレードを簡単に登れる人はそのクラスに出場できません
競技方法 予選:セッション・コンテスト方式(10 位までが決勝進出)
決勝:オンサイト方式(サドンデス)

※ ファンクラスは決勝はありません。

参加料 3,500円
募集開始 店頭受付⇒エナジークライミングジム各店店頭:5月25日(金)各店開店時刻より
メール⇒6月1日(金) 12時より

※ フライング申し込みは無効となりますのでご了承ください

◆メール申込の場合◆
【氏名】 【ヨミガナ】 【電話番号】 【参加クラス】 【インドア RP グレード】 【ホームジム】を記入の上、energycompe★yahoo.co.jp(★をアットマークに直してください)まで送信して下さい。

★★★ 重要 ★★★

  • メールでお申し込みをされる方は、メールをお送り頂いた時点で、以下の内容に同意をしたものとみなしますのでご一読下さい。
  • 特に 18 歳未満の方は、必ず保護者の方の同意を得た上でお申込み下さい。
  • コンペのリザルトや写真をウエブ上で掲載します。これに関してもご承諾されたうえで誓約をお願い申し上げます。
私は上記クライミングコンペの参加に際し、その競技の危険性を十分に理解し、自己の過失による怪我・事故(後遺症・死亡も含む)、盗難などのトラブルについても本人及び保護者の責任において処理をします。
また、本人の親族・関係者からの賠償や訴訟をさせないことも誓約したうえで参加を申込みます。

↓ ↑第11回コバトンボルダリングカップ2018
(第31回県民総合体育大会兼国民体育大会・JOCjr大会・関東小中学選手権 埼玉県予選会)

要項  大会申込専用フォーム

埼玉県川越市 ROCK CRAFT川越
 〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F Tel:049-226-1426
最寄り駅:東武東上線 川越市駅、JR川越線/東武東上線 川越駅、西武新宿線 本川越駅のいずれからも徒歩5〜6分程度

日  時

4月15日(日)
受付7:30〜、競技開始9:00〜競技終了19:00(予定)

主  催 埼玉県、埼玉県教育委員会、埼玉県体育協会、埼玉県山岳連盟
主  管 埼玉県山岳連盟(競技及び選手強化委員会)
後  援 (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会(予定)、ロッククラフト川越
趣  旨 ボルダリング競技愛好者の日頃培った技術の披露と交流及び国民体育大会・JOCjr大会・関東小中学生クライミング選手権大会県代表候補選手の選考大会
参加資格 ボルダリングを愛好している小学生以上の方。(但し、未成年者は保護者の承諾が必要です)

※ 本大会は国民体育大会・JOCjr大会の埼玉県予選会を兼ねており、本大会の成績は本県代表候補選手選考に考慮されます。尚、(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会の主催・主管する大会への出場希望の選手は、【選手登録】が必要となります。

注意事項をお読みください。

申込カテゴリ
カテゴリー(部門)グレード(難易度)競技方法
エキスパート(男子のみ)RP一級上以上
  • 予選 10課題程度のセッション方式
  • 決勝 3課題のIFSCファイナル方式(予定)
エキスパート(男子のみ)RP一級上以上
スーパーミドル(男子のみ)RP二級まで
ミドル(男子のみ)RP三級まで
女 子
キッズ(小学生のみ)※注意事項をお読みください
競技規則 IFSCの定める競技規則による(一部異なる部分があります)
募集人数 各カテゴリー40名前後(最大60名まで)で総数が150名まで。

※ 但し、埼玉県山岳連盟強化指定選手は除く

申込方法 下記URLの大会申込専用フォームからお申込み下さい。
申込期間 開始:3月15日(木) 13:00
締切:4月12日(木)

※ 開始前の申込は無効になります。ご注意下さい。

参加費成年県外:\5,000  県内:\4,000 県内岳連会員 \4,050
高校生以下県外:\4,000  県内:\3,000 県内岳連会員 \3,150

※ 当日受付にて選手登録を希望する高校生以下の方は大会申込専用フォームにチェックマークを入れてください。

支払方法 口座振込:埼玉りそな銀行 県庁支店 普通預金 4652277 埼玉県山岳連盟
  • 振込確認のため4月12日(木)までにお振込みください。
  • お振込名義に【選手名】と【カテゴリー】をご記入ください。(例)サイタマ タロウ ミドル
  • 振込手数料は各自ご負担ください。
注意事項 参加カテゴリーの年齢の制限と定員数について
  • 2018年4月15日の時点で、中学生・小学生であること(要項のリリース時点ではありません)。
  • 小学生でも、女子及びミドル以上のカテゴリーに申し込むことは可能です。
  • 各カテゴリーは40名(最大60名)ほどの定員となりますが、キャンセル待ちをお願いする場合もあります。
選手登録
変更・返金
  • 申込後の選手変更及び参加費入金後の返金はいたしません。
  • キャンセルをされる場合はロッククラフト川越(樋山)TEL:049-226-1426までご連絡ください。
肖像権
  • 本大会出場選手の大会期間中の肖像権、全ての権限は大会主催者にあるものとします。
保険
  • 出場者の傷害保険は主催者側で付保します。但し、競技中の事故に起因する傷害以外のその他の疾病等に対しては責任を負い兼ねますのでご了解ください。
盗難など
  • 盗難・紛失及び駐車場などでの事故に関して、大会主催者は一切の責任を負いませんのでご了承ください。
お車でお越しの場合
  • コンペ当日の駐車場はご用意しておりません。お車でお越しの場合には近隣のコインパーキングをご利用ください。
  • お勧めコインパーキングをロッククラフト川越のウエブサイトで紹介をしておりますのでご覧下さい。
その他
  • 準備作業の為、参加選手は前日4/14(土)のロッククラフト川越の利用はご遠慮ください。
個人情報の取り扱いについて 主催者は、個人情報の重要性を認識し、個人情報の保護に関する法律及び関連法令を厳守し個人情報を取り扱います。個人情報は本大会の運営及び参加者へのサービス向上を目的とすること以外には利用しません。
問合せ先 350-1122 川越市脇田町32-3三豊ゴム川越ビル1F ロッククラフト川越 樋山 徳彦
TEL/FAX:049-226-1426 Mail: info@rockcraftkawagoe.com

↓ ↑下野ボルダリングコンペ2018

詳細は栃木県山岳連盟ホームページのスポーツクライミング情報のページでご確認ください。

要項申込用紙

栃木県下都賀郡壬生町 壬生町総合運動場 体育館
 〒321-0214 栃木県下都賀郡壬生町大字壬生甲3828番地 Tel:0282-82-2345(スポーツ振興課)

日  時

4月22日(日)

主  催 栃木県山岳連盟
カテゴリー マスターレッドポイント一級以上の方
  • 国体成年男子、成年女子、少年男子、ユース男子強化選手選考希望者はこちらに出場してください。
  • 希望者が満たない場合は下のカテゴリーから選考する場合もあります。
各30名
ミドルレッドポイント二〜三級の方
  • 国体少年女子、ユース女子強化選手選考希望者はこちらに出場してください。
  • 希望者が満たない場合は下のカテゴリーから選考する場合もあります。
エントリーレッドポイント四〜五級の方
  • チームとちぎジュニア強化選手選考希望者はこちらに出場してください。
ファンキッズ小学生でレッドポイント六級以下の方
競技規則 IFSC競技規則に準拠(一部異なる場合があります)
競技方式 ファンキッズ コンテスト方式 (70分8 課題)
  • 予選なし・決勝のみ。
  • 1位〜3位の選手に表彰状を授与します。
その他のカテゴリー 予選:コンテスト方式 (70分8 課題)
決勝:ワールドカップ決勝方式(4分×3課題)
  • 決勝進出者は各カテゴリー6 名を予定しています。
  • 各カテゴリーの1 位〜3 位の選手に表彰状を授与します。
※ コンテスト方式について
  • 他の選手のアテンプト(トライ)は観察することができます。
  • 1つの課題につきアテンプトは5回までしかできません。
  • 順位は完登数、ゾーン(ボーナス)数、完登に要した合計アテンプト数、ゾーン獲得に要した合計アテンプト数の順で競います。
  • 完登数が同等の場合はゾーン数が重要になります。
セッター 平松幸祐(フラット:国際ルートセッター)平野正行(ロストキャニオン)
スケジュール
  • カテゴリー毎に時間が異なりますのでご注意ください。
  • 予定は進行により前後する場合があります。
  • 詳しいスケジュールは栃木岳連HP上にアップ予定ですのでご確認ください。
ファンキッズ
受付競技表彰式
11:4013:00〜14:1014:40
その他のカテゴリー
カテゴリー受付予選決勝表彰式
マスター10:2011:40〜12:5016:00〜18:00 18:30
ミドル9:0010:20〜11:3016:00〜18:0018:30
エントリー8:009:00〜10:1016:00〜18:0018:30
栃木岳連強化選手の選考について
  • 詳しくは栃木岳連HPに掲載の栃木岳連クライミング強化選手選考規定を参照。
  • 栃木県在住の方(平成30年4月1日時点。ふるさとサポート事業申請済の方は除く)
  • 選考希望者は日山協の平成30年度の選手登録を済ませて下さい。
  • 栃木県クライミング強化選手の種別
    • 国体成年男子・女子(高校卒業以上から選考)
    • 国体少年男子・女子(新中3〜新高3から選考)
    • ユース(新中1〜新中3から選考)※国体少年強化選手との重複はしない。
    • チームとちぎジュニア(新小4〜新小6から選考)
    選考については、今回の選考会だけでなく日山協主催の各公式大会の結果からも選考しますのでご了承くださ い。
  • 今回の選考結果から、関東地区小中学生スポーツクライミング選手権の栃木岳連推薦選手も選出します。
  • 強化選手の選考結果は後日に栃木岳連HPに掲示予定。
申込方法 所定の申込用紙に必要事項を記入のうえFAXまたは郵送でお送りください。
申込先 〒320―0057 栃木県宇都宮市中戸祭1-1-20 北村誠一 宛
FAX:028-625-6217

栃木岳連HPに受付選手名を載せますのでご確認ください。

締め切り 4月10日(火)消印有効
参加費用 ファンキッズ……3,000円(スポーツ傷害保険料含む)
上記以外のカテゴリー……4,000円(スポーツ傷害保険料含む)
振込先:栃木岳連HP上にて受付確認後、下記の口座へ選手本人の名前でお申し込みください。

足利銀行一条町支店(104)普通5068009
栃木県山岳連盟競技委員会会計根津宏毅(ネヅヒロキ)

入金締切:平成30 年4月13 日(金)

  • 保険加入の都合上、ご入金をもって参加確定としますのでご注意ください。
  • 締め切り後のキャンセルについては返金しかねます。ご理解の上、ご了承願います。
問い合わせ先 栃木県山岳連盟 競技委員会 北村誠一 E-Mail:
※ 上記のメールアドレスは画像です。コピー&ペーストなどはできませんのでご注意下さい。
その他

↓ ↑ 第7回スポーツクライミング千葉カップ2018(ボルダリング競技)

本大会は、第73回国民体育大会山岳競技千葉県大会(県民体育大会第二部)を兼ねますが、オープン参加は全国どこからでも可能です。

リード競技はこちら

千葉県千葉市 県立幕張総合高等学校常設クライミングウォール
 〒261- 0014 千葉市美浜区若葉3-1-6
JR京葉線海浜幕張駅より徒歩15分、京成線京成幕張駅、JR総武線幕張駅より徒歩25分

日  時

4月22日(日)

主  催 千葉県山岳連盟
主  管 千葉県フリークライミング協会
ルートセッター 藤原 佑樹、是永 敬一郎
カテゴリー 男子の部 、 女子の部   国体県予選の部、オープンの部
※ 国体県予選の部は、成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の4種別
競技日程 受付8:30〜 9:00
開会式、競技説明9:10
予選競技開始9:40
予選競技終了11:50
決勝競技開始14:20
決勝競技終了15:40
成績発表、表彰式16:00
競技方法
  1. 予選はコンテスト方式、決勝はIFSC決勝方式。
  2. ホールドのすべては取り外さずに行うテープ課題の予定
  3. 競技ルールは、原則としてIFSCルールの最新日本語版に準じるが、開会式の際に説明を行う。
参加資格 大会時に小学6年生以上で、オンサイト、レッドポイントを問わず、男子二級以上、女子四級以上の課題を完登できる者。

※ ただし、国体県予選の部は以下に該当する有資格者が対象で、少年男女の部に出場する県内の高校2、3年生(大会時)については、2018年2月に開催の千葉県ユース選手権高校の部(千葉県高等学校スポーツクライミング新人大会)の個人20位までの選手のみ出場を認める。

  • 成年種別・・・千葉県内在住、在学、在勤、ふるさと選手で、2000年4月1日以前に生まれた者
  • 少年種別・・・千葉県内在住、在学で、2004年4月1日以前に生まれた者から、2000年4月2日以降に生まれた者。

※ 出場選手は必ず、平成30年度(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会選手登録(日本代表選手として選出を希望する選手はA選手登録、それ以外の選手はB選手登録)を行うこと。

募集定員 男子の部、女子の部 各40名
※ 定員を超えた場合は国体県予選の部の出場者を優先し、その他は申込み先着順とする。
表  彰
  1. 千葉カップの部(全参加者):男女ごとに、第1位から第3位まで。
  2. 国体県予選の部:成年男女、少年男女の4種別のそれぞれ第1位から第3位まで。
参加費
  1. 生年月日が2000年4月1日以前の者:
    リード、ボルダーのうち1種目参加は4,000円、2種目参加は8,000円
  2. 生年月日が2000年4月2日以降の者:
    リード、ボルダーのうち1種目参加は3,000円、2種目参加は6,000円

※ 国体県予選の部は必ず2種目に参加すること

※参加費は4月10日(火)までに下記の銀行口座に入金すること。

千葉銀行 県庁支店 普通口座 2075114  口座名義人 千葉県山岳連盟会長 関口 薫

※ 参加申込締切日以降にキャンセルの場合、返金はいたしませんのでご了解ください。

※ 領収書は振り込み受領書を持って替えさせていただきます。

申込み
  1. 申込み締切:4月6日(金)必着
  2. 申込み先:阿部 雅史(千葉県山岳連盟選手強化委員長)
    〒273-0121 千葉県鎌ケ谷市初富929-221
    E- mai:メールアドレス画像 携帯:090-9828-4293
    ※ 上記のメールアドレスは画像です。コピー&ペーストはできませんのでご注意下さい。
  3. 申し込み方法:申込書を、郵送、またはメール添付で送り、メール添付の場合は、誓約書に署名、押印した申込書の実物を大会受付時に提出すること。
国体千葉県代表
選手の選考
平成30年度千葉県国体選手選考基準(千葉県山岳連盟ウェブサイト参照)に基づき、第73回国民体育大会千葉県選手としての参加資格を有するものを対象に千葉県山岳連盟選手選考委員会により選考を行い、千葉県山岳連盟理事会の承認を得て決定する。
その他
  1. 事前に健康診断を受け、各自が健康管理に留意してください。
  2. 申込書に記された個人情報については、本大会の運営以外には利用しませんが、大会で撮影した写真及び成績表では、氏名、所属を公開する場合があることをご了承ください。
  3. 問合せ先 申込み先と同じ

※ 会場の幕張総合高等学校への電話での問い合わせは行わないこと。

↓ ↑Soleil CUP ボルダリング大阪選手権 + 5周年記念セッション&キッズコンペ

今年も2月17日(土)〜18日(日)ソレイユカップを行います。
17日はボルダリング大阪選手権、18日は5周年記念セッション&キッズコンペです。

特設ページ(要項/誓約書ダウンロードのリンクがあります)

ボルダリング大阪選手権

大阪府大阪市都島区 Soleilナカガイクライミングジム 京橋店
〒534-0024 大阪府大阪市都島区東野田町1-5-1 京阪京橋高架下 Kぶらっと2F TEL/FAX:06-7505-4548
最寄り駅:京阪本線 京橋駅

日  時

2月17日(土)

受  付 8:30〜8:50
競技開始 9:00
主  催 ナカガイクライミング(株)、(一社)大阪府山岳連盟
競技方法 ローテーションピリオド4課題を予定
参加資格
クラス/
カテゴリー
オープンクラス【男子】2004年以前生まれで一級以上の完登
【女子】2004年以前生まれで三級以上の完登
ユースCクラス【男子】2005年1月1日〜2006年12月31日生まれで三級以上の完登
【女子】2005年1月1日〜2006年12月31日生まれで四級以上の完登
*申告グレードは目安です
定  員 オープンクラス男子 30名、女子20名
ユースCクラス 男子女子合わせて30名
全クラスで最大80名
* 大阪府以外の都道府県の方も参加いただけます
競技日程 参加人数により時間割が変わりますので2月5日の締切後に発表
参加費用 5,250円(振込手数料はご負担願います)
* エントリー受付通知後、ゆうちょ口座振込でのお支払いとなります
特設ページ http://soleil.nakagaiclimbing.jp/soleilcup/index.html
申込方法特設ページよりリンクされている申込フォーム(http://soleil.nakagaiclimbing.jp/kinen/4shuunen/index.html)に必要事項を記入の上、送信ください。
申込締切 2018年2月5日必着
表  彰 各カテゴリー1〜3位に賞品
問合せ ソレイユ京橋店(担当:中貝次郎)
電話:06-7505-4548  E-mail:Soleil@nakagaiclimbing.jp
その他

大阪府山岳連盟指定強化選手選考希望者の出場カテゴリーについて

  • オープンクラス
    男子:成年、ジュニア、ユースA,B
    女子:成年、ジュニア、ユースA,B
  • ユースCクラス
    男子:ユースC
    女子:ユースC

選考基準など詳しくは(一社)大阪府山岳連盟指定強化選手選考2018年版をご覧ください。

オール&キッズボルダリングセッション&キッズコンペ

大阪府大阪市都島区 Soleilナカガイクライミングジム 京橋店
〒534-0024 大阪府大阪市都島区東野田町1-5-1 京阪京橋高架下 Kぶらっと2F TEL/FAX:06-7505-4548
最寄り駅:京阪本線 京橋駅

日  時

2月18日(日)

受  付 11:30〜
主  催 ナカガイクライミング(株)
参加費 オールクラス 3,000円
キッズコンペ1&2クラス 3,000円
キッズセッションクラス 2,000円

* 当日受け付けの際にお支払いください。

募集クラスキッズセッションクラス健康な小学1年生から6年生までレベルは問いません
オールクラス健康な老若男女、初級者、誰でも参加OK!!(中学生以上)
キッズコンペクラス12018年度小学3・4年生以上参加OK!
キッズコンペクラス22018年度小学5・6年生以上参加OK!
* すべて男子女子とも同課題です
募集人数 各クラス合わせて80名まで
競技方式 キッズセッションクラス子供専用の10〜15課題30分のセッションを2ラウンド行い合計完登数で競います。
オールクラス10〜15課題45分のセッションを2ラウンド行い合計完登数で競います。
キッズコンペクラス1、2とも10〜15課題50分のセッション1ラウンド行い上位3〜6名で決勝を行います。
表  彰 キッズセッションクラス順位に関係なく抽選
オールクラス男子、女子別で3位までに賞品
キッズコンペクラス1(3、4年)、2(5、6年)で3位まで賞品(男女分けはしません)
特設ページ http://soleil.nakagaiclimbing.jp/soleilcup/index.html
申込方法特設ページよりリンクされている申込フォーム(https://nakagaiclimbing.jp/soleil/soleilcup/session/moushikomi.html)に必要事項を記入の上、送信ください。
申込締切 2018年2月11日必着
問合せ Tel&FAX:06-7505-4548   E-mail:settu@nakagaiclimbing.jp

* 参加申し込み後キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。

タイム
スケジュール
11:00〜11:20キッズセッション受付〜競技説明
11:30〜12:00キッズセッション1R
12:00〜12:30キッズセッション2R  オール&キッズコンペ受付
12:45〜13:30オールクラス1R  セッションキッズ抽選
13:40〜14:40キッズコンペ1&2 予選
14:45〜15:30オールクラス2R
16:00〜16:55キッズコンペ1&2 決勝
17:00〜表彰・抽選会
* 予定変更の場合はブログ、フェイスブックにてお知らせいたします。

↓ ↑BLoC 9th. 第1戦 ロックラフト川越

2018年2月11日(日) ROCK CRAFT川越
  〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3三豊ゴム川越ビル1F
  TEL/FAX:049-226-1426   Eメール:info@rockcraftkawagoe.com

セッター濱田 健介・時長 武史 他(予定)
開催クラス /
募集定員
(予定)
  1. レギュラー男子 40名<シリーズ戦 対象>
  2. レギュラー女子 20名<シリーズ戦 対象>
  3. ミドル男子  60名<シリーズ戦 対象>
  4. エントリー(男女) 30名<シリーズ戦ではありません>
  5. キッズ(小学生男女) 30名<シリーズ戦ではありません>

※キッズでは『全体順位』のほかに、『小学1・2年生順位』『小学3・4年生順位』『小学5・6年生順位』を設けます。また、決勝はエントリーと一緒に開催する場合がございます。

参加費 \4,500

※観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場制限を行う場合がございますのでご了承をお願いします。

申込方法・詳細 『BLoCオフィシャルサイト』をご確認ください。
問合せ先 ROCK CRAFT川越
TEL/FAX:049-226-1426  e-mail:info@rockcraftkawagoe.com
このページのトップへ