JFA  Japan Free Climbing Association
トップ NEWS Competition 岩場整備 freefan 安全と保険 初登/再登情報 リンク

Competition   〜コンペのページ〜

コンペの
トップ
スケジュール 国内
リザルト
国際大会 ダウンロード
(資料・その他)
日本山岳協会
(JMA)関係
リード ボルダー ユース その他

国内コンペ スケジュール 〜 その他 〜

このページでは大小を問わず、国内のコンペスケジュールを掲載いたします。
要項などをJFA事務局(info@freeclimb.jp)までメール、郵送、FAXでお送りください。送付先は競技委員会ではありません。競技委員会に送られますと、それから事務局に転送されるため掲載が遅れる場合があります。

↓第1回 アイスクライミングうでだめしコンペ

要項(ベータクライミングジムのサイト)

東京都新宿区 ベータクライミングジム
〒162-0065 東京都新宿区住吉町 1-14
TEL:03-5341-4503

日  時

10月22日(月) 19:00〜23:00

主  催 Japan Drytooling Club(会長・八木名恵)
企画・運営 Japan Drytooling Club、ベータクライミングジム
協  賛 ラフマー・ミレージャパン(株)、(株)キャラバン、マムート スポーツグループ ジャパン(株)
(株)ワコール
ルートセッター 八木名恵(プロ・アイスクライマー)、伊藤権次(アイスクライマー)、榎戸雄一(ベータスタッフ)
参加資格 高校生以上のベータ会員

※ 高校生は保護者の署名・捺印がなされた同意書を当日提出していただきます。

※ ベータ会員でない方は参加にあたり会員登録が必要です。会員登録は開催日当日でも構いませんが、お越しになる前に事前登録を済ませておくことおすすめします。

参加人数 3クラス(ファン/エキスパート男子/エキスパート女子)合計30名
参加費 5,000円(税込)

※ 保険、ジム利用料を含む。当日1Fにてお支払いください。

参加申込み ベータ店頭か電話、メールにてお申し込みください。

※ 定員になり次第締め切ります。

※ 当日誓約書に署名していただきます。

  • 電話や店頭でお申込みの場合は下記項目(1.〜7.)を受付担当者にお伝えください。
    電話・ベータクライミングジム:03-5341-4503
  • メールの場合:下記の宛先、件名、本文のメールをお送りください。
    • メール宛先:ベータクライミングジムのメールアドレス
      ※ 上記アドレスは画像です。コピー&ペーストはできませんのでご注意下さい。
    • メール件名:10/22アイスクライミングうでだめしコンペ申し込み
    • メール本文:次の1.〜7.をお書きください。
    1. お名前
    2. 性別
    3. 生年月日
    4. 電話番号(当日連絡のつく番号をお書きください)
    5. エントリークラス<ファン>or<エキスパート>(どちらかお書きください)
    6. ベータ会員or非会員(どちらかお書きください)
    7. レンタルの有無(有の場合は希望するレンタル品を下記よりお選びの上お書きください)

お申込みいただいた方には後日受付完了のメールをベータクライミングジムよりお送りいたします。参加申し込みメール送信後1〜2日経っても返信がない場合はお手数ではございますが、ベータまでお電話くださいすようお願いいたします。

スケジュール 〜18:30受付
19:00事前オブザベーション
19:10競技開始
20:20予選終了
ルートセット/順位計算
21:00決勝開始
22:00成績発表
服装・持ち物 アイスクライミング適した服装(長袖、長ズボン、薄手のグローブ)、アイスアックス、クライミングシューズ、クライミング用ヘルメット
レンタル可能
アイテム
アイスアックス(無料)、アイスツール(無料)、クライミング?ヘルメット(無料)
クライミングシューズ(有料)
競技内容 予選:3課題  変則ベルトコンベア方式/クライミングタイム2分(間隔1分)=1人8分
決勝:2課題  国体方式/クライミングタイム5分

順位決定法
  • 予選:(1)3課題の合計手数 (2)トライ数
  • 決勝:(1)2課題の合計手数 (2)トライ数
  • スーパーファイナル:フィギュア4耐久レース

Next Before スポーツクライミング アウトドアヴィレッジカップ2018 Autumn(スピード)

詳細は、特設ウェブサイトを参照してください。
大会概要(PDF)

東京都昭島市 モリパーク アウトドアヴィレッジ
 〒196-0014 東京都昭島市田中町610-4   JR青梅線 昭島駅下車 徒歩5分

日  時 10月14日(日)
主  催 スポーツクライミング アウトドアヴィレッジカップ実行委員会
主  管 公益社団法人 東京都山岳連盟
スポーツマネージャー:水村 信二
テクニカルオペレーションマネージャー:百瀬 恭平
サービスマネージャー:栗田 季慎子
後  援 昭島市、昭島市教育委員会
運営協力 全日本大学スポーツクライミング協会
東久留米市山岳連盟クライミング部
競技種目 リード、スピード
競技方法
  • リード
    予選:フラッシング(2ルート)
    決勝:オンサイト(1ルート)
  • スピード
    予選:タイムレース
    決勝:トーナメント
※ 世界標準レーン(15m)を使用。
※ ユースCの選手は、補助ホールド有の特別レーン(10m)での競技となります。
参加資格・
募集定員
男子、女子とも、以下の年齢に該当する者で、クライミングシューズ・ハーネス(フルボディハーネスは不可)、競技に必要な用具を用意できる者。かつ、事前に最新の国際競技規則および本大会に関係する全ての注意事項を把握できること。
リード 一般2000年12月31日以前に生まれた方男女合計30名
ユース2001年1月1日〜2006年12月31日に生まれた方男女合計30名
スピード 一般2000年12月31日以前に生まれた方男女合計30名
ユースA2001年1月1日〜2002年12月31日に生まれた方男女合計30名
ユースB2003年1月1日〜2004年12月31日に生まれた方
ユースC2005年1月1日〜2006年12月31日に生まれた方
参加料
  1. 一般:2,500円
  2. ユース:2,000円
  3. スピード競技:1,500円 (全クラス共通)

※ 入金は必ず選手名義でお願いいたします。やむを得ず選手の名義で入金できない場合は、使用した口座名義を大会実行委員会事務局までご連絡ください。

申込期間
及び方法
期間:2018年9月1日(土)〜9月30日(日)

※ 申込フォーム送信後、5日以内の入金をお願いいたします。
5日以内に入金がない場合は、キャンセルとなります。

※ 入金を確認し次第、正式エントリーとさせていただきます。

方法:大会特設ウェブサイト「参加申込」ページより行ってください。
  • 申込時に頂いた個人情報は法律および関連法令に従って取扱います。
  • 郵送による申込は一切受け付けません。
  • 申込後のキャンセルによる参加料の返金は致しません。
  • 正式 エントリー状況は、随時大会特設ウェブサイトに掲載いたします。
キャンセル待ちについて

定員に達した場合は、キャンセル待ちとなります。
すでに定員が超過しキャンセル待ちが確定している場合は、エントリーフォーマットの送信のみとし、入金はお待ちください。参加が確定した時点で入金についてのご連絡をいたします。

※ キャンセル待ち順位は、エントリーフォーマット送信時間の早い順となります。
表  彰 男女各種別各種目の1位〜3位までにメダルと副賞を授与します。
競技会
オフィシャル
※ 暫定
テクニカルデリゲイト山崎 剛
審判長栗田 司
主任審判員中野 愛梨花
稲葉 良樹
チーフルートセッター中島 雅志
日  程
※暫定
リード8:00-8:20選手受付
8:30-8:40開会式
9:00-11:00予選
11:20-11:30決勝アイソレーション・オープン/クローズ
12:30決勝進出者紹介/オブザベーション
12:40-13:45決勝
スピード12:40-13:20選手受付/プラクティスタイム
13:25-15:30予選/決勝
16:10閉会式/表彰式
注意事項
  • 競技中の事故に関しては主催者側で応急処置は行いますが、その後の責任は一切負いません。
  • 大会当日、誓約書の提出をお願いしております。
    ※ 提出いただけない場合は、参加をお断りする場合がございます。
  • 大会期間中の肖像権は主催者にあるものします。
    ※ 撮影した映像・写真が、新聞・雑誌・報告書及び関連ホームページ 等で公開されることがあります。
  • 雨天・荒天の場合は主催者判断により中止となる場合がございます。
    ※ 雨天中止の場合、参加費を希望者に払い戻しますので、その際は大会特設ウェブサイトに案内を掲載します。
  • ストレッチ等を行う場合は、マット等をご持参下さい。
  • フルボディハーネスの使用は禁止いたします。
  • グレード申告は、正しいものをご申告下さい。
    ※ 出場選手の自己申告グレードをもとに、課題のセットを行っております。
連 絡 先 スポーツクライミングアウトドアヴィレッジカップ実行委員会事務局
メールアドレス:outdoorvillagecup.tokyo@gmail.com

↓↑第2回 昭島ドライ・コンペ

申込フォーム

    

東京都昭島市 モリパーク アウトドアヴィレッジ内ドライウォール
〒196-8533 東京都昭島市田中町610-4

日  時

10月21日(日) 10:00〜16:00

主  催 TMGC
協  賛 エアモンテ株式会社
スケジュール 9:00受付開始(ドライウィールそば)
9:30競技説明
10:00〜16:00競技
16:30表彰
17:00解散 (*競技終了時点で壁はCloseします)
参加資格
  • 満20歳以上の健康な方。
  • ドライツーリング未経験者も参加可能です。
  • 当日飲酒された方、二日酔いの方、妊娠されている方の参加はできません。
参加人数制限 本イベントの最大参加人数は20名となります。
定員に達した段階で締め切りとさせていただきますので、参加ご希望の方はお早めにお申込みください。
申込み 申込みフォームから申込。
参加費 5,000円

当日支払い。

  • おつりが無いようにお願いします。
  • 事前に支払い済みの方は不要です。
  • お支払いは現金のみ。クレジットカード、電子マネー等でのお支払いは不可となりますので、ご了承ください。
持ち物 アックス、ハーネス、クライミングシューズ、ヘルメット、手袋(任意)

※ 敷地内は芝生ですが、シートやいす等があると快適かもしれません。

服 装 時期が時期なので、長袖に限るとはしませんが、けが等は自己責任になります。
注意事項
  • 受付は9:30までにお済ませください。
  • 保険は各自でお願いします。
  • 更衣室等が無いので敷地内、トイレ等で着替えはお願いすることになります。
  • 13:00〜14:15の間でスピート壁で講習があります。荷物はドライ壁側に置いて下さい。
  • 貴重品の管理は各自でお願いします。
  • ルート数、制限時間等は当日の競技説明で連絡します。
  • 多少の雨では競技は継続しますが、急な大雨等でやむをえない途中中止の場合、参加費の返金は出来ませんので、ご了承下さい。
  • 問い合わせ、急なキャンセル等の連絡は、drytooling_comp@yahoo.co.jpにお願いします。

↓ ↑第4回全日本マスターズクライミング選手権大会2018

印西市内のビックホップガーデンモール印西という商業施設内にあるロッキー印西旧店舗を本年改装した、全国でも珍しいクラック主体のリード壁を、大会翌日の9月17日に出場選手に無料開放していただけることになりました。

壁の施工はストーンマスターズ。飯山健治氏と室井登喜男氏が設定したルートが合計15本ほどあります。

利用に際しては、ロープを持参できない場合はお貸ししますが、テーピング用テープは各自で用意が必要です。

17日に利用をご希望の方は、その旨を大会参加申し込み先までご連絡下さい。

またあわせて、そのために16日に宿泊したい場合はビジネス旅館布佐に、1泊朝食付き5000円、夕食を兼ねた親睦会込み1万円で宿泊可能です。ご希望の方は、同じくご連絡下さい。

終了  リザルト(PDF)

要項(PDF)  参加申込状況  詳細日程(予定)、案内

※ 参加される方はご確認をお願いいたします。

    

千葉県印西市 印西市松山下公園 総合体育館
 〒270-1367 千葉県印西市浦部275番地 
  最寄り駅 北総鉄道北総線千葉ニュータウン中央駅、JR成田線木下駅

日  時

9月16日(日) 8:30〜17:30

主  催 NPO法人 日本フリークライミング協会(JFA)
協  賛 ロストアロー、モンベル、ゴールドウィン、東京粉末、マムートジャパン、イワタニプリムス
ミレー、パタゴニア日本支社、マジックマウンテン、キャラバン、アスティー、ロベット
アメアスポーツジャパン、ヨシキスポーツ、マルサンアイ(順不同)
主  管 千葉県フリークライミング協会(CFA)
ルートセッター 立木 孝明、田中 星司
カテゴリー マスタークラス 男子の部 、 女子の部
ファンクラス リード男子の部、リード女子の部、トップロープ男子の部、トップロープ女子の部
競技日程 受付8:30〜9:00
開会式、競技説明9:10
競技9:40〜17:00
表彰式17:15
競技方法
  1. マスタークラス:リード競技  予選フラッシング2本、決勝オンサイト1本の2ラウンド
  2. ファンクラス
    1. リード部門  リードのフラッシング方式で全員が2本のルートを登り、2本のルートの各順位に基づく順位ポイントの相乗平均で総合順位を決定。
    2. トップロープ部門  トップロープのフラッシング方式で全員が2本のルートを登り、2本のルートの各順位に基づく順位ポイントの相乗平均で総合順位を決定。
  3. 詳細は参加申込状況により最終決定し、事前にJFAのWebサイト掲載の参加者案内で連絡。
  4. 競技ルールは、IFSCルールの最新日本語版に準じるが、必要に応じて開会式の際に説明を行う。
参加資格 男子は1963年以前、女子は1968年以前に生まれた方で、次の条件を満たすもの。  
  1. マスタークラス:オンサイト、レッドポイントを問わず、リードで男子5.11a以上、女子5.10c以上のルートを完登できること。
  2. ファンクラス:オンサイト、レッドポイントを問わず、男女ともにトップロープで5.10a以上のルートを完登できること。
募集定員
  • マスタークラス:男女合計50名
  • ファンクラス:男女合計50名
※ 定員を超えた場合には申し込み先着順。
表  彰 マスタークラス 1 男子  2 女子
ファンクラス 3 リード男子  4 リード女子  5 トップロープ男子  6 トップロープ女子
  • 各部門ごとに第1位から第3位までを表彰。
  • 各部門とも参加者多数の場合は、男子は1963年〜1954年生まれと1953年以前の生まれ、女子は1968年〜1959年生まれと1958年以前の生まれに分けて表彰。
  • 他にも豪華賞品多数。
参加費
  • マスタークラス:7,000円  ただし、2018年度JFA会員は6,000円
  • ファンクラス:5,000円  ただし、2018年度JFA会員は4,000円

9月7日(金)までに、以下のいずれかの方法で入金してください。

※ 参加申込締切日以降にキャンセルの場合、参加費は返金できませんので、ご了解ください。

※ 領収書は発行しません。振替受領書、振込受領書を持って替えさせていただきます。

  • 郵便振替
    振替口座番号 : 00130−1−566878
    加入者名 : 日本フリークライミング協会

※ 通信欄に「マスター大会参加費」と明記してください

  • クレジットカード
    JFAのウエブサイトの「クレジットカード入金」で、「その他入金」にチェックを入れて、「名目」を「マスター大会参加費」または「マスター大会参加費と会費」として、該当する金額をご入金下さい。
  • 銀行振込  三菱東京UFJ銀行 登戸(のぼりと)支店
    普通口座:0255343
    口座名義:特定非営利活動法人 日本フリークライミング協会

※ 銀行振込の場合は、入金後に必ず下記申込み先まで、メールでご連絡下さい。

申込み
  1. 申込書を、郵送、ファクス、メール添付で送付、または
  2. 申込みフォーム
から申込。
※ 郵送以外の場合は、申込書の誓約書欄に署名、押印した申込書の実物を大会受付時に提出すること。
  • 申込先:NPO法人日本フリークライミング協会
    〒214-0006 川崎市多摩区菅仙谷2-17-1-106
    E- mail:jfa-compe@freeclimb.jp  Fax:050-3383-1947
  • 申込期間:2017年7月1日(日)〜8月31日(金)必着
  • その他
    1. 事前に健康診断を受け、各自が健康管理に十分に留意してください。
    2. 参加申込書に記された個人情報については、本大会の運営以外には利用しませんが、大会で撮影した写真及び成績表では、氏名、所属を公開する場合があることをご了承ください。
    3. 参加申込書に記入する最高グレードは、ルート設定の重要な参考資料(順位付けならびに安全面の配慮上)となりますので、直近のものをできるだけ正確に記入してください。
    4. 大会終了後に親睦会(参加費5,000円、親睦会+1泊朝食付10,000円)を予定しています。参加ご希望の方は、大会参加申込書と共に親睦会参加申込書に必要事項を記入して、同時に送付してください。
       会場:「ビジネス旅館布佐」 千葉県我孫子市布佐2281-1  TEL:04-7189-2196
    5. 主な宿泊先としては、以下のものがありますので、利用される場合は各自でご予約下さい。
      • 「ホテルマークワンCNT」(北総線千葉ニュータウン中央駅前) TEL:0476-484141
      • 「アパホテル印西牧の原駅前」(北総線印西牧の原駅前) TEL:0476-48-5333
      • 「ビジネス旅館布佐」(※親睦会場と同じ)
    問合せ先
    • 大会関係
      目次 俊雄(千葉県フリークライミング協会会長)
      携帯電話 090-1791-9145
    • E- mail:メールアドレス画像 または メールアドレス画像
      ※ 上記アドレスは画像ですので、コピー&ペーストはできません。
    • その他(入会関係など)
      上記の申込み先  E- mail:jfa-compe@freeclimb.jp

    Next Before【第73回国民体育大会福井しあわせ元気国体山岳競技プレ大会】
    第5回日本学生スポーツクライミング対校選手権大会

    要項  要項別紙1  要項別紙2  申込用紙

    福井県今立郡池田町
    ボルダリング:池田小学校特設会場 〒910-2512 福井県今立郡池田町稲荷6-1
    リード:池田中学校体育館特設会場 〒327-0306 福井県今立郡池田町稲荷20-14

    日  時 6月2日(土)〜3日(日)
    主  催 公益社団法人日本山岳・スポーツクライミング協会、第73回国民体育大会池田町実行委員会
    共  催 池田町、池田町教育委員会、全日本大学スポーツクライミング協会
    主  管 福井県山岳連盟
    後  援 福井県、福井県教育委員会、「福井しあわせ元気」国体・障害者スポーツ大会実行委員会
    公益財団法人福井県体育協会、池田町体育協会
    競技種別 男子(1部、2部)、女子(1部、2部)
    競技種目 リード、ボルダリング
    ※両種目ともに1チーム2名
    出場資格
    種別出場資格
    男子1部
    女子1部
    (対校選手権)
    1. (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会に登録している者。
    2. 平成30年度全日本大学スポーツクライミング協会団体学生会員登録者で、本大会出場回数が通算4回未満である者。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる。
    3. 各校男女各3チームまでとし、各チームにつき3名(正選手2名、予備選手1名)連記できる。
    4. 同一種目内では1チームのみから出場できる。
    男子2部
    女子2部
    1. (公社)日本山岳・スポーツクライミング協会に登録している者。
    2. 以下の【A】、【B】のいずれかに該当する者。

    【A】平成30年度全日本大学スポーツクライミング協会学生会員登録者(団体・個人を問わない)で、本大会出場回数が通算4回未満である者。ただし、大学院に所属する競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出 場できる。

    【B】平成30年4月1日時点で、学校教育法および同法施行細則の設置基準によって設置された大学院、大学、短期大学及び高等専門学校(第4、5学年)を卒業・修了している者。

    1. 各校男女各3チームまでとし、各チームにつき3名(正選手2名、予備選手1名)連記できる。
    2. 同一種目内では1チームのみから出場できる。

    ※選手は複数種目に出場できる。また、男女共にリード種目およびボルダリング種目の種目間で異なるチームからの出場も可能とする。(例:リードはA チームで参加し、ボルダリングはB チームで参加。)

    要項別紙1も合わせて確認すること。

    参加料 選手1名につき3,000円とする。

    要項別紙2も合わせて確認すること。

    ※ 参加料の他に、(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会への選手登録および全日本大学スポーツクライミング協会への団体学生会員登録もしくは個人学生会員登録が必要となる。予備選手に関しても、申込時に選手登録を済ませる必要がある。詳しくは以下リンク先を参照すること。尚、2部【B】の資格で出場する場合は全日本大学スポーツクライミング協会への登録は不要とする。

    参加定員
    リードボルダリング
    男子(1部・2部)20チーム20チーム
    女子(1部・2部)20チーム20チーム

    ※ 申込は先着順とする。申込が定員を超過した場合、以下の順に出場チームを決定する。

    1. 1部出場チームの内、2種目に出場する学校
    2. 1部出場チーム
    3. 2部出場チーム
    申込期間
    及び方法
    期間:平成30年3月5日(月)〜4月27日(金)
    方法:所定の申込用紙を全日本大学スポーツクライミング協会事務局宛に期限内(締切日当日消印有効)に郵送すること。
    ※ 参加料の入金に関しては、申込期間終了後に参加者に対して通知する。
    表  彰
    1. 男子1部総合優勝校及び女子1部総合優勝校に総合優勝杯を授与する。
    2. 男女各部各種目1位から3位のチームにはメダルおよび賞状を授与する。
    対校得点
    及び順位
    1. 対校得点は、男女共に1部出場校かつ2種目にチームが出場している学校に付与される。
    2. 総合優勝校は、男女各最多得点校1校とする。得点は、男子及び女子の各種目で、1位24点、2位21点、3位18点、4位15点、5位12点、6位9点、7位6点、8位3点とする。最多得点校が2校以上ある時は、より上位に 入賞したチームが所属する大学が上位とする。尚、1校から複数のチームが出場した場合、対校得点はすべてのチームの得点を合計して算出する。
    3. 2位以下の順位は得点順とし、同得点の場合は第1項に準じて決定する。これで決定しない場合は、同順位とする。
      代表者会議 次の通り代表者会議を行う。その場でナンバーカード、プログラムを配布し、確認事項を伝達するので、参加チームの代表者は必ず参加すること。尚、1部出場チームのみ出場資格審査も同時に行うため、代表者は出場者全員の学生証(コピー可)を持参すること。

      【リード種目女子・ボルダリング種目男子】 6月1日(金)18時〜  於:農村de 合宿キャンプセンター

      【リード種目男子・ボルダリング種目女子】 6月2日(土)18時〜  於:農村de 合宿キャンプセンター

      日  程
      (暫定版)
      6月1日(金)午後
      受付(リード種目女子・ボルダリング種目男子)
      代表者会議(リード種目女子・ボルダリング種目男子)
      6月2日(土)
      開会式
      リード種目女子予選・決勝
      ボルダリング種目男子予選・決勝
      受付(リード種目男子・ボルダリング種目女子)
      代表者会議(リード種目男子・ボルダリング種目女子)
      6月3日(日)
      リード種目男子予選・決勝
      ボルダリング種目女子予選・決勝
      表彰式・閉会式
      宿泊・送迎
      クライミング施設
      主要駅から会場へのアクセスが困難であるため、池田町内に宿泊することを推奨する。
      開催地が提供する宿泊施設への宿泊を希望する場合は、申込書の所定欄に必要事項を記入すること。尚、部屋数に限りがあるため、希望者多数の場合は先着順とする。

      宿泊施設概要

      農村de 合宿キャンプセンター

      • 洋室・和室ともに1部屋4人、最大収容人数80名
      • 宿泊費:¥2,500円(税込、食事代別)

      ※ 本施設へ宿泊する参加者は、施設内のクライミングウォール(リード、ボルダリング、スピード)を6月1日(金)から3日(日)までの期間内無料で利用できる。

      ※ 尚、宿泊を希望したにもかかわらず定員超過で上記施設で宿泊できない場合は、福井駅−会場間の送迎サービスを利用することができる。(この場合の宿泊手配は各自で行うこと。)この送迎サービスは、上記条件にあてはまらない選手は利用できない。

      注意事項
      • 競技中の事故に関しては主催者側で応急処置は行うが、その後の責任は一切負わない。
      • 大会期間中の肖像権は主催者にあるものとする。
      • ユニフォーム規程は別途定める。
      • 池田町内にはコンビニエンスストアがないため、必要物品は各自で事前に準備すること。
      連 絡 先 【申込先・競技に関する問合せ】

      全日本大学スポーツクライミング協会事務局 〒168-8555 東京都杉並区永福1-9-1 明治大学和泉キャンパス総合体育館2階 体育教員室 西谷善子 宛
      E-mail: jusca.climbing@gmail.com

      【会場地・宿泊等に関する問合せ】

      第73回国民体育大会池田町実行委員会事務局(担当:山内)
      〒910-2511 福井県今立郡池田町薮田第5号1番地 能楽の里文化交流会館
      TEL:0778-44-8006  FAX:0778-44-7771
      E-mail: kyoui@town.ikeda.fukui.jp

      Next Before第4回スポーツクライミング東京選手権大会

      申込の詳細は、特設ウェブサイトを参照してください。

      ボルダリング

      東京都杉並区 明治大学和泉キャンパス 総合体育館内クライミグウォール
       〒168-0064 東京都杉並区永福1丁目9-1   京王線、京王井の頭線 明大前駅下車 徒歩5分

      リード

      東京都東久留米市 東京ドームスポーツセンター東久留米(東久留米市スポーツセンター)
       〒259-1306 東久留米市大門町2-14-37   西武池袋線東久留米駅下車 徒歩15分

      スピード

      東京都昭島市 モリパーク アウトドアヴィレッジ
       〒196-0014 東京都昭島市田中町610-4   JR青梅線 昭島駅下車 徒歩5分

      日  時 第1日目4月8日(日)全種別 ボルダリング
      第2日目4月22日(日)全種別 リード
      第3日目4月28日(土)全種別 スピード
      主  催 公益社団法人東京都山岳連盟
      後  援 全日本大学スポーツクライミング協会、東久留米市山岳連盟クライミング部
      競技種別 成年男子、成年女子、少年男子、少年女子、ジュニア男子、ジュニア女子
      競技種目
      と定員
      ボルダリング 合計:90名
      成年男子・成年女子:30名
      少年男子・少年女子:30名
      ジュニア男子・ジュニア女子:30名スピード
      リード 合計:90名
      成年男子・成年女子:30名
      少年男子・少年女子:30名
      ジュニア男子・ジュニア女子:30名
      スピード 合計:60名
      成年男子・成年女子:20名
      少年男子・少年女子:20名
      ジュニア男子・ジュニア女子:20名
      ※ 定員は、男女を合計した人数となります。
      出場資格
      • 【成年男子、成年女子】大会開催年の4月1日現在、18歳以上の者
      • 【少年男子、少年女子】大会開催年の4月1日現在、14歳以上18歳未満の者(中学3年〜高校3年)
      • 【ジュニア男子、ジュニア女子】大会開催年の4月1日現在、9歳以上14歳未満の者(小学4年〜中学2年)
      参加料 出場者1種目1名につき 4,000 円  但し、全種目出場者は3種目で10,000円とする。

      ※ 入金は必ず選手名義で行うこと。
      やむを得ず選手の名義で入金できない場合は、使用した口座名義を大会実行委員会事務局まで連絡すること。

      申込期限
      及び方法
      申込期限:ボルダリング
      リード
      スピード
      3月19日(月)23:59
      4月2日(月)23:59
      4月6日(金)23:59
      エントリー方法:本大会特設ウェブサイト内の『参加申込』にある所定のエントリーフォーマットに必要情報を入力し、実行委員会へ送信。
      エントリーフォーマットの送信後、7日以内(ただし、受付期間内とする)に参加料を入金。
      • 郵送による申込は一切受け付けない。
      • エントリー状況は、随時大会特設ウェブサイトに掲載する。
      • 定員に達している場合は、キャンセル待ち扱いとする。

      ※ すでに定員が超過しキャンセル待ちが確定している場合は、エントリーフォーマットの送信のみとし、入金はお待ちください。参加が確定した時点で入金についてのご連絡をいたします。その場合のキャンセル待ち順位は、エントリーフォーマット送信時間の早い順となります。

      表  彰
      1. 成年男子総合優勝者及び成年女子総合優勝者に総合優勝杯を授与する。
      2. 少年男子総合優勝者及び少年女子総合優勝者、ジュニア男子総合優勝者、ジュニア女子総合優勝者には表彰楯を授与する。
      3. 各種目1位〜3位までの入賞者にメダルと賞状を授与する。
      総合得点
      及び順位
      総合優勝者は、最多得点選手1名とする。得点は、IFSCが国際競技規則に定める世界選手権総合順位算出方法に基づいて決定する。
      競技会
      オフィシャル
      ボルダリング
      テクニカルデリゲイト大沼 広夢
      審判長中村 正
      主任審判員栗田 祥司
      チーフルートセッター藤原 佑樹
      ルートセッター波田 悠貴、村井 隆一
      リード
      テクニカルデリゲイト羽鎌田 直人
      審判長山崎 剛
      主任審判員藤江 理枝
      チーフルートセッター中島 雅志
      ルートセッター大西 良治、石山 晃、水口 僚
      スピード種目
      テクニカルデリゲイト水村 信二
      審判長羽鎌田 直人
      注意事項
      • 本大会出場選手の大会期間中の肖像に関わる権利は大会主催者の管理下にあるものとします。
      • お支払いただいた参加費はいかなる場合にも返金されません。
      • 出場者の傷害保険は主催者側で付保しますが、競技中の事故に起因する傷害以外の疾病に対しては責任を負いませんのでご了承ください。大会当日、誓約書の提出をお願いしております。
      • 盗難・紛失及び駐車場などでの事故に関して、大会主催者は一切の責任を負いませんのでご了承ください。
      • 本大会は、「第73回国民体育大会山岳競技東京都代表選考会」および「平成30年度東京都ジュニア強化指定選手選考会」を兼ねます。各選考会の詳細につきましては、大会特設サイトをご確認ください。
      連 絡 先 第4回スポーツクライミング東京選手権大会実行委員会事務局
      メールアドレス:連絡先メールアドレス

      ※ 上のアドレスは画像ですので、コピー&ペーストはできません。

      NextBefore スカイピアあだたらスポーツクライミング大会

      詳細は、福島県フリークライミング協会のウエブサイトを参照してください。 

      福島県二本松市 スカイピアあだたら
       〒964-0073 福島県二本松市上葉木坂2-3

      日  時 3月24日(土)〜25日(日)
      主  催 福島県フリークライミング協会
      後  援 二本松市、鞄本松振興公社、福島県山岳連盟
      運営協力 TRAIL ROCK、有限会社エム・ティ
      開催概要 各カテゴリー別で、リードクライミング、ボルダリング、スピードクライミングを競技し各競技の順位を掛け算して合計ポイントで成績を決定する。複合成績(コンバイン ド)とする。
      カテゴリー
      および定員
      1 アンダーユース2006 年以降の生まれ20人3月24日実施
      2 ユースB 男子2002年1月1日〜2003年12月31日生まれ10人
      3 ユースB 女子2002年1月1日〜2003年12月31日生まれ10人
      4 ユースC 男子2004年1月1日〜2005年12月31日生まれ10人
      5 ユースC 女子2004年1月1日〜2005年12月31日生まれ10人
      6 ノーマルクラス男子15人3月25日実施
      7 ノーマルクラス女子15人
      8 エキスパート男子15人
      9 エキスパート女子15人
      参考グレード: 1  リード(5.10a〜c)ボルダリング(六〜五 級)
      3、5 リード(5.10d〜11c)ボルダリング(四〜二 級)
      2、4 リード(5.11a〜12b)ボルダリング(三〜一級)
      7  リード(5.10b〜11a)ボルダリング(六級〜四級)
      6  リード(5.11a~11d)ボルダリング(四級〜一級)
      9  リード(5.11b~12b)ボルダリング(三級〜一級)
      8  リード(5.12a~13a)ボルダリング(二級〜初段)
      競技
      スケジュール
      3月24日(土)10:00〜11:30受付
      11:30開会式
      12:00

      1   スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング4 本(オンサイト)

      2、4 ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

      3、5 リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリング2本(オンサイト)

      17:00表彰式
      3月25日(日)8:00〜9:00受付(6、7)
      9:30

      7   リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリン グ2本(オンサイト)

      6   ボルダリング2 本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

      11:00〜12:00受付(8、9)

      9:30

      9   リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)⇒スピード⇒ボルダリング2本(オンサイト)

      8   ボルダリング2 本(オンサイト)⇒スピード⇒リード(オンサイト)⇒ボルダリング2本(オンサイト)

      16:00表彰式
      ※ 競技時間は目安であり、多少前後することがあります。
      競技規則 2017 IFSC 規則に準ずるが大会運営上特別なルールを設けることがあります。
      参加料 1、2、3、4、5カテゴリー ⇒ \3,500
      6、7、8、9カテゴリー ⇒ \4,000
      ※ 受付時に徴収。
      表  彰 各カテゴリー6位までの入賞者に賞状と賞品、優勝者にトロフィー授与。
      申  込 実行委員会:福島県フリークライミング協会
      〒963-8061 福島県郡山市富久山町福原字上台26-1 TRAILROCK 内
      Tel/Fax:024-934-9710
      このページのトップへ